Машина для очистки горлышек бутылок от смолки

 

0395

Класс 64Ь, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Е, Иошпа, Д. К. Шалденко и Б. В. Жбаиков

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ГОРЛЫШЕК БУТЫЛОК ОТ СМОЛКИ

Заявлено 9 августа 1954 r. за № 759/449668 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является машина для очистки от смолки горлышек бутылок, содержащая горизонтально расположенный вращающийся диск с носителями для бутылок и подпружиненные вращающиеся патроны для механического удаления смолки.

Предлагаемая машина позволяет автоматизировать все операции по очистке смолки с горлышек бутылок.

Особенность машины заключается в том, что носители для бутылок выполнены принудительно поворотными на 180, а патроны для механического удаления смолки установлены во вращающейся ванне с проточной водой и расположены под каждым носителем.

Носители выполнены в виде захватов, укрепленных на торцевых крышках горизонтально расположен ных на вращающемся диске стака1нов, взаимодействующих с пальцами неподвижного диска, установленного под носителями.

Захваты выполнены в в иде поворотных губок, шарнирно монтированных на торцевых крышках стаканов и взаимодействующих с подпружиненным штоком, свободным концом перемещающимся по копиру.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины, на фиг. 2— неподвижный диск c пальцами и на фиг. 3 — видно стрелке А на фиг. 1.

В корпусе 1 на валу 2 вращается диск 8 с носителями 4 для бутылок. Носители состоят из захватов, выполненных в виде поворотных губок 5, шарнирно монтированных на торцевых крышках горизонтально расположенных стаканов б и взаимодействующих с подпружиненным штоком 7, свободным концом перемещающимся по копиру 8, благодаря чему раскрываются и закрываются захваты, Торцевые крышки стаканов 6 взаимодействуют с пальцами 9 неподвижного диска 10, поворачивающими носители бутылок на 180 .

Под каждым!носителем 4 располо жены подпружиненные,патроны 11 для механического удаления смолки с:горлышек бутылок Па роны приводятся во вращение с помощью шестерен 12, насаженных на шпиндели патронов и находящихся в зацеплении с неподвижным кольцевым венцом 13. Подъем патронов к горлышку бутылки осуществляется посредством копира 14, расположенно№ 100395 го по кругу. Для улучшения очистки смолки патроны 11 установлены в ванне 15 с проточной водой. Вода в ванну поступает через трубу 1б и вытекает через отводы 17, расположенные у днища ванны. Вместе с водой удаляется и очищенная с горлышек бутылок смолка, кото рая собирается и регенерируется. Для отвода из ванны Ы избыточной воды установлена чересная трубка 18.

Бутылки подаются в машину сортировочно-браковочным конвейером

19 и забираются захватами носителей. Вращаясь вместе с диском 3, носители взаимодействуют с пальцами неподвижного диска 10 и поворачиваются:на 180, опрокидывая бутылки горлышком вниз.

Опрокинутая бутылка горлышком входит в поднятый копиром !4 патрон Il, расположенный соосно с бутылкой. Вращаясь, патрон очищает горлышко бутылки от смолки и, следуя далее по копиру, опускается.

В это время носитель вместе с бутылкой под воздействием пальцев неподвижного диска 10 поворачивается на 180 и вьшосит освобожденную от смолки бутылку на линию конвейера 19. Захваты. носителя под воздействием копира 8 разжимаются, и осзобожденная бутылка конвейером 19 направляется на дальнейшую обработку.

Пр едм ет,изобретения

1. Машина для очистки горлышек бутылок от смолки, содержащая горизонтально расположенный вращающийся диск с носителями для бутылок и подпружиненные вращающиеся патроны для механического удаления смолки, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью автоматизации всех процессов очистки, носители выполнены принудительно поворотными на 180 для перевэрачивания бутылок горлышком вниз, а патроны для механического удаления смолки установлены во вращающейся ванне с проточной водой и расположены под каждым носителем.

2. Машина по п. 1, отличаю щ а я с я тем, что носители выполнены в виде захватов, укрепленных на торцевых крышках горизонтально расположенных на вращающемся диске стаканов, периодически поворачиваемых на 180 при взаимодействии торцевой крышки с пальцами неподвижного диска, устанозленного под носителями, 3. Машина по п. 2, отличающ а я с я тем, что захваты для бутылок состоят из поворотных губок, шарнирно монтированных на торцевой крышке стаканов и взаимодействующих с подпружиненным штоком, свободным концом пе ремещающимся по копиру, расположенному между вращающимся и неподвижным дисками.

4. Машина по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью вращения патронов для механического удаления смолки, шпиндели патронов несут шестерни, находящиеся в зацеплении с неподвижным кольцевым венцом. № 100395

Фиг. 1 № 100395

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106057 от 25/VПI 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тир. 400. Цена 50 коп.

Типография издательства «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. 2311.

Машина для очистки горлышек бутылок от смолки Машина для очистки горлышек бутылок от смолки Машина для очистки горлышек бутылок от смолки Машина для очистки горлышек бутылок от смолки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке внутренних поверхностей сосудов, преимущественно сложной геометрической формы и с узкой горловиной

Изобретение относится к средствам сводоразрушения и очистки внутренних поверхностей полых изделий, преимущественно для разрушения сводов и перемычек из слежавщегося сыпучего материала, образовавшихся в бункерах, силосах, контейнерах и т.п

Изобретение относится к устройствам для удаления твердого или вязкого осадка из различных емкостей, например цистерн, и может быть использовано для повышения производительности и экономии энергоресурсов

Изобретение относится к устройствам для удаления твердого или вязкого осадка из емкостей, например остатков смазки из корпусов редукторов

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности, а именно к оборудованию для чистки секторных и экваториальных пресс-форм

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам очистки поверхностей гранулами диоксида углерода (сухого льда)
Изобретение относится к методам очистки поверхностей от органических загрязнений и может быть использовано при очистке производственного оборудования

Изобретение относится к очистке внутренней и наружной поверхностей баллонов, преимущественно с узкой горловиной

 // 144589
Наверх