Способ обогрева и охлаждения, обеспечивающий тонкое регулирование теплообмена в производственной аппаратуре

 

% 100999 о // /

СССР

Ж. и Ъ l,i

I Е Гг-. 1

1 —:: 1 1 лIóф, ° и °

rr.Х;1 1н,-.

ОписАние иаоврет-едиа

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Матвеев, М. Я, Левшук, P. Л. Глобус, Д. А. Драпкина, Н. И. Гальперин, В. А, Иоффе и 3, Ф. Громова

СПОСОБ ОБОГРЕВА И ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ

ТОНКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА

В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АППАРАТУРЕ

Заявлено 16 апреля 1953 г. за № 3495/450203 в Министерство химической промышленности

Предмет изооретения

В ряде производств химической, нефтяной и других отраслей промышленности технологические процессы проводятся при высокой температуре, которая достигается применением теплоносителей. В качестве теплоносителей применяют водяной пар; однако при температурах нагреваемых сред выше 200 его цримененис неэконоп!чно из-за значительного роста давления .пара, Применение газового нагрева ограни чш1а ется низким коэф фици ентом теп,!()ОтдаА(и. большой тепловои инертностьк! и огнеопасностью. Минеральные масла и расплавленные соли обладают низким коэффициентом теплоотдачи и большой вязкостью или затвердеванием illp«пормальной теипературе.

Способ обогрева и охлаждения аппаратуры с:применением органических теплоносителей, например, дифенила, дифенилоксида и их эвтектической смеси («доутерм»), кипящих при температурах 220 †2 под давлением 1 ата, известен. Однако этот способ имеет ряд недостатков.

Например,,гйри достижении температур 350 — -400" давления паров «доутерм» возрастает соответственно до

5,3 — 10,7 ата. Кроме того, прп температуре 400 «доутсрм» оказывается ужс недостаточ1!О термоустойчиHЫм.

Предлагаемый способ обогрева и

Охлаждения свободен от перечисленных выше недостатков и основан н»

1! Р И.i! СН РНИИ 1Н!ДИВ!!ДУЕ111Ь1!ЫХ ГЛ ЕI50дородов диарилметанового ряда дитолилметана, дикумилметана, их и р о из водных и см ес ей.

Преиму!цеством предлагаемого

=пособа является то, что применяемые таплоносители имеют низкие температуры затвердевания, высокую термическую стойкость. нетоксичность и негигроскопичность, высокую температуру вспышки и дают возможность вести технологический процесс в широком диапазоне температур без повышения давления в наrревательной системе.

Способ обогрева и охлаждения, обеспечивающий тонкое регулирование теплооомена в производственной аппаратуре технологических процессов с применением органических вы,№ 100999

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106023 от 18/Ч111 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Щена 25 коп.

Типография иад-ва «Московская правдах Потаповский пер., 3 3ак. 3813 сокотемпературных теплоносителей, отличающийся тем, что, с целью улучшения теплообмена и проведения нагрева в широком диапазоне температур без по вышения давлепия в нагревательной системе, в качестве теплоносителей применяют углеводороды диарилметанового ряда — дитолилметан, дикумилметан, их производные и смеси.

Способ обогрева и охлаждения, обеспечивающий тонкое регулирование теплообмена в производственной аппаратуре Способ обогрева и охлаждения, обеспечивающий тонкое регулирование теплообмена в производственной аппаратуре 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к теплоносителям для тепловой трубы, применяемой в качестве устройства для рекуперации теплоты от выхлопных газов

 // 159866

 // 171863
Наверх