Прибор для исследования и контроля чистоты поверхности древесины

 

Класс 42(),12в-, Ц()-1"лУ ;, СССР

1141..с

TEkL -;.

БЩДЦ(1 .:

ОПИаАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Буглай и Н. М. Бессонова

ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ЧИСТОТЫ

ПОВЕРХНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 23 !ревраля 1953 г. аа М 10218, 450239 в Министерство б)умажно :. и деревооб)рабатываюн!ей промьгн)лениости

Предлагаемый переносный накладной прибор для исследования и контроля чистоты поверхности древесины, основанный на наблюдении посредством микроскопа теневого сечения поверхности (тени от ножа), отличается ст известных тем, что тубусы микроскопа и осветителя и механ "I3м настройки ножа смонтированы на общей каретке, закрепленной на станине, устанавливаемой непосредственно на исследуемую поверхность, 1!л1 достигается портативность приоора.

На фиг. 1 изображен общии вид прибора, на фиг. 2 — — механизм настройки ножа.

Конструкти!3ио приоор оформлен и виде cTBHHHbl l (фиг. 1), имеющей отверстие для оси эксцентрика 2, с помощью которого в зави"I331ocTII от рельефа исследуемой поверхности может г:одни IBTbcR или опускаться по напраьляющим 8 каретка 4. FI I каретке под углом 90 друг к другу (в одной гертикальной плоскости) и под угг!ом 45= к горизонту закреплены микроскоп 5 (с обычной кремальcpGH) и трубка 6 осветителя с лампочкой 7, конденсатором 8 и об.ьективом 9.

Карет«а 4 и нижней своей части скреплена жестко с коробкой 10, имеющей две боковые стенки и дно с прорезью, через которую рассм;тривают исследуемого пс верхность.

Внутри коробки 10 помещен меxà131!3 1 для 1)егмли1н)в!Iния положения ножа 11 (при приведенш. его в поле зрения микроскопа) при настройке прибора.

Нож 11 (фиг. 2) шарнирно с«реплен с качающейся на оси 12 рам«ой 13. Регулирование положения ножа при рассмотрещш профиля его тени í 1 исследуемой г)оверхиости осуществляется поворотом рукоятки

14, закрепленной на концс оси 1 ).

С осью 15 жестко скреплена с«ОЪ

l6, подведенная нижнси сгocii «;,còbþ

Под фИГМpНЫЕ СКООЫ 1/. г«pе ПЛЕ!! I! ЫЕ на пл.с«ости ножа 11.

При повороте рукоятки 14 Ilo «асовой стрелке нож приподнимается л отходит влево и вверх; при 10!30 оте рукоятки 11pOTIII3 «BCOI3011 стрс l«ll нож отхс.дит вправо и опус«ае гся.

1-1аиболсе правильным положен)!Ом ножа является положсние его в непосредственной олизости «исследуе-мой поверхности при соответству!ощем приближении объектива ми«подкопа и ocBc IIIåíèè.

Предмет изобретен..;.=

1. Прибор для !!сс, одопа:!ия и кс нтроля «исготы поверхност; д «30. е 1О1ОЗ7 ф.ll 2

Фиг. 1

Эти.:гдактор И. В. Макаров

Л!337б5 от 20.1Х 1955 и. Стиидартгиз. Обз:с» 0.125 и..т. Тира и 400. Цена 25 коп.

Типогпаскив из -e;I:: 1îñкоискак и зоила, !1отапсиский пер.. 3. Зик. 4505 сины, основанный на наблюдении посредством микроскопа теневого сечения (тени от ножа), о т л и ч 0 юшийся тем, что, с целью придания прибору портативности, тубусы микроскопа и осветителя и механизм настройки ножа смонтированы на общей каретке, закрепленной на станине, устанавливаемой непосредственно на исследуемую поверхность.

2. Прибор по и. 1. отличаю.ц и и с я тем, ITD для настройки прибора (перемещения каретки по вертикали) применены направляющие и эксцентрик.

3. Прибор по п. 1, отл ичающ и Й с я тем, что для приведения кромки ножа в поле зрения, применена поворотная рамка, в которой нож подвешен шарнирно так, что лезвие его свободно опирается на поверхность и соединен с поворотной скобой, поднимающей и опускающей его при перемещении.

Прибор для исследования и контроля чистоты поверхности древесины Прибор для исследования и контроля чистоты поверхности древесины 

 

Похожие патенты:

Интеграф // 97011
Наверх