Газогенератор обращенного процесса

 

1(Л11< С 24«.,-1в

СССР

8, AB- ОРСКОЧУ СЕИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Б. Гении

ГАЗОГ ЕН EP ATOP ОБРА1ЦГ Н И ОГО П РОЦЕССА

Лаяв.чено 14 сентября 1950 г. вв Я 43:!003i1059 в 1остехнику СССР

Предметом изобретс1шн ивляетси газогенератор обращенного пронесся с периферийным дутьем и с подогревом дутья теплом продуктов ra3èôi4кации.

Газогенераторы, предназначенные для газификации полуметрового швырка с периферийными фурмами. расположенными по всей длине топливника, известны.

Предлагаемый газогенератср обращенного процесса отличается от известных тем, что его камера газификации разделена на отдельные отсеки. Воздух нагнетается или засасывается в наружнук1 воздушнуlo камеру, откуда попадает во внутренние камеры, позволяюшие равномерн. распределять его по отсекам через фурмы„расположен»ые ilo всем пер и метру отсеков.

Продольный газоотводный янал. разделяюший всю камеру газификации пополам, обогревает воздушнук, камеру, расположсинуlo ..ад ним.

Газогенератор предназначается для газификации смолистых топлив. в том числе и полуметровых дров.

На чертеже схематически изображен предлагаемый газогенератор обращенного процесса и его разрез по

ЛЛ и по ББ.

Газогенерэтор состоит из двух основных частей: верхней — бункера

1 и нижней — — камеры 2 газификации воль»иком 8 для сухого или мокрОf «зс;10уда, !ения.

Камера газификации разделена ня

«тдсльныс отсеки, которые имеют футеровку из огнеупорного кирпича.

Наружные стенки 4, обрашенные к . ордам зягрууке»ных дров, отвесные, i противоположные им внутренние стенки 5. находяшнеся ниже фурм 6. н 1клонены так, что образуют суже1ше отсеков камеры газификации и уширение газоотводного канала 7. нроходяшего по всей длине газогенератора и разделяюшего его попо ам, Няд 1 язоотводным каналом находитсяя воздушная камера 8 с фурма.1и в двух продольных стенках.

Над воздушной камерой в бункере

i i: ннотся две напр являющие метялли1еские плоскости ".

Стенки JO, обрашенные к боковым поверхностям дров вблизи воздушных фурм наклонены внутрь отсеков.

На образовавшиеся заплечики переиется давление выше лежашего слоя топлива. Расстояние между про1нвополо>кными стенками 10 ня ровне фурм определяется в зависимости от производительности газогенератора и интенсивности газификации, так же> как и расстояние между. другими стенками

4 и 5 определяется в зависимости от длины дров Внутренние стенЛе 101286 ки 10 образу!От поперечные воздушные камеры 11, которыми камера газификации разделяется на отсеки.

Между наружными стенками и кожухом камеры газификации также имеется воздушная камера 12, с которой соединены внутренние воздушные камеры 8 "! 11.

Работа газогенератора происходит так. Топливо загружается через два люка в бункер 1, откуд* под действием силы тяжести опускается вниз по мере того, как нижеле кащис слои газифицируются.

Воздух нагнетается или засасывается в наруя(ную воздушную камеру 12, откуда попадает во внутрен ние камеры 8 и 11.

В камерах воздух подогревается. а ОттУДЯ ЧЕРЕЗ (РУРМЫ 6 ПОПаДаЕт г; отсеки камеры газификации. Для подачи cîëüøåãî количества воздуха в средню1О часть газогенератора в торце верхней части камер 11 также имеются фурмы.

Продукты газификации отсасыва«отся вниз через решетку 18 в зольник 8, оп(удя через зазоры в продольных стенках попадают в газоотвОДный кянЯ. I 7 и далее по труб-; напрявляются в охладите !HHG-ОчиCTHiTPЛЬ!ГУЮ СИСТСМУ И и МССТЯМ IIOTP C C 1С П ИЯ.

Зола и угольная мелочь, п1зовалившиеся через зазоры между колосниКЯМИ РСШЕТКИ, )iÄB;IßI(TCH 113 30. !ЬНИ1(B -!О !ЬП1лК 3 О;т,.от П. 1Е I ! . ЦРатз;IP ческий затвор.

П п сд и(" изоб рстс 1и я ! азогенсратор обря1цепного проIlpccB с периферийным дутьем H c подсгрсвом дътья тсп;1ом продуктов !.Язиф!И(яции, с т л и ч а !о шийся тем, что, с цел!.к! достижения равномерного подвода воздуха;(газифицируемому топ:!иву, прололы!ым гязоотводl!ы. .1 кяналсм и cHстсмои поперечных воздушных камер камера газификации разделят!я HB отдельные отсеки, по периметру сечения

i(OTC, BBI. РЯСПСЛОЖЕПЬI ВОЗДУПП!Ь!С фурмь1.

Л(101286

1 ч ф=

1 б

J 7

М

1, г

М „7

Я

)3 j

Ь („- 1

I Г 3 uÔ . 1а "4 ) 1

tl

I

6 j ф(9 :ь — а

Газогенератор обращенного процесса Газогенератор обращенного процесса Газогенератор обращенного процесса 

 

Похожие патенты:
Наверх