Предохранительный патрон для нарезания резьбы

 

К.!асс 49а, 64оа

49е, 14,1 !"а 101507

СССР

„ с Щ /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ У

П. М. Шныров

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫИ ПАТРОН ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ

Заявлено l3 марта 1954 г. за Ма 6902/450б79 в Министерство речного флота

Предмет изобретения

Предохранительньш патрон длл нарезания резьбы, о т л и ч а ю ш н i!с я тем, что. с целью предохрансtlllH метчика от поломки и дальнейшгчо заклинивания в изделии под влиянием непрерывно действующего крутящего момента, хвостовик патрона соединен с корпусом патрона на

Изобретением является предохранительньш патрон, предназначенный для предотвращения поломки метчика прн нарезаш!и резьбы в случае заедания или упора его в дно нарезасмого несквозного отвер TItff.

Патроны для предохранения от но f(iitKII 1>стч!!ков, свс(7;! It т. и. инструх!сита известны. Онн имеют тот нсдосгаток, чго нри проворачнвании хв()стовнк>!, сосдинснного со ст>!иком относитслыю дер>катсля инструмента, у них сохраняется неизменной вс.шчнна крутя(цего момента, дсйствовав!него во время работы.

Описываем ы! t прсдОApclttlI7 с 7b ньш патрон, имел простую конструкцшо, обеспечивает сни>кеш с крутящего момента, передаваемого на инструа!си7 в случае его засдания в нарсзасмом отверстии, вследствие чего инструмс!и предохранястся не то.н,ко от поломки, но и от дальнейшего заклинивания в обрабат!яваси<) й,(стас!и.

11а чертеже изобра>кен предохранит! льный патрон согласно нзобреTC I I1t 10.

Корпус 1 соединен на резьбе с хвостовнком 2 и удерживается от проворачипання Относительно хвостовика при задаш!ом крутящем моменте шариком 3, сидящим в направляя>щей втулке 4.

Сила при>кима шарика регулируется винтовой пружиной 5, на которую воздействует фасонная гайка 6.

Метчикодсржатель 7 крепится ьсподви>кно к корпусу 1.

При заедашш метчика или упоре в дно несквозного отверстия шарик 3 !

;ыжимается нз лунки и хвостовик 2, проворачнвалсь относительно корпуса 1, будет смещаться также в аксиальном направлении, ввертываясь в него !to рсзьбс, что прсдохраняе г лунку хвостовика от разбивания нгариком и сни>кает крутящий момент, действук>щш1 на инструмент.

При вращении хвостовнка в обратную сторону шарик вновь заскакивает в лунку, корпус начинает вра)цаться вместе с хвостовиком и мстчш< вывертывается из изделия. № 101507

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133988 от 12/XII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 800, Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер„ 3. Зак. 6443 резьбе, всг1едствие чего при упоре или заедации метчика вь1ключается шари ковь1й фиксатор, а хвостов и к

11атрона, продолжая вращаться, смещается относительно корпуса патрона в осевом направлении, не да вая возможности фиксатору вновь попадать в лунку, в результате чсго снижается крутящий момент, действу1оший на метчик.

Предохранительный патрон для нарезания резьбы Предохранительный патрон для нарезания резьбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием и может быть использовано при сверлении, зенкеровании, растачивании расточными головками и развертывании с жестким закреплением режущего инструмента (РИ)
Наверх