Способ определения проницаемости кожи человека для истинных водных растворов и устройство для осуществления способа

 

№ 102 44

Класс 30а, 4а1

421<, 31 ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Я. Шадин

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ КО)КИ ЧЕЛОВЕКА

ДЛЯ ИСТИННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 2 августа 1952 г. за Ма 102/!7-1067/451844 в Мнннсгсрство здравоохранення СССР

Известен целый ряд способов

Определения проницаемости кожи челоВека для истинны.;. ВОдных растворов, с целью определения гидрофильности тканей организма и его водного баланса (методы Мак-Клюра и Олдрича, пробы Кавецкого н

Розенталя и т. Д.).

Предлагаемый способ является более простым и заключается в том, что определение проницаемости производят путем прямого подсчета количества всосавшегося в определенный промежуток времени в кожу человека истинного раствора, непрерывно подаваемого из горизонтально расположенной капиллярной трубки, расширенный конец которой удерживают в соприкосновении с исследуемым участком кожи.

Для осугцествления способа предлагается изображенный на схеме прибор, выполненный в виде градуированной капиллярной трубки 1, верхний конец которой конусообразно сужен, а нижний конец — расширен.

К нижнему расширенному концу трубки припаяна пластинка 2 из стеклянной губки. Между капилляром и пластинкой имеется просвет 3.

Нижний расширенный конец трубки 1 погружа|от в бюкс с расгвором и путем всасывания ртом через узкий конец наполняют трубку раствором. Затем проводят расширенным концом трубки о край бюкса для снятия избыточной капли жидкости.

После этого трубку нижним расширенным концом прислоня от и исследуемому участку кожи человека н удерживают в течение !0 15 минут.

При этом трубку 1 располаггпот горизонта IbHo с тем, чтобы исключить давленис высоты столбика жидкости.

Предлагаемый способ и прибор могут быть использованы для определения гидрофильности тканей че.ювеческого организма, его водного баланса, а также для определения скорости всасывания через кожу растворов лекарственных веществ.

Предмет изобретения

1. Способ определения проницаемости кожи человека для истинных растворов, позволяющий характеризовать гидрофильность тканей организма, его водный баланс н скорость всасывания через кожу лекарственных веществ, путем измерения количества всосавшегося истинного раствора за определенный промежуток времени, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, раствор непрерывно подают из горизонтально расположенной капиллярной трубки, расширенный конец которой удерживают в соприкосновении с исследуемым участком кожи.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, выполненное в виде градуированной капиллярной трубки, отличающееся тем, что к расширенному концу трубки припаяна пластинка из стеклянной губки.

Отв. редактор A. А, Сержпинская

Л59584 or 17/V l956 г. Станаартгиз. Ооъеги О,!25 и, си Тираж 500, Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Заказ 2249

Способ определения проницаемости кожи человека для истинных водных растворов и устройство для осуществления способа Способ определения проницаемости кожи человека для истинных водных растворов и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Наверх