Антенная система

 

Класс 21а !, 66„.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВ! "!ДЕТс.ЛЬСТВУ

Г. 3. Айзенберг и А. M. Модель

АНТЕННАЯ СИСТЕМА

Заявлено 20 января 1956 г, за Ч 20679,453822 в Министерство связи CCCP

Изобретение относится и обл !сг! антенных устройств, применяемых на радиорелейных линиях и испо,il зус мых для одновременной работьi нескольких передатчиков и нескольiix приемн!ннов.

Известнь! антенные системы, сод! ржащис два расположенных в непосредственной близости друг от друга 001) !ате. 1я с раз.!!!чн:)ll пол!ризацисй. «гс могут ооеспсчит! достаточной развязки между прин мным н передающим трактами. Применение в таких системах двух !!!лн нескольких) рупорных !!ли вол«оводных облучателей и возможно вследствие того, что расположение одного из облучателей не в фо!с5се основного зеркала сопровождается поворотом диаграммы направ.чениости, а это недопустимо.

Предлагаемая антенная система свободна от указанного недостатка и позволяет получить поляризацио..— ную развязку, значительно прев!-.;шающую развязку, обсспечпваемуio известными устройствами.

В описываемой антенной c«стеме. состоящей из основного зеркала и двух облучателей с различной поляризацией, согласно изооретению, упомянутые оолучатели разнесены в разные места, а излучаемая ими энергия направлена на два прожжуточных плоских или криволичей-!!ых зер!сала, выполненных в Виде однолинейных решеток, провода которых взаимно перпендикулярны.

Промежуточныс зс ркала могут быть расположены в одном месте под углом одно к другому так«м ооразом, что отраженные от них волны распространяются в одном направлении, исходя как бы из общего источника, расположенного в фокусе основного зеркала.

Возможс н другой вариант выпо. !кения антенны, когда промежуточные зеркала разнесены в разные места и могут с!ыть расположены параллельно либо под угдом одно к другому.

Предлагаемая антенная система (фиг. 1) состоит нз основного зеркала 1, двух плоск«х пли криголинейных промежуточных зеркал

2 и 2, выполненных в виде од!!олинейных решеток, и двух облучате,.<ей 8 и 3! с различной поляризацией. Облучателю 8 соответствует промежуточное зеркало 2, а облучате, Iio Т вЂ” — зеркало 2 . Ir,3iK3ьш «з обчучателей устанавливается в гочке, которая яв,!яется зеркальным изображением фокуса основного зеркала I относительно соответствующего ему промежуточного зеркала, осуществляющего поворот по¹ .:1 048б4 ступающей из облучателя энергп |1 на отража|ощу|о поверхность основного зеркала.

Провода решетки зеркала 2 |араллельны вектору иапря2к»нности электрического поля облучателя,3.

Соответственно проводы решетки зеркала 2 пс1рыг|лельны вскто12у il Iпряженпости электрического поля

Об2лучатсля с3 К.12кдое,из промежуточных зеркал пс оказывает влияния

Облучыт»ля. Об зеркала 2 и 2 расположены гаким образом, что нх фазовые центры сг вПаДаЮт С ФОКУСОМ ОСНОВНОГО З»12калы 1.

Прим»и»ни» промежуточных зсрыл (ф|1г. 21, которые могут бьггь помещены и одном месте под некоторым углом одно к другому пли з разных местах параллельно лиоо тык2кс под углом друг к другу, позволяет разнести облучатели антенной системы в разные места и тем самым уменьшить связь между ними, Знергия, излучаемая каждым из облучатслси, направлена на соответствующее ему промежуточнос зерка Io и после отражения от ооопх зеркал распространяется в направлении основного зеркала. исходя как бы из оощсго источника, расположенного в cro фокусе. Благодаря этому диаграммы направленност|| получаются оди||аковыми при возбуждснип антенны обоими облу|ателями и имеют од||ю и то же направление максимального излучения.

Проведенные испытания показали, что предлагаемая антенная система обеспечивает поляризыциснную развязку порядка 80 децибелл, что значительно превышает развязку, которая может быть получена при использовании известных устройств.

l1 р-е д-м с т и з о б р е т с н и я ! . Антенная система, состоящая из основного зеркала и двух облучателей с рызличн|2й поляризацией. о тл и ч ы ю ща яся тем, что, с

:илью увеличения развязки, между передающим и приемным тракт; ми, упомянутые облучатели разнсссш.| в рызпыс места, а излучаемая имп энергия направлена на два пром»жуточных криволинейных или г|лоских зеркала, выполненных в виде однолинейных решеток, провода которых взаимно перпсндикулярны, и расположенных в одном месте под углом друг к другу таким образом, |то отраженные от них волны распространяются в одном паправл»нии, исходя как бы из обшс|т2 источника, располо2кснного в фокус» основного зеркала.

". Антенная система по и. 1 о тл ичаюш ы я ся тем, что промежуточныс зеркала разнесены в разные места и могут быть расположены параллельно либо под углом одно к другому.

Антенная система Антенная система Антенная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к антеннам
Наверх