Гидрометеорологическая станция

 

Класс 421, 209

Ph l08l2d

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Е. Азбель и Г. Н. Соловьев 1

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

Чяннлеио 30 ит>реля l952 r, вв ¹ 1852/454690 н ленное униавление гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР

Известные гидрометеорологические станции для дистанционного .измерения гидрометеорологических элементов, папрнмер, скорости и направления ветра, температуры и влажности воздуха, не снабжены специальной защитой для надежного предохранения датчиков метеоприборов от об,чеденения, механических повреждений и преждевременного износа, что исключает возможность эксплуатации этих станций на судах н приводит м быстрому износу в стационарных условиях, Кроме того, .в известных станциях при применении дистанционного электрического психрометра для измерения влажности воздуха батист, в промежутках между наблюдениями ничем не защищен от загрязнения; это вызывает большие неудобства в производстве измерений и вносит существенные ошибки в их результаты.

В описываемой гидрометеорологической станции эти недостатки устраняются следующим образом.

Датчики метеорологических приборов установлены на раме, выдвигаемой .из цилиндрического кожуха с помощью реверсивного электродви гателя лишь на время производства наблюдений.

Смачиваемый термометр психрометра помещен в защитную трубку, соединеннуlo трубопроводом с бачком, уровень жидкости,в котором автоматически поддерживается постоянным, il с целью автоматического удаления жидкости из защитной трубки, верхняя часть бачка соединена трубопроводом с аспирируемой полость о психрометра таким образом, что в бачке при работе аспиратора создается разряжеиие.

На фиг. 1 изображен общий вид блока метеорологических приборов, показания которых преобразуются в электрические величины и дистанционно отсчитываются на пульте измерений и управления, .не показанном на чертеже; на фиг. 2 — продольный разрез психрометра.

Внутри цилиндрического кожуха 1, установленного на вершине мачты 2, на раме 3 расположены трехчашечиый контажтный анемометр 4, румбометр 5 с колесом Салейрона б и электрический аспирационный психрометр 7, На время производства наблюдений рама 8 с помощью реверсивного электродвигателя 8, снабженного концевыми № 106128 псрек. чючателям и 9, выдвигается из кожуха 1, а в промежутках между сроками рама находится в кожухе, закРытом l(Pb irllKolf (О.

Психрометр состоит из электрических термометров сопротивления 11 и !2, помещенных в защитные трубки 18 н 14, электрического аспиратора 15 и бачка (6, не .полностью заполняемого жидкостью. Бачок 16 трубопроводом 17 соединен с защитной трубкой 14 термометра 12 с батистом 18. Заполненная воздухом поlocTb 19 бачка 16 при помощи трубопровода 20 соединена с аспирируемой полостью 21, В промежутках между наблюдениями уровень жидкости в бачке 16 и защитной трубке 14 одинаковый и автоматически поддерживается по. стояным с помощью бачка 22, Термометр 12 с батистом 18 погружен в жидкость. При работе аспиратора (5 в полости 19 бачка 16 создается разрежение, Жидкость удаляется из защитной трубки 14 по трубопроводу 17 в бачок 16. Засасывание воздуха для аспирации термометра !2 происходит через отверстие 28 в верхней части защитной трубки 14. Выключение аспиратора вызывает заполнение трубки 14 жидкостью вновь до заданного уровня.

При положительных температурах воздуха в качестве смачивающей жидкости применяется дистиллировашгая вода, а при отрицательных — 35%-ный раствор спирта.

Для измерения влажности воздуха термометры сопротивления 11 и

12 поочередно включаются в электроизмерительную мостовую схему (на черте>ке не показана). К той же электроизмерительной мостовой схеме поочередно подключаются термометры сопротивления, служащие для измерения температуры воды или почвы. Автоматический подсчет средней скорости, ветра за заданный промежуток времени и включение анемометра 4 в работу производится с помощью специального электромеханичеокого устройства. Для измерения направления ветра применена дистанционная потенциометрическая электронзмерительная схема. Эти узлы станции на чертежах не показаны.

Предмет изобретения

1. Гидро метеорологическая станция для дистанционного измерения гидрометеорологических элементов, например, скорости и направления ветра, температуры и влажности воздуха, снабженная соответствующими метеорологическими приборами т электрическим пультом управления и измерений, о т л и ч а юща яс я тем, что, с целью защиты датчиков метеоприборов от обледе пения, механических повреждений и преждевременного износа, датчики метеорологических, приборов установлены на раме, выдвигаемой с помощью реверсивного электродвигателя из цилиндрического кожуха лишь на время производства наблюдений, 2. Гидрометеорологическая станция по п. 1 с применением для измерения влажности дистанционного электрического психрометра, отл ич а ющ а яс я тем, что, с целью предохранения батиста от загрязнения в промежутках между наблюдениями, смачиваемый термометр помещен,в защитную трубку, соединенную трубопроводом с бачком, у.pvвень жидкости в котором автоматически поддерживается постоянным.

3, Гидр аметеорологическа я станция по пп. 1 н 2, отличающаяс я тем, что, с целью автоматического удаления жидкости из защитной трубки смачиваемого термометра, верхняя часть бачка соединена при помощи трубопровода с аспирируемой полостью психрометра таким образом, что в бачке создается разрежение при работе аопиратора.

Фиг. 2

Отн. релнитор П. Ю. Маэуреико

Стаидартгиз. Поди, к печ. 27/VI 1957 r. Объеи 0,25 п. и. Тиуаж 900 Цсиа 50 хоп.

5-я типография Траисжслл ризлята МПС Лак. 3447

Гидрометеорологическая станция Гидрометеорологическая станция Гидрометеорологическая станция Гидрометеорологическая станция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометеорологии, а более конкретно для измерения гидрометеорологических параметров посредством средств регистрации, размещенных на буях
Наверх