Устройство для электродуговой приварки шпилек

 

№ 107710

Класс 21h, 29„

3Г 380iC Рр"

Ila T6,:-

-i ã.ð;ã ò -:;

rr гсн 1и г LI a

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Lt . C. Волков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ

ПРИВАРКИ ШПИЛЕК

Заявлено 14 октября 1952 г. за № 444/454249 в Министерство судостроительной промышленности

Предмет изобретения

Известны устройства для электродуговой приварки шпилек к металлическим изделиям с использованием реле времени, в которых управление включением и выключением производится кнопкой, смонтированной на пистолете.

Недостаток таких устройств состоит в том, что в их схеме необходим дополнительный двух-или трехжильный кабель с кнопкой управления, что затрудняет работу сварщика, особенно при переходе иа другое место. ,г г,ля устранения этого недостатка, согласно настоящему изобретению, предлагается устройство, дающее возможность производить приварку шпилек без дополнительного кабеля и без управления кнопкой.

На чертеже катушка реле времени 1 включена с одной стороны на источник сварочного тока до контактора 2, а другой конец катушки включен на сварочный кабель после контактора и реостата 8.

Контакты этого реле и катушки конта ктора включены между собой последовательно.

Когда шпилька 4 не касается изделия б и контактор не включается, то катушка реле не обтекается током.

Как только шпилька приведена в соприкосновение с изделием, катушка реле обтекается током, включается катушка контактора и своими контактами подключает сварочный ток.

Зажигается дуга между шпилькой и изделием, самовозбуждаемая действием электромагнита-пистолета б. В этом случае катушка реле оказывается включенной на падающее напряжение на реостате.

По истечении времени, которое задается контактором 7, реле срабатывает, контакт размыкается, происходит отключение контактора.

Исчезает сварочный ток, электромагнит 6 мгновенно вставляет шпильку 4 в расплавленную ванну †шпиль приварена к изделию.

1. Устройство для электродуговой приварки шпилек к изделию, с использованием реле времени, о т л ич а ю ще еся тем, что; в целях включения цепи сварочного тока при прикосновении привариваемой № 107710

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 19/VIII-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 850. Цена 25 коп

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5302 шпильки, катушка реле времени включена так, что она обтекается током через приваренную шпильку, а контакторы реле времени размыкают при этом цепь питания включающей катушки контактора до тех пор, пока шпилька не отделена от держателя.

2. Устройство по п. 1, отлич а ю щ е е с я тем, что, в целях образования необходимого для горения дуги зазора между привариваемой шпилькой и поверхностью изделия, применена сварочная головка с обтекаемой сварочным током катушкой, втягивающей подпружиненный сердечник с держателем шпильки.

Устройство для электродуговой приварки шпилек Устройство для электродуговой приварки шпилек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазменной резке металлов, более конкретно к устройствам защиты персонала от светового излучения плазменной дуги и плазмотрона от наездов на неровности разрезаемого листа или кромки вырезанных деталей раскроя

Изобретение относится к электродуговой сварке, в частности к способам регулирования длины дуги по величине напряжения на ней

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к автоматическому регулированию и управлению процессами сварки на переменном токе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано как для ручной дуговой сварки, так и в качестве источника питания регулируемым постоянным током аккумуляторных батарей, нагревателей, светильников и т.п

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано для сварки встык изделий из проката
Наверх