Ротораскрыватель для мелких животных

 

№ 108354

Класс 30с, 3»

СССР

Вц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П, Гриценко

РОТОРАСКРЫВАТЕЛЬ ДЛЯ МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ

Заявлено 6 апреля 1957 г ва ¹ 57!373 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете .Чпнистров СССР

Ротораскрыватсли для мелких животных, выполненные в виде щипцов с рабочими щечками, разводной пружиной и фиксирующей подпружиненной зубчатой рейкой (кремальсрои), известны.

Такие раскрыватели недостаточно удобны и не обеспечивают безопасности ветперсонала при раскрывании ротовой полости у беспокойных животных

В описываемом ротораскрывателе этот недостаток устранен.

Особенностью ротораскрывателя является то, что, с целью более удобного его введения в ротовую полость и насильственного раскрытия челюстей животного без причинения при этом боли и травм слизистой оболочке, концы ручек, образующие рабочие щечки, отогнуты в одну сторону под прямым углом и .выполнены в виде вытянутых в длину клювовидных пластин, имеющих форму половинок усеченного конуса, и располагаемых в сомкнутом состоянии параллельно друг другу, а при сжатии рукояток, расходящихся под углом, в вертикальной плоскости.

На чертеже изображен ротораскрыватель в собранном виде.

Ротораскрыватель выполнен в виде щипцов, концы 1 и 2 которых образуют рабочие щечки и отогнуты в одну сторону от ручек 8 и 4 под прямым углом. С целью более удобного введения в ротовую полость, концы выполнены в форме клюва из двух створчатых пластин, двух половинок усеченного конуса.

Для автоматического смыкания концов 1 и 2 к ручкам 8 и 4 с внутренней стороны прикреплены винтами пластинчатые пружины б. Концы

1 и 2, введенные в ротовую полость рта животного, при сжатии ручек 8 и 4 расходятся, чем раскрывают рот животных. Ручка 8 несколько выше середины снабжена боковым выступом б, служащим для упора руки.

К наружной стороне ручки 4 двумя винтами прикреплен щиток 7 в виде изогнутой пластинки, предохраняющий руку от укуса больным животным.

Для соединения ручек 8 и 4 применен винт 8.

Фиксация ручек 8 и 4 в рабочем положении, осуществляется зубчатой рейкой 9 (кремальерой), один конец которой плоской пружиной поворотно соединен с ручкой 4, а второй конец расположен несколько выше выступа б ручки 8. Рейка 9 снабжена шпеньками 10, ограничивающими ее поворот.

Лв 10835- 1 — 2

Ротораскрыватель берут в правую руку и вводят рабочие щечки 1 и

2 в ротовую полость, вблизи углов рта животного. Легким нажимом на ручки 8 и 4 раскрывают ротовую полость, фиксируя раскрытие зубчатой рейкой 9.

После окончания роботы большим пальцем правой руки приподнимают конец рейки 9, отпускают рычаги 8 и 4 и щечки 1 и 2 смыкаются, после чего ротораскрыватель вынимают из ротовой полости.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров Гр. 134

Информационно-нздатсльскнй отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9595

Подп. к печ. 14.XI-59 г.

Тираж 290 Цена 25 коп.

Гипографня Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петровка, 14.

1. Ротораскрыватель для мелких животных, выполненный в виде щипцеобразных ручек с рабочими щечками, разводной пружиной и фиксирующей подпружиненной зубчатой рейкой (кремальерой), о т л и ч à ющи и ся тем, что, с целью более удобного его введения в ротовую полость и насильственного раскрытия челюстей животного без причинения при этом боли и травм слизистой оболочке, концы ручек, образующие рабочие щечки, отогнуты в одну сторону под прямым утлом и выполнены в виде вытянутых в длину клювовидных пластин, имеющих форму половинок усеченного конуса и располагаемых в сомкнутом состоянии параллельно друг другу, а при сжатии рукояток расходящихся под углом в вертикальной плоскости.

2. В ротораскрывателе по п. 1 применение, с целью предотвращения укуса руки больным животным, щитка, выполненного в виде изогнутой по форме изгиба пальцев пластинки, прикрепляемой к наружной стороне передней ручки.

Ротораскрыватель для мелких животных Ротораскрыватель для мелких животных 

 

Наверх