Гидравлический домкрат

 

Класс 35d, 5

М 108513

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ .-1- НИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Иосилевский, М. Н. Малько и A. Д. Иотапов

ГИДРАВЛ И Ч ЕСКИ Й ДОМКРА Г

Заявлено 15 октября 1956 г. за Хе 559134 в Комитет»о делам изобретений и открытий

»ри Сове е Министров СССР

Применяемые при возведении ста ционарных сооружений гидравлические домкраты большой грузоподьсм ости представляют собой массивные механизмы, изготовляемые в заводских условиях из металла.

Между тем, в ряде случаев, например в стендах для изготовления преднапряженного бетона пролетных строений, домкраты становятся частью сооружения.

Основными недостатками таких домкратов являются: потребность в большом количестве высококачественного и дефицитного металла и необходимость ср авнительно сложной его обработки, ограниченная грузоподъемность, необходимость работы при высоких давлениях нагнетаех1ой B JoilfKpBT применение разветвленной системы м аслоп роводов.

Гидравлический домкрат, coгласno изобретению, свободен от указанных недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что цилиндр и поршень домкрата выполнены из железобетона и их цилиндрические поверхности облицованы листовым металлом. Уплотнение поршня относительно цилиндра производится гибким манжетом, поддерживаемым на поршне пружинящим кольцом из листового металла. Дополнительное уплотнение поршня относительно цилиндра производится монтированным в стсчкс цилиндра кольцом из гибкого шланга, в который под давлением подается воздух или вода.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез домкрата к стенду для изготовления балочных преднапряженных пролетны., строений; на фиг. 2- узел уплотнения поршп я относительно цилиндра; на фиг.

3 — узел дополнительного уплотнения поршня относительно цилиндра.

Цилиндр 1 и поршень 2 домкрата выполнены пз железобетона. Диа метр поршня может быть любым и ли мити руется практической возможностью ооеспечить при бетонированип сравнительно круглое сечение поршня и цилиндра домкрата.

Тело поршня, стенки и дно цилиндра домкрата армиру1отся. Основным назначением арматурного каркаса поршня является создание достаточно жесткого скелета для № 108513 сохранения цилиндрической формы поршня после бетонирования. Каркас до бетонирования охватывается по цилиндрической поверхности металлическим листом 8, образующим облицовку поршня, Лрматурный каркас тела цилиндра должен быть достаточно мощным, чтобы воспринять растягивающие напряжения, возникающие в стенках цилиндра, от давления рабочей жидкости.

Подвод рабочей жидкости в цилиндр производится через забетонированную в днище цилиндра трубку 4. Стенки цилиндра снабжены также облицовкой 5, выполненной из металлического листа.

Уплотнение поршня относительно цилиндра обеспечивается гибким манжетом, выполненным из кожаной или т. п. полосы 6, склеенной в кольцо и охватывающей дно поршня по периметру. Эта полоса крепится к металлическому пружинящему кольцу 7, закрепленному в днище поршня. Пружинящее кольцо придает кожаному манжету необходимую жесткость и все время прижимает eI.o к стенке цилиндра.

В качестве дополнительного уплотнения поршня относительно цилиндра служит монтированное в кольцевом пазу в стенке цилиндра

l, ra некотором расстоянии от дна, полое кольцо 8, выполненное из резинового шланга Полость шланга сообщена с источником гидравлического или пневматического давления через забетонированную в стенке цилиндра трубку 9. Для предохранения шланга от истирания он защищен кольцом 10 из тонкого металла. Путем нагнетания в резиновый шланг воздуха или жидкости металлическое кольцо 10 плотно прижимается к телу поршня. Это уплотнение в отдельных случаях может быть выключено.

Диаметр поршня устанавливается по возможности большим с тем, чтобы можно было работать на малых давлениях. Достоинством предлагаемого домкрата является простота его изготовления и возможность выполнить это непосредственно на стройплощадке как часть сооружения при незначительном расходе металла.

Предмет изобретения

1. Гидравлический домкрат, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью изготовления его на строительной площадке, цилиндр и поршень выполнены из железобетона и их цилиндрические поверхности облицованы листовым металлом.

2, Гидравлический домкрат по п.

1, о тл и ч а ю щи йся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения поршня относительно цилиндра, поршень снабжен гибким манжетом, поддерживаемым пружинящим кольцом из листового металла.

3. В гидравлическом домкрате по пп. 1 и 2 применение, с целью дополнительного уплотнения поршня относительно цилиндра, монтированного в стенке цилиндра, кольца из гибкого шланга, в который под давлением подается воздух или вода, причем между шлангом и поршнем расположено металлическое кольцо из листового металла. № 108513

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров ппограф1ьи 1(омптет11 по дела 1 изобретении и огкрьпни при Совете Министров СССР

Ioct1I3it, I 1ет11овка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3007

Поди. и печ. 4.IX-58 17

Тираж !200 Цена 50 коп.

Гидравлический домкрат Гидравлический домкрат Гидравлический домкрат Гидравлический домкрат 

 

Похожие патенты:

Домкрат // 2103221

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидроприводу, и может быть использовано в гидравлических домкратах с фиксацией груза при отсутствии рабочего давления

Подъемник // 2260561
Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к шаговым подъемникам преимущественно для подъема (опускания) тяжеловесных крупногабаритных пролетных строений железнодорожных мостов

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, применяемым в машиностроении для горизонтирования различных объектов, например опорно-поворотных устройств, агрегатов по ремонту нефтяных, газовых скважин, самолетов и т.п., в которых имеется необходимость фиксации с достаточной точностью на любом участке хода штока подъемника и на неограниченное время

Изобретение относится к домкратам гидравлическим, предназначенным для ведения спасательных работ в условиях ликвидации последствий землетрясений, аварий, катастроф на суше и на воде на глубине до 10 м

Домкрат // 2311337
Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидроприводу или пневмоприводу, и может быть использовано в грузоподъемных механизмах с фиксацией груза при отсутствии рабочего давления, а также в качестве зажимного устройства в технологической оснастке

Домкрат // 2333884
Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидроприводу или пневмоприводу, и может быть использовано в грузоподъемных механизмах с фиксацией груза при отсутствии рабочего давления, а также в зажимных устройствах в технологической оснастке
Наверх