Устройство для воспроизведения речи

 

Класс 74d, 5

21а, 6

21а-", 16аз,№ 108828

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6С ГВУ

В. С. М ар ты но в

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ РЕЧИ

Заявлено 20 августа 1956 г, за ¹ 556551 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к области устройств воспроизведения речи путем применения пневматических громкоговорителей.

Известные устройства с непосредственным преобразованием энергии сжато".о газа или пара в энергшо звукового поля (пневматические громкоговорители) неэкономичны и требуют значительного расхо 13 электрической энергии.

Предлагаемое устройство нс имеет указанного недостатка и отличается от известных тем, что в нем, с целью получения большей акустической мощности и снижения расхода электрической энергии, применены пневматические громкоговорители, вентили которых управляются выпрямленным током, пропорциональным звуковой энергии.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для воспроизведения речи.

Электрическая энергия звуковой речи с микрофона 1 через усилитель 2 передается на гребенку фэ )маитных фильтров 8! — Ъг. С выхода фильтров звуковое напряжение каждого канала усиливается канальными усилителями 4,— 4пи выпрямляется в выпрямителях 5i — 5 г.

Выпрямленный ток, пропорциональный звуковой энергии данного формантного канала, управляет ..с".ггилямп 6! — -6н. В вентили 6! — 6н пз резервуара 7 по труоам 8,— Яи пост .пает сжатый газ (воздух, пар и т. д.).

Количество пропущенного через вентиль воздуха пропорционально силе звукового сигнала в этом кз нале.

Далее струя воздуха попадает иа препыватс..ш 9,— 9п. которые вос создают полосу частот и. ш одну средшою частоту соотвстствуюшего канала. пля получения гармонического звучания частоты прерываний могут быть синхропизова..ы устройство.и 10.

Прерыватели выполнены в виде вращающегося диска с отверстиями (сирена), г дка и т. д.

Полученная таким образом звуковая энергия излучается в пространство :.срез рупоры lli — 11н. громкоговорителя 12,— 12п, М 108828.

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп, к печ, 28/Х 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп..

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,. Неглинная, д. 23.. Зак. 2759

Устройство для воспроизведения речи, содержащее электрический анализатор формантной структуры речи, состоящий из ряда включенных на выход микрофона полосовых фильтров, напряжение с которых используется для управления соответствующими громкоговори1е:IHMH, отличающееся тем тго,, с целью получения большой акустической мощности, в нем применены пневматические громкоговорители,. вентили которых управляются выпрямленным током, пропорциональным звуковой энергии соотве гствующих формантных каналов 1в подаваемым к громкоговорителям с соответствующих фильтров.

Устройство для воспроизведения речи Устройство для воспроизведения речи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к низкочастотному громкоговорителю (низкочастотному динамику), в частности к устройствам, функционирующим на низких частотах

Изобретение относится к способам и устройствам воспроизведения многоканальных звуковых сигналов

Изобретение относится к области электроакустики и предназначено для высококачественного звукоприема в аппаратуре записи и воспроизведения звука

Изобретение относится к области приборостроения и может использоваться, в частности, для моно-, стерео-, квадро- и полифонического воспроизведения магнитофонных и иных фонограмм

Микрофон // 2085053

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в аппаратуре связи, в радиовещании, телевидении, в системах звукозаписи для приема звуковых колебаний от источников ближней зоны при наличии мешающих источников дальней зоны

 // 156047
Наверх