Безнакальное катодное устройство для электровакуумных приборов

 

Класс 2lg, l3 ;, № 109056

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЙРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Елинсон и Г. Ф. Васильев

БЕЗНАКАЛЬНОЕ КАТОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 25 января 1956 г. за ЛЪ 07155!45560! в Министерство радиотехнической

llpo!l(bllltленностн СССР

Изобретение касается практического использования автоэлектро:<ной эмиссии в лампах с сеточным управлением анодным током и с питанием автоэлектронного катода от вмонтированной непосредственно в лампу атомной батареи. Проблема широкого практического использования автоэлектронной эмиссии наталкивается на необходимость уменьшения величины напряжений питания. До сих пор известны два пути решения этой задачи: понижение эффективной работы выхода автоэлектронного эмиттера (при сохранении его устойчивости против ионной бомбардировки и адсорбции) и уменьшение геометрических размеров эмнттера с одновременным использованием многих эмиттеров, работающи.; параллельно. С появлением высоковольтных атомных батарей, действие которых основано на получении высоких напряжений путем зарядки электродов батареи продуктами ядерного распада (см. фиг. 1), где: 1— металлический стержень, 2 — металлический стакан, 8 — изолятор с малыми утечками, 4 — слой радиоактивного препарата, например (Sr"). задача может быть решена иначе.

Малая мощность атомных батарей (гок порядка 10- -, я при напряжении В десятки килОВОльт) может Оыть пОВышеня помещением атомной батареи в вакуум. При этом можно объединить лампу и батарею В одном баллоне, т. е. сделать атомную батарею принадлежностью каждой электронной лампы, что с точки зрения автоэлектронной эмиссии весьма существенно, так как дает возможность практического использования одного автоэлектронного эмиттера. имеющего достаточно большие размеры.

Основной проблемой, связанной с использованием высоковольтных атомных батарей, является создание достаточно мощной лампы с автоэлектронным катодом при очень малой мощности атомной батареи.

¹ 109056

Конструкция лампы для этой цели изображена схематически на фиг. 2. Здесь АБ — атомная батарея, помещенная в вакуум. В качестве изолятора лучше всего использовать кварц. Дно стакана составлено из двух частей внахлестку, что позволяет откачивать внутренний объем стакана и в то же время препятствует выходу радиоактивного излучения из колбы.

Напряжение атомной батареи подается между эмиттером ЭМ (острие соответствующего радиуса, укрепленное на проволочной дужке, прокаливаемой током для обезгаживания острия) и вспомогательным анодом АВ (диск с отверстием диаметром 0,2 — 0,5 лл, плоскость которого совпадает с концом острия). Один полюс атомной батареи не выведен из колбы, что делает лампу безопасной; включение лампы производится ключом К

На фиг. 3 изображены в большом масштабе электроды ЗМ, Ао и 3, а также крайние траектории электронов, угол вылета которых составляет — 90*. Электрод 3 соединен с катодом ЗМ. Назначение его— препятствовать попаданию основной массы вторичных электронов па А8 с сеток С1 и С2 и анода А, что является совершенно недопустимым, так как атомная батарея может разрядиться.

Сетка С1 играет роль, аналогичную роли экранной сетки (U ж с1 —, 500 в) в пентодах, сетка С вЂ” управляющая, причем управление основано на изменении распределения токов между сеткой С, и анодом А (U, = +500 в).

Примерная схема включения лампы представлена на фиг. 4.

Предмет изобр етени я

1. Безнакальное катодное устройство для электровакуумных прибоpvD, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения больших значений автоэлектронного тока, в нем использована высоковольтная атомная батарея, помещенная в один баллон с прибором.

2. Безнакальное катодное устройство для электровакуумных приборов по п. 1, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью получения автоэлектронной эмиссии, в нем установлен дополнительный электрод, расположенный вблизи эмиттирующего острия, питаемый GT высоковольтной атомной батареи.

3. Безнакальное катодное устройство для электровакуумных приборов по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для предотвращения перегрузки атомной батареи током вторичной эмиссии с электродов прибора, в нем предусмотрен дополнительный электрод, соединенный с эмиттирующим электродом и перехватывающий на себя ток с прилежащих электродов. № 10905б

Фиг. 3

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открывий прн Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров Гр. 97

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и. л. Зак. 5620

Подп. к печ. 16.XII-58 r.

Тираж 1825 Цена 50 коп.

Безнакальное катодное устройство для электровакуумных приборов Безнакальное катодное устройство для электровакуумных приборов Безнакальное катодное устройство для электровакуумных приборов Безнакальное катодное устройство для электровакуумных приборов 

 

Похожие патенты:

L-катод // 104995
Изобретение относится к области получения мощных ионных пучков (МИП) и может быть использовано в ускорителях, работающих в непрерывном и импульсном режимах

Магнетрон // 2115193

Изобретение относится к ионно-оптическим ускорителям ионов и может быть использовано в ионных двигателях
Изобретение относится к микроэлектронике и предназначено для изготовления проводящих микроострий, которые могут быть использованы, например, в производстве вакуумных интегральных микросхем
Наверх