Регулятор мощности гидроагрегата

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая ено 15. 08. 78 (21) 2658340д5-06 (51) М. Ки.з с присоединением заявки N9— (23) Приоритет —.

F 03 В 15/00

Госуаарственный комитет

СССР но лелам изобретений и открытий

Опубликовано 070383. Бюллетень Йо 9

Д31УДК 621.224 (088.8) Дата опубликования описания 0703ВЗ (72) Авторы изобретения

А. И. Черепо вицын и Л.A. Кля вин

1;. (1.-,, h

Производственное объединение турбостроени

"Ленинградский .металлический завод" ® ю.- . (7! ) Заявитель (5 4 ) РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ ГИДРОАГРЕГАТА

Изобретение относится к гидрома.шиностроению и может быть использовано в регуляторах мощности гидроагрегатов.

Известен регулятор мощности гидроагрегата, включающего поворотнолопастную турбину с направляющим аппаратом и генератор, сн абженный выключателем, содержащий электриче ский преобразователь сигналов регулирования, механизм программного управления направляющим аппаратом с главным золотником, кинематически связанным с механизмом разворота лопастей турбины и отключения электрического преобразователя сигналов регулирования, снабженным гидравлическим золотником с электромагнитом, в электрическую цепь которого включен контакт реле оборотов, и кинематически связанным посредством гидроусилителей с глав- . ным золотником и электрическим преобразователем сигналом регулирования, и исполнительный элемент датчика напора (.1).

Недостатком известного регулятора является то, что при его использовании во время переходного процесса возникает провал минимальной скорости вращения агрегата, что снижает надежность работы регулятора и агрегата в целом.

Цель изобретения — повышение надежности работы на переходных режимах.

Указанная цель достигается тем, что исполнительный элемент датчика напора снабжен профильным кулачком, а выключатель генератора — нормально разомкнутым контактом, механизм программного управления направляющим аппаратом выполнен в виде поршневого гидроусилителя, кинематически связанного с кулачком и гидравлическим .золотником, а электрическая цепь электромагнита снабжена нормально разомкнутым контактом, взаимодействующим с поршнем гидроусилителя., На фиг.1 изображен регулятор мощности гидроагрегата; на фиг.2 — то же, электрическая схема.

Регулятор мощности гидроагрегата, включающего поворотнолопастную турбину с направляющим аппаратом и генератор, снабженный выключателем (не показаны), содержит электрический преобразователь 1 сигналов регулирования, механизм программного управления направляющим аппаратом с главным золотником 2, кинематически связанным

1002657 с механизмом разворота лопастей турбины и отключения электрического преобразователя 1 сигналов регулирования, снабженным гидравлическим золотником

3 c ýëåêòðoìàãíèòîì 4, в электрическую цепь которого включен контакт 5 еле оборотов, и кинематически свяанным посредством гидроусилителей 6 и 7 соответственно с главным золотником 2 и электрическим преобразователем 1 сигналов регулирования, и ис- 10 полнительный элемент 8 датчика напора.

Исполнительный элемент 8 датчика напора снабжен профильным кулачком 9, а выключатель генератора — нормально разомкнутым контактом 10, механизм программного управления направляющим аппаратом выполнен в виде поршневого-. гидроусилителя 11, кинематически связанного с кулачком 9 и гидравлическим золотником 12, а электрическая цепь электромагнита 13 последнего снабжена нормально разомкнутым кон тактом 14, взаимодействующим с поршнем гидроусилителя.

Регулятор работает следующим обра25 зом.

При сбросе нагрузки и отключении генератора от энергосистемы замыкается его контакт 10, что обуславливает подачу напряжения в электромагнит. 13, который срабатывает и смещает в нижнее положение гидроусилитель 11, и его поршень замыкает контакт 14 и воздействует на профильный кулачок 9 и на главный золотник 2, который, в свою очередь, воздействует на меха низм программного управления направляющим аппаратом, который закрывается до величины, определяемой положением поршня гидроусилителя 11. Эта величина закрытия автоматически скорректи- 40 рована кулачком 9 в зависимости от действующего на турбину напора, так как кулачок 9 связан.с исполнительным элементом 8 датчика напора.

При превышении агрегатом номиналь-45 ной скорости вращения замыкается контакт 5 реле оборотов. Так как контакт

14 замкнут ранее, электромагнит 4 срабатывает и смещает гидравлический

3oJIoTHHK 3 в нижнее положение, B ре- 5О зультате чего масло под давлением поступает в гидроусилители 6 и 7, смещая их поршни вниз, что разрывает кил1®матическую связь механизма программного управления направляющим аппаратом, а именно его главного золотника

2 с электрическим преобразователем 1 сигналов регулирования.

Предлагаемый регулятор позволяет повысить качество переходного процесса регулирования при любом сбросе нагрузки, исключая перерегулирование по открытию направляющего аппарата и по скорости вращения гидроагрегата.

Формула изобретения

Регулятор мощности гидроагрегата, включающего поворотнолопастную турбину с направляющим аппаратом и генератор, снабженный включателем, содержащий электрический преобразователь сигналов регулирования, механизм программного управления направляющим aIIпаратом с главным золотником, кинематически связанным с механизмом разворота лопастей турбины и отключения электрического преобразователя сигналов регулирования, снабженным гидравлическим золотником с электромагнитом, в электрическую цепь которого включен контакт реле оборотов, и кинематически связанным посредством гидроусилителей с главным золотником и электрическим преобразователем сигналов регулирования, и исполнительный. элемент датчика напора, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы на переходных режимах, исполнительный элемент датчика напора снабжен профильным кулачком, а выключатель генератора — нормально разомкнутым контактом, механизм программного управления направляющим аппаратом выполнен в виде поршневого гидроусилителя, кинематически связанного с кулачком и гидравлическим золотником, а электрическая цепь его электромагнита снабжена нормально разомкнутым контактом, взаимодействующим с поршнем гидроусилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1..Череповицын A.È. и Клявин Л,A.

Программное закрытие направляющего аппарата поворотнолопастной гидротурбины.-"Энергомашиностроение", 1976, М 3, с. 15-17.

1002б57

ВНИИПИ Заказ 1494/10 Тираж 499 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Регулятор мощности гидроагрегата Регулятор мощности гидроагрегата Регулятор мощности гидроагрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам адаптивного управления скоростью вращения ротора гидротурбин гидроэлектростанций (ГЭС) и может быть использовано в гидроэнергетике

Изобретение относится к гидромашино,- строению и может быть использовано для защиты гидромашин от разгона
Наверх