Поршневой насос и способ крепления футеровочной рубашки внутри цилиндра насоса

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистических

Республик

„„ ВО2Е58 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 14.08.81 (21) 3332227/25-0б

Р М К з с присоединением заявки HP—

F 04 В 21/08

Государственный комитет

СССР во делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 07.0383. Бюллетень HP 9

Дата опубликования описания070383

)$3) УДК б21. б51 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И. Н.Смирнов, С.С.Корнух, В.Т. Коськович, A.Н.Ежов и Б.Я.Парезьян (71) Заявитель (54) HOPLIHEBOA НАСОС И СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ

ФУТЕРОВОЧНОЯ РУБАШКИ ВНУТРИ

ЦИЛИНДРА НАСОСА

Изобретенйе относится к насосостроению, в частности к насосам, имеющим внутри рабочего цилиндра футеровочную рубашку.

Известен поршневой насос, содержа- щий цилиндр и закрепленную в нем футеровочную рубашку, имеющую участки со свободным прилеганием к стенке цилиндра ) 1 .

Известен также способ крепления футеровочной рубашки .внутри цилиндра насоса путем механического крепления участков футеровочной рубашки к стенкам цилиндра со свободным прилеганием к ним механически не закрепленных ее участков 13.

Недостатком известного насоса и способа крепления футеровочной рубашки внутри его цилиндра является возможность отрыва рубашки от стенки цилиндра при такте всасывания, что .обусловлено перепадом давлений между рабочей камерой насоса и зоной между стенкой цилиндра и участком рубашки . со свободным прилеганием к этой стен.ке, возникающем иэ-за наличия воздуха в указанной зоне. Возможность отрыва футеровочной рубашки резко снижает долговечность насоса.

Цель изобретения — повышение дол говечности футеровки.

Эта цель достигается тем, что насос снабжен источником разрежения с регулировочной аппаратурой, а стенка цилиндра в зоне участка со свободным прилеганием футеровочной рубааки снабжена сквозным каналом для сообщения с источником разрежения.

При этом реализуется способ крепления футеровочной рубашки внутри цилиндра насоса, при котором зону между стенкой цилиндра и участком рубашки со свободным прилеганием при помощи канала к стенке цилиндра сообщают с источником разрежения и создают в этом канале давление меньше, чем давление всасывания на величину не менее половины его значения.

На чертеже изображен насос с устройством для крепления футеровочной рубашки внутри его цилиндра.

Насос содержит цилиндр 1, футеровочную рубашку 2, имеющую участки 3, механически закрепленные к стенкам цилиндра 1, и участки 4 со свободным прилеганием к стенке 5 цилиндра 1 с образованием зоны б между стенкой 5

ЗО цилиндра 1 и участком 4 рубашки 2.

1002658

Насос содержит также всасывающий

7 и нагнетательный S клапаны и поршень 9.

Насос снабжен источником разрежения 10 с регулировочной 11 и измерительной 12 аппаратурой. Стенка 5 цилиндра 1 в зоне участка 4 со свободным прилеганием футеровочной рубашки снабжена сквозным каналом 13 для сообщения с источником разрежения .при помощи трубопровода 14.

Устройство для осуществления способа крепления футеровочной рубашки внутри цилиндра насоса работает следующим образом.

Перед пуском насоса включают источник разрежения 10 и создают в зоне 6 между незакрепленным участком 4 рубашки 2 и стенки 5 цилиндра 1 разрежение более глубокое, чем разрежение при всасывании на величину ие менее 20 половиHRl еro значения, контроль за величиной разрежения осуществляется вакуумметром 12, после чего насос готов к работе.

При возвратно-поступательном дви- 25 жении поршня 9 происходит попеременное увеличение и уменьшение объема внутренней полости цилиндра 1. При увеличении объема цилиндр заполняется через клапан 7 перекачиваемой средой — yp происходит такт всасывания. При уменьшении объема цилиндра 1 перекачиваемая среда через нагнетательный клапан

8 вытесняется к потребителю.

Разрежение в зоне 6 подцерживается как на такте всасывания, так и на .такте нагнетания, при этом разрежение может поддерживаться как за счет непрерывной работы источника разряжения

10, так и при его отключении при условии герметизации трубопровода 14.

Предлагаемый способ и устройство для его осуществления позволяют существенно повысить долговечность футеровки, поскольку воэможность отрыва футеровочной рубашки от стенки цилиндра практически исключается, так как давление, действующее на рубашку со стороны рабочей камеры, всегда выше давления в зоне между футеровочной рубашкой и стенкой цилиндра.

Формула изобретения

1. Поршневой насос, содержащий цилиндр и закрепленную в нем футеровочную рубашку, имеющую участки со свободным прилеганием к стенке цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности футеровки он снабжен источником разрежения с регулировочной аппаратурой, а стенка цилиндра в зоне участка со свббодным прилеганием футеровочной рубашки снабжена снвозным каналом для сообщения с источником разрежения.

2. Способ крепления футеровочной рубашки внутри цилиндра насоса путем механического крепления участков футеровочной рубашки к стенкам цилиндра со свободным прилеганием к ним механически не закрепленных ее участ1 ов, отличающийся тем, что зону между стенкой цилиндра и участком рубашки со свободным приле- ганием при помощи канала в стенке цилиндра сообщают с источником разрежения и создают в этом канале давление меньше, чем давление всасывания на величину не менее половины его значения.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Проспект инофирмы "Burdosa", ФРГ. Информационный листок 9 02.604. ,030.1, 01.06.70.

1002658

Составитель В.Чашкин

Редактор И.Митровка Техред Ж.Кастелевич Корректор:+.Макаренко

Заказ 1495/10 Тираж 663 Подписное

Ь

ВН ИИПИ Го сударст вен но го комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

Поршневой насос и способ крепления футеровочной рубашки внутри цилиндра насоса Поршневой насос и способ крепления футеровочной рубашки внутри цилиндра насоса Поршневой насос и способ крепления футеровочной рубашки внутри цилиндра насоса 

 

Наверх