Направляющий башмак шахтного подъемного сосуда

 

НАПРАЕШЯОДИЙ БйШМАК ШАХТНОГО ПОДЪЕМНОГО СОСУДА, содержащий корпус, в котором смонтирован вкладыш , выполненный с торцовой и двумя боковыми стенками/ охватываюоо ми направляющий проводник, о т л и - . чающийся тем, что, с целью повышения долговечности башмака и проводника, вкладыш содеряшт несколько Птобраэных гребней, выполненных из антифрикционного сплава и размещенных с зазором друг над другом, а зазоры между гребнями вкладыша заполнены самосмазывающейся клеевой композицией с нагголнителем.

(19) (И)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНйХ

РЕСПУБЛИН

З(51) В бб В 7/02

Л с 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

)(21) 3381538/29-11 (22). 31.08.81 .(46). 23.03.83. Бюл. Р 11 (72) И.Г; Манец, В.A. Пристром, Ю.П. Апальков, Й.В. Паламарчук,.

М.Ф. Стецюк и A.È. Соломенцев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной механики им. М.М. Федорова (53) 621. 876. (088. 8) (56) 1.. Авторское свидетельство ССОР

Ю 735544, кл. В 66 В 7/00, 1978 ,,(прототип). (54 ) (57) НАПРАВЛЯЮЩИЙ БАШМАК ШАХТ-

НОГО ПОДЬЕМНОГО СОСУДА, содержащий корпус, в котором смонтирован вкла.дыш, выполненный с торцовой и двумя боковыми стенками; охватывающими направляющий проводник, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения долговечности башмака и проводника, вкладыш содержит несколько П-,образных гребней, выполненных из антифрикционного сплава и разме.щенных с зазором друг над другом, а зазоры между гребнями вкладыша заполнены самосмазывающейся клеевой композицией с наполнителем.

1006 353

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению,, в частности к шахтным подъемным сосудам, и может быть использовано в конструкциях башмаков скольжения, предназначенных для направленного движения подъемных сосудов или противовесов по рельсовым проводникам в шахтных стволах.

Известен направляющий башмак шахтного подъемного сосуда, содер- 0 жащий корпус, в котором смонтирован вкладыш, выполненный с торцовой и двумя боковыми стенками, охватывающими направляющий проводник (.1g.

Недостатком такого башмака явля- 15 ется то, что металлическая пластина, из которой изготовлен вкладыш,.имеет высокий, коэффициент трения и не явля- . ется износостойкой, что обуславливает износ трущихся поверхностей как самого башмака, так и рельсового проводника. Коэффициент трения пары: проводник — башмак изменяется при различных нагрузках, скоростях, условиях эксплуатации. 25

Цель изобретения - повышение долговечности направляющего башмака и проводников. цель достигается тем, что в направляющем башмаке шахтного подъемного сосуда, содержащем корпус, в котором смонтирован вкладыш, вйполненный с торцовой и двумя боковыми стенкамм, охватывающими направляющий проводник, вкладыш содержит несколъко П-образных гребней, выполненных из антифрикционного сплава и размещенных с зазором друг над другом, а зазоры между гребнями вкладыша заполнены самосмазывающейся клеевой композицией с наполнителем. 40

На фиг. 1 изображен башмак, общий г .д; на фиг. 2 - разрез А-А .на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Башмак состоит из чугунного кор- 45 пуса 1, в котором размещен вкладыш . в виде гребней 2, расположенных перпендикулярно к продольной оси башма-, ка. Материал гребней имеет высокую, твердость НВС355 и малый коэффициент трения 1=0,02, он способен работать в условиях высоких удельных нагрузок и больших скоростей. Пространство между гребнями 2 заполнено водостойкой клеевой композицией 3. Отверстия а служат для крепления корпуса башмака 1. к подъемному сосуду. Клеевая композиция готовится на основе высоководостойких клеев холодного отвердения типа "Стык" (на основе полиуретана), "Спрут" (на основе акрилатных и полиэфирных смол или эпоксидных клеев, в которые добавлены порошкообраэные антифрикционные наполнители, играющие роль твердой смазки. В качестве таких наполнителей может быть использован графит, дисульфит молибденов, фторопласт с окисью меди. . Башмак работает следующим образом.

В момент прохождения башмаком какой-то точки проводника (Фа чертеже не .показан) последний будет кратковременно поочередно контактировать то с твердым металлом гребешка, то с клеевой композицией, обладающей смазывающей способностью. При этом с одной стороны обеспечивается своеобразная подача смазки в зону контакта пары трения: металл гребешка — металл проводника, что соответственно способствует дополнительному снижению коэффициента трения, а с другой стороны обеспечивается более эффективный отвод тепла из эоны контакта данной пары трения, так как тепло способствует интенсификации процесса износа.

Наличие гребней иэ износостойко.— го материала с низким коэффициентом трения и полимерной клеевой само,смазывающейся композиции во впадинах между ними обеспечивает при трении башмака о проводник эффект избирательного переноса металла. Этот эффект приводит:

- к увеличению несущей способности пары трения, к повышению долговечности направляющего башмака (с 1 недели до

3 месяЦев), к повышению долговечности рельсовых проводников.

Башмак предлагаемой конструкции обеспечивает снижение трудо мкости

его технического обслуживания.

1006353

Составитель Л. Лапенко

Редактор В. Иванова Техред М.Коштура Корректор Ю. Макаренко.

Заказ 2032/35 Тираж 859 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Направляющий башмак шахтного подъемного сосуда Направляющий башмак шахтного подъемного сосуда Направляющий башмак шахтного подъемного сосуда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к направляющим устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к конструкциям подъемников с приводным механизмом, установленным на подъемнике, и касается конструкции направляющей системы

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к направляющей системе для подъемников

Подъемник // 1013384
Наверх