Затвор дверцы планирного лючка коксовой печи

 

ЗАТВОР ДВЕРЦЫ ПЛАНИРНОГО ЛОЧКЛ КОКСОВОЙ ПЕЧИ, включающий прижимной рычаг, шарнирно закреплен ный одним концом в верхней части планирного лючка, запирающий рычаг, взаимодействующий одним концом с крюком, закрепленным на нижней части планирного лючка, а другим - с механизмом открывания и закрьшания дверцы, отличаюцийс я тем, что, с целью повышения надежности уплотнения, он снабжен дополнительными рычагами, шарнирно закрепленными на свободном плече прижимного рычага с двух его сторон и соединенными с запирающим рычагом посредством горизонтальной оси, и упорами , закрепленными на прижимном и запирающем рычагах и взаимодействуищими с дополнительными рычагами, 2, Затвор по П.1, о т л ич ающ и и с я тем, что он снабжен пружи- § нами кручения, установленными на оси между дополнительными и запираю1Дим рычагами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ(УБЛИ К ()9) (ll) 3(51) 10 В 25 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СОИДЕТЕХ1ЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ (21) 3342727/23-26 (22) 23.09.81 (46) 23.03.83. Бюл. М 11 (72) В.В.Беккер, Е.П.Лихогуб, Ю.Г.Савченко, В.Г.Кононенко и A.И.Макаренко (71) Славянский завод тяжелого маши-. ностроения им. 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции (53) 662.741(088.8) (56) 1. Патент Великобритании .Р 2000183, кл. С 10 В 25/16, 1978.

2. Непомнящий И.Л. Коксовые машины, их конструкция и расчет. N., Металлургиэдат, 1963, с. 247. (54)(57) ЗАТВОР дверцЫ Пллнирного

ЛЮЧКА КОКСОВОЙ ПЕЧИ, включающий ный прижимной рычаг, шарнирно закрепленплан

ый одним концом в верхней не части ирного лючка, запирающий рычаг

1 взаимодействующий одним концом с крюком, закрепленным на нижней анирного лючка, а другим - с часмеханиэмом в и открывания и закрывани .дерцы, отличающий я что с и с ятем, с целью повышения надежности уплотнения ия, он снабжен дополнительными рычагами ами, шарнирно закрепленными на сво бодном плече прижимного рычага с двух его сторон н соединенными с запирающим рычагом посредством горизонтальной оси и п ми, зак е и упоразакрепленными на прижимном пирающем ча и эарычагах и взаимодействующими с дополнительными рычагами.

2. Затво и р о п.1, о т л и ч а юшийся тем что он снабжен пружи- © нами кручения, установленными на оси межд у дополнительными и эапираюЯим рычагами.

1006471

Запирающий рычаг 6 имеет захваты 15 и 16, взаимодействующие соот65 ветственно с крюком 10 и механизмом

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, в частности к затвору дверцы планирного лючка, и может быть использовано на дверях горизонтальных коксовых печей, расположенных на машинной стороне кок- 5 совой батареи.

Известен затвор дверцы планирного лючка коксовой печи, выполненный в виде горизонтального прижимного рычага, один конец которого шарнирно fg закреплен на боковой стенке планирного лючка, а другой имеет запирающее устройство, взаимодействующее с крю ком, закрепленным на противоположной боковой стенке планирного люч- 5 ка.Горизонтальный прижимной рычаг воздействует на планирную дверцу через пружину сжатия, которая имеет устройство для регулирования усилия прижатия планирной дверцы к люч ку 1) °

Однако такой затвор не удобен в обслуживании (открывание и закрывание) и для этого необходимы сложные по конструкции механизмы для обслуживания, устанавливаемые на коксовыталкивателе.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является затвор дверцы планирного лючка печи, включающий прижимной рычаг, шарнирно закрепленный одним концом в верхней части планирного лючка, запирающий рычаг, шарнирно установленный на свободном конце прижимного рычага планирной дверцы, взаимодейств .ющий с крюком, закрепленным на нижней части планирного лючка. для уплотнения привалочной поверхности планирной дверцы с планирным лючком между прижимным рычагом и планир- 4ц ной дверцей установлена пружина сжатия с регулировочным болтом 2).

Недостаток известного затвора заключается в том, что он в процессе эксплуатации не обеспечивает 45 надежного уплотнения планирной дверцы с планирным лючком. При увеличении усилий прижатия планирной .дверцы .за счет регулировки пружины сжатия увеличиваются усилия для от- крывания или закрывания затвора, что;отрицательно сказывается на работе механизма открывания и закрывания планирной дверцы печи.

Цель изобретения - повышение надежност: уплотнения планирной двер- цы с лючком в процессе эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что затвор дверцы планирного лючка коксовой печи, включающий прижимной рычаг, шарнирно эакреп- 60 ленный одним концом в верхней части планирного лючка, запирающий рычаг, взаимодействующий одним концом с крюком, закрепленным на нижней части планирного лючка, а другим— с механизмом открывания и эак.ывания дверцы, снабжен дополнительными рычагами, шарнирно закрепленными на свободном плече прижимного рычага с двух его сторон и соединенными с запирающим рычагом посредством горизонтальной оси, и упорами, закрепленными на прижимном и запирающем рычагах и взаимодействующими с. дополнительными рычагами.

Кроме того, затвор снабжен пружинами кручения, установленными на оси между дополнительными и запирающим рычагом.

Для последовательного движения серег и запирающего рычага при закрывании затвора на оси шарнира запирающего рычага установлены пружины кручения, соединенные с запирающим рычагом и серьгами.

Шарнирное крепление дополнительных рычагов на прижимном рычаге и установка их посредством оси на запирающем рычаге позволяет увеличить длину плеча рычага, взаимодействующего с механизмом открывания и закрывания дверцы планирного лючка, и изменить траекторию движения второго плеча, взаимодействующего с крюком, исключив. при этом трение его с криволинейной поверхностью крюка при закрывании планирной дверцы.

На фиг.1 изображен затвор дверцы планирного люка коксовой печи в закрытом положении, общий вид; на фиг.2 — вид A на фиг.1; на фиг.3 промежуточное положение запирающего рычага при закрывании или открывании затворами на фиг.4 - положение запирающего рычага при открывании затвора.

Затвор дверцы 1 планирного лючка 2 коксовой печи включает прижимной рычаг 3, установленный на шарнире 4, закрепленном в верхней части планирного пючка 2; дополнительные рычаги 5, шарнирно закрепленные на свободном конце прижимного рычага 3; запирающий рычаг 6, шарнирно установленный на оси 7, закрепленной на рычагах 5; упоры 8 и 9,установленные соответственно на прижимном 3 и запирающем 6 рычагах, крюк 10, закрепленный на нижней части планирного лючка 2, и пружины 11 кручения, установленные на оси 7 и соединенные соответственно с рычагами 5 и 6. Между прижимным рычагом 3 и планирной дверцей 1 установлена пружина 12 сжатия с регулировочным болтом 13, которая обеспечивает определенное усилие прижатия планирной дверцы 1 к при-. валочной поверхности 14 планирного лючка 2.

10064 71

8ид A открывания (закрывания) затвора -(не показан).

Затвор работает следующим образом.

В исходном положении затвор закрыт {фиг.1),. захваты 15 и 16 запирающего рычага 6 находятся в положение Б. Открывание затвора осуцествляет установленный на коксовыталкивателе механизм открывания и закрывания затворов, который, взаимо- 10 действуя с захватом 16, поворачивает запирающий рычаг 6 в первоначальный момент вокруг захвата 15 из положе -ния Б вверх. При этом одновременно при помоци упора 9 происходит пово- )5 рот дополнительных рычагов 5 до упора 8(фиг.З) и перемещение захвата 15 иэ положения Б в положение В, т.е. происходит размыкание захвата 15 с криволинейной поверхностью крюка 10.

При дальнейшем движении запираюций рычаг 6 поворачивается вокруг оси 7 из положения В в положение Г, захват 15 также поворачивается из положения В в положение Г без взаимодействия-с криволинейной поверхностью крюка 10 и затвор открыт. При .открывании затвора пружины 11 кручения раскручиваются. закрывание затвора осуцествляат ,в обратной последовательности.

Запирающий рычаг 6 под давлением механизма и пружин 11 кручения поворачивают из положения Г в положение В вокруг оси 7, при этом захват 15 перемещается из положения Г в положение В. Дальнейший поворот запирающего рычага 6 из положения В в положение Б происходит вокруг захвата 15. При этом, преодолевая усилия сжатия пружины 12, происходит поворот дополнительных рычагов 5 до упора 9, ось 7 опускается ниже шарниров дополнительных рычагов 5 на прижимном рычаге 3, захват 15 перемецается из положения В в положение Б и затвор закрыт.

Применение предлагаемого эатво; ра планирной дверцы коксбвой печи по сравнению с известным поволяет увеличить примерно в два раза усилия прижатия планирной дверцы к привалочной поверхности планирного лючка и тем самым повысить надежность уплотнения планхрной дверцы с планирным лючком, что значительно уменьшает выброс коксового газа в окружающую атмосферу.

1006471 фиа

Составитель H.Aãååíêî

Техред А.Бабинец Корректор Г.0rap

Редактор Г.Безвершенко

Филиал ППП "Патент", r. Уагород, ул. Проектная, 4

Заказ 2048/40 Тирам 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Затвор дверцы планирного лючка коксовой печи Затвор дверцы планирного лючка коксовой печи Затвор дверцы планирного лючка коксовой печи Затвор дверцы планирного лючка коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к устройствам двери горизонтальной коксовой печи

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовые печи при их разгрузке (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к механизму в виде устройства для блокировки дверей, тел дверей или рам дверей горизонтальных камер коксовой печи, срабатывающему с помощью вспомогательной рамы, установленной на дверце камеры коксовой печи

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей и позволяет более качественно уплотнить дверцы печей

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, в частности к затвору дверцы планирного лючка, и может быть использовано на дверях горизонтальных коксовых печей, расположенных на машинной стороне коксовой батареи

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, конкретно к устройствам для съема и установки дверей коксовых печей

Изобретение относится к оборудованию коксохимического производства

Изобретение относится к коксохимической промышленности
Наверх