Пневматическое логическое устройство для сигнализации положения двух исполнительных механизмов

Авторы патента:

G06D3G08B19 -

 

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ЛОГИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАШЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ ДВУХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ, содержащее первый, второй, третий и четвертый распределители с механическим управлением, каждый из которых имеет нормально открытый и нормально закрытый входы и один выход , связанные со штоками соответствующих исполнительных механизмов в их крайних положениях, канал питания высокого уровня, соединенный с . нормально закрытыми входами второго и .четвертого распределителей, логический блок, построенный на золотниковых распределителях, и два выходных канала,отличающеес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, устройство снабжено каналом питания низкого уровня, а логический блок содержит пятый распределитель с нормально открытым и нормально закрытым входами, выходом, п1ружиной подпора и камерой управления, шестой и седьмой распределители, каждый из которых имеет три входа, два выхода и две камеры управления, причем канал питания низкого уроймя соединен с нормально закрытыми входами первого и третьего распределителей и с одной камерой управления шестого и седьмого распределителей, i выходы первого и третьего распределителей подключены соответственно к нормально открытым входам второго и четвертого распределителей, выi ход второго распределителя связан с (Л камерой управления седьмого распределителя и с нормально закрытым входом пятого распределителя. выход четвертого распределителя сообщен с камерами управле:ния пятого и шестого распределителей, нормально открытый вход пятого распределителя соединен с атмосферой, а его выход подключен к среднему входу шестого распределителя, два других входа которого соединены с атмосферой, выход QD шестого распределителя, сообщенный СП в исходном положении с атмосферой, соединен с крайними входами седьмого распределителя, другой выход шестого распределителя соединен со средним входом седьмого распределителя, а выходные каналы устройства подключены к выходам седьмого распределителя .

ÄÄSUÄÄ 1007095

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН g G 06 D 3/00; G08 В 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ у, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтЯНий: / к ABTopcKoMv сВидетельстВу (21) 32 6949/18-24 (22) 13.03.81 (46) 23.03.83. Вюл. N 11 (72) Ю. И. Келлерман (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики (53) 621 ° 528(088.8) (р6) 1. Вопросы промыш) анной кибернетики. Труды ЦНИИКА. М., 1969, вып.3(24),с.11, рис. 8.

2. Пневматические системы управления станками, прессами и другими машинами. Альбом схем. М., НИИМАШ, .

1971, с, 35, рис. 78 (прототип). (54)(57) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ЛОГИЧЕСКОЕ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ ПОЛОМЕНИЯ ДВУХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ, содержащее первый, второй, третий и четвертый распределители с механическим управлением, каждый из которых имеет нормально открытый и нормально закрытый входы и один выход, связанные со штоками соответствующих исполнительных механизмов в их крайних положениях, канал питания высокого уровня, соединенный с . нормально закрытыми входами второго и четвертого распределителей, логический блок, построенный на золотниковых распределителях, и два выходных канала, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, устройство снабжено каналом питания низкого уровня, а логический блок содержит пятый распределитель с нормально открытым и нормально закрытым входами, выходом, пружиной подпора и камерой управления, шестой и седьмой распределители, каждый из которых имеет три входа, два выхода и две камеры управления, причем

КаНаЛ ПИтаНИЯ НИЗКОГО УРОВНЯ СОЕдинен с нормально закрытыми входами первого и третьего распределителей и с одной камерой управления шестого. и седьмого распределителей, выходы первого и третьего распределителей подключены соответственно к нормально открытым входам второго и четвертого распределителей, выход второго распределителя связан с камерой управления седьмого распределителя и с нормально закрытым входом пятого распраделителя. выход четвертого распределителя сообщен с камерами управления пятого и шестого распределителей, нормально открытый вход пятого распределителя . соединен с атмосферой, а его выход подключен к среднему входу шестого распределителя два других входа которого соединены с атмосферой, выход шестого распределителя, сообщенный в исходном положении с атмосфврой, соединен с крайними входами седьмого распределителя, другой выход шестого распределителя соединен со средним входом седьмого распределителя, а выходные каналы устройства подключены к выходам седьмого распределителя.

1 1007

Изобретение относится к устройст- вам пневмоавтоматики.

Известны устройства для сигнализации положения исполнительных механизмов, содержащие конечные выключатели и логический блок 1! ).

Эти, устройства позволяют определить только соответствие положения исполнительных механизмов (ИИ) командным сигналам и их промежуточ- 0 ное положение без индикации конкретного закрытого или открытого положения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является 1$ устройство, которое содержит первый, . второй, третий и четвертый распределители с механическим управлением, связанные со штоками соответствующих исполнительных механизмов в их 20 крайних положениях, канал питания, соединенный с нормально закрытыми входами второго и четвертого распределителей, и логический блок, построенный на золотниковых распредели- 25 телях f2).

Недостатком этого устройства являет ся отсутствие контроля промежу точных положений исполнительных механизмов. 30

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения контроля крайних и промежуточных nohoжений двух исполнительных механизмов.

Указанная цель достигается тем, . что пневматическое логическое устройство для сигнализации положения двух исполнительных механизмов, содер4О жащее первый, второй, третий и четвертйй распределители с механическим . управлением, каждый из которых имеет нормально открытый и нормально закрытый входы и один выход, связанные со штоками соответствующих исполнительных механизмов в их крайних положениях, канал питания высокого уровня1 соединенный с нормально закрытыми входами второго и четвер36 того распределителей, логический блок, построенный на эолотниковых распределителях, и два выходных канал снабжено каналом питания низкого уровня, а логический блок содержит пятыи распределитель с нормально откЯ рытым и нормально закрытым входами, выходом, пружиной подпора и камерой управления, шестой и седьмой распре095 .2 делители, каждый из которых имеет три входа, два выхода и две камеры упрввления, причем канал питания низкого уровня соединен с нормально закрытыми входами первого и третьего распределителей и с одной камерой управления шестого и седьмого распределителей, выходы первого и третьего распределителей подключены соответственно к нормально открытым входам второго и четвертого распределителей, выход второго распределителя связан с камерой управления седьмого распре« делителя и с нормально закрытым входом пятого распределителя, выход четвертого распределителя сообщен с камерами управления пятого и шестого распределителей, нормально открытый вход пятого распределителя соединен с атмосферой, а его выход подключен к среднему входу шестого распределителя, два других входа которого соедине» ны с атмосферой, выход шестого распределителя 1 сообщенный в исходном положении с атмосферой, соединеы с крайними входами седьмого распределителя, другой выход шестого распределителя соединен со средним входом седьмого распределителя, а выходные каналы устройства подключены к выходам седьмого распределителя.

На чертеже приведена. схема устройства.

Устройство содержит первый 1, второй 2, третий 3, четвертый 4, пятый

5, вестой 6,и седьмой.7 золотниковые распределители. Расйределители 5-7 входят в логический блок 8. Распределители 1,2 и 3,4 связаны со штоками 9 и 10 исполнительных механизмов 11 и 12 (в крайних положениях штоков) . Канал 13 питания высокого уровня соединен с нормально закрытыми входами 14 и 15 распределителей

2 и 4. Канал 16 питания низкого уров» ня соединен с нормально закрытыми входами 17 и 18 распределителей 1 и

3 и с одной камерой управления распределителей 6 и 7. Распределители 1, 3 и 2,4 попарно соединены последовательно с входами логического модуля 19 и 20.

8ыходные каналы 21и 22 соединены с выходами распределителя 7. Нормально открытые входы распределителей 1,3,5 и крайние входы распределителя 6 соединены с атмосферой.

Устройство работает следующим ооразом.

95 4 реализуется следующая таблица, определяющая функции 2„и 22.

Х! Х 2-1 2 2

0

0

2

I

0 0 0

0 . 1 0

0 2 0

1 . 0 0

1 1 1

1 2 0

2 0 а

2 I 0

2 2 2

Рассмотренная трехзначная логическая реализация блока 8 позволяет уменьшить аппаратурные затраты по сравнению с построением аналогичного блока известными регулярными методами, который содержит 10 распределителей, что определяет эффективность изобретения. !

3 . 10070

В исходном положении (при веденном на чертеже) нажаты .входные штоки лереключателей 1 и 3.

Сигнал питания низкого уровня, обозначим его "1", проходит на входы 19 и 20 логического блока. При этом срабатывает только распредели. тель 5 и сигнал "1" с входа 19 проходит через распределители 5-7 на выход 22. В этом положении Х.1="1 и (сигнал ".0" - соединение с атмосферой) .

При перемещении штока 9 в край-. нее правое положение срабатывает и > распределитель 2, в результате него на вход 19 подается сигнал питания высокого уровня, который обозначим "2". В этом положении срабатывает.распределитель 7. и сигнал "2" гв проходит на выход 21, а выход 22 соединяется с атмосФерой (сигнал "0")., В рассматриваемом состоянии

Х ="1.", -Х = 2", 2 = 0" 2 =п2"

:1 2 ..1 2

Проведя анализ- работы устройства уу для других положений исполнительных механизмов, легко определить, что !

При промежуточном положении одного из исполнительных механизмов 1I или l2 выходные сигналы 2 = 2 =. О, Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная-, 4

Пневматическое логическое устройство для сигнализации положения двух исполнительных механизмов Пневматическое логическое устройство для сигнализации положения двух исполнительных механизмов Пневматическое логическое устройство для сигнализации положения двух исполнительных механизмов 

 

Похожие патенты:
Наверх