Способ колорирования полимерного материала

 

СПОСОБ КОЛОРИРОВАНИЯ ПОЛИ- , МЕРНОГО МАТЕРИАЛА нанесением на него красящей композиции, содержащей авоили антрахинрновый мономер -краситель, акриловый мономер, инициатор полимеризации и растворитель, с последующей выдержкой в органическом растворителе и термообработкой, отличающийся тем, что, с целью достижения повышенной устойчивости окраски к механическим воздействиям и мокрой Обработке, в качестве материала используют поливинилполивинилиденхлорид , в качестве акрилового мономера - диметилили диэтиламиноэтилметакрилат, или глицидилметакрилат , или метакриловую кислоту , в качестве органического растворителя - этилацетат, или метилэтилкетрн , или бензол и выдержку (Л ведут при комнатной температуре в течение 10-300 с, а термообработку при 80т120 С в течение 5 40 мин.

ÄÄSuÄÄ1008312 . А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3 79

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3325888/23-05 (22) 27. 07 ° 81 (46) 30. 03. 83. Бюл. Р 12 (72) Е. М.Морозова, E. Л. Кабанова, В.И.Елисеева,A С.Морозов, Т.С.Бендерович, . Г. A. Волошин, М. В. Постригань, .

E. A. Локтев, Л. С. Гладштейн, В. Г. Лаппо, С.В.Красникова и Б.В.Добронравов (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт физической химии

AH СССР и Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских полимеров (53) 678.029.83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 717114, кл. С 09 0 11/10, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2117863/23-05, кл. 0.06 Р 3/10, 1978 (прототип). (54)(57) СПОСОБ KOJIOPHPOBAHHH ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА нанесением на него красящей композиции, содержащей азоили антрахиноновый мономер -краситель, акриловый мономер, инициатор полимеризации и растворитель, с последующей выдержкой в органическом растворителе и термообработкой, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью достижения повышенной устойчивости окраски к механическим воздействиям и мокрой обработке, в качестве материала используют поливинилполивинилиденхлорид, в качестве акрилового мономера — диметил- или диэтиламиноэтилметакрилат, или глицидилметакрилат, или метакриловую кислоту, в качестве органического растворителя — этилацетат, или метилС2 этилкетон, или бензол и выдержку ведут при комнатной температуре в теЧение 10-300 с, а термообработку при 80-.120 С в течение 5 С:

40 мин.

1008312

65

Изобретение относится к технологии колорирования, в частности, печати полимерного материала, например изделий из поливинилполивинилиденхлорида.

Известен способ колорирования, в частности, печати полимерного материала — поливинилполивинилиденхлоридных изделий нанесением на него с помощью шаблона красящей композиции, содержащей пигмент, акриловый сополимер, в частности, сополимер метакриловой.кислоты с метилметакрилатом, водную дисперсию сополимера дивинила или бутадиена с метилметакрилатом, и растворитель — Йоду с последующей сушкой при 80-90оС (1 ).

Недостатком известного способа является необходимость предварительного синтеза сополимера, получения дисперсии, смешения компонентов в диспергаторе, что приводит к усложнению технологического процесса и снижению прочностных показателей окраски.

Наиболее близким к предлагаемому по техничесной сущности является способ колорирования полимерного мате-.. риала - полиамида, нанесением на него красящей композиции, содержащей азо- или антрахиноновый мономеркраситель, акфиловый мономер — метилметакрилат, инициатор полимеризации — динитрил аэоизомасляной кислоты и растворитель — этанол или ацетон, с последующей выдержкой— сушкой при 50-60ОС, термообработкой воздействием перегретой воды под переменным нарастающем давлении, и дальнейшей сушкой от во,ды 2). недостатком известного способа является невозможность колорирования в частности, печати поливинилполивинилиденхлорйда, низкая стойкость окраски на нем к механическим воздействиям -. трению, и мокрым обработкам . в том числе к действию спирта и воды.

Цель изобретения — достижение повышенной устойчивости окраски к ме ханическим воздействиям и мокрой обработке на поливинилполивинилиденхлориде.

Указанная цель достигается тем, что в способе колорирования полимерного материала нанесением на него красящей композиции, содержащей азо- или антрахиноновый мономер-краситель, акриловый мономер, инициа;;тор полимеризации и растворитель, с последующей выдержкой в органическом растворителе и термообработкой, в качестве материала используют поливинилполивинилиденхлорид в качестве акрилового мономера используют диметил- или дйзтиламиноэтилметакрилат, или глицидилметакрилат, или метакриловую кислоту, в качестве органичес» кого растворителя - этилацетат или метилзтилкетон, или бенэол, и выдерж. ку вейут при комнатной температуре в течение 10-300 с а термообработФ ку — при 80-120 С в течение 5

40 мин.

В процессе выдержки .при комнатной температуре в растворителе осуществляют набухание полимерной по-. верхности, вследствие чего красящую композицию внедряют на глубину до 10-50 мкм вглубь полимерного.. иэделия.

При термообработке растворителЬ удаляют, а мономеры полностью полимеризуют, образуя окрашенную полимерную пленку в поверхностном слов изделия. Образующаяся полимерная окрашенная пленка представляет собой одно целое с подложкой вследствие прививки и образования взаимопроникающих полимерных сеток. Это обес печивает повышенную устойчивость маркировки к внешним воздействиям, так как печать можно удалить с поверх" ности только при разрушении самой подложки (иэделия).

Основное требование к растворителю - это воэможность набухания в нем поверхностного слоя полимерного иэделия,на которое наносится печать.

Время выдержки между нанесением печатной композиции и термообработкой подбирают в соответствии с полученными экспериментальными данными в диапазоне от 10 до 300 с.

Малая выдержка не обеспечивает нужной прочности печати вследствие незначительного процента образования взаимопроникающих полимерных сеток, а слишком длительная может привести к понижению прочности самого полимерного изделия.

Время термообработки от 5 до

40 мин при 80-120 С соответствует времени полимериэации мономерной смеси до полной конверсии..Термообработка менее 5 мин недостаточна для полимеризации, так как в изделии обнаруживается остаточный мономер, а обработка более 40 мин экономически нецелесообразна.

Композиции, неудовлетворяющие воэможности проведения полной полимериэации, при укаэанных режимах применять не рекомендуется, Пример 1. Готовят красящую композицию в этилацетате на основе.мономерного красителя антрахинонового ряда синего цвета (0,3 вес.Ъ) формулы

0 ЙНб0С - 4Hz

СН3

1008312

Составитель А.Молин

Редактор П.Макаревич Техред О.Неце, - Корректор A.Ференц

Заказ 2283/38 ° Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5

Филиал Ilgwu Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 диэтиламиноэтилметакрилата (2 ввс.В) .инициатора - дннитрила азоизэмасляной кислоты (0,3 вес.Ъ) наносят в виде меток на пленку из поливинил,хлорида, выцерживают 60 с при комнатной температуре, затем термообрабатывают в сушильном шкафу при

120еС в течение 5 мин. Полученная синяя окраска устойчива к этилоэому спирту, насыщенному раствору поваренной соли, дистиллированной воде при 70еС и механическим воздействиям. Окраска удаляется только оо слоем поливинилхлорида.

П р и м в р 2, Композицию в метилэтилкетоне на основе мономерного азокраситвля красного цвета (0,5 вес,Ф) формулы

_#_-у ин--б -б---бну 3 инициатора (0,5 sec.В), диметиламиноэтилметакрилата (0,5 вес .В) гли,цидидмвтакрилата (1,5 sec.Ъ) наносят на трубку из поливинилиденхлорида, выдерживают 10 с при ком натной температуре и термообрабатывают при 110 С в течение 20 мин.

Полученная красная окраска устойчи ва к этиловому спирту, насыщенному раствору поваренной соли и дистиллированной воде при 70 С и внешним воздействиям. Окраска удаляется . только со слоем поливинилиденхлорида, После термообработки остаточного растворителя не остается.

Пример 3. Композицию в бензоле на основе красителя оранжевого цвета (l вес.Ф), инициатора (О,S аеа.Ф) метакриловой кислоты (0,5 вес.В), диэтиламиноэтилметакрилата (1 вес.Ъ)

5 наносят на пленку йз поливинилхлорида, выдерживают при комнатной температуре в течение 300 с и тер» мообрабатывают прн 80 С в течение

40 мин.

39 Полученная окраска устойчива к действию этилового спирта, насыщенному раствору поваренной соли и дистиллированной воде при 70 С.

При механическом воздействии окраска удаляется только со слоем .поливинилхлорида.

К преимуществам предлагаемого способа относятся: высокая устойчивость отпечатка к внешним воздействиям(окраска удаляется только со слоем поливинилили поливинилиденхлорида)) отсутствие стадии предварительного синтеза полимера, используемого обычно для пигментной печати) короткое время (5 10 мин) приготовления печатной композиции отсутствие забивания органов rie" чатной машины полимерным связующим и, как следствие -этого, необходимости чйстки печатного органа ма" шиныу пониженная токсичность полученной печати, так как она представляет собой полимер, прочно связанный

35 с изделием.

Способ колорирования полимерного материала Способ колорирования полимерного материала Способ колорирования полимерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к концентратам для переработки полиолефинов

Изобретение относится к химической промышленности, а более конкретно к получению пигментных концентратов, которые могут быть использованы для окрашивания полимерных композиций
Изобретение относится к крашению полиолефинов жирорастворимыми и алкилантрахиноновыми красителями

Изобретение относится к получению новых веществ, которые представляют интерес в качестве красителей полиолефинов где R алкил C3-C9

Изобретение относится к получению новых производных антрахинона общей формулы: где R алкил C4-C16, которые представляют интерес в качестве желтых красителей для полиолефинов

Изобретение относится к декора- , тивной отделке пластмассовых изделий и материалов, в частности к способу получения окрашенного полимерного материала с узором под камень, который может быть использован для производства отделочных материалов и декоративных изделий

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к непрерывному способу крашения атактического поливинилхлоридного волокна, полученного методом сухого формования
Наверх