Способ эксплуатации поршневого насоса для сжиженных газов

 

СПСХ:ОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОРШНЕВОГО НАСОСА ДЛЯ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ, закл1рчающийся в том, что перед пуском насоса охлсщдают цилиндр и поршень с уплотнительHbiNra элементами до рабочих :температур пуТем подачи перекачивав ,мого сжиженного газа, а затем пускают насос, от л и ч а ю щ и я тем, что, с целью повышения ющпутем улучшения уплотнения пары пориюнь-цилиндр , :охлаждениё поршня с уплотнительнымиэлементами производят внерабочего цилиндра в полости с большим диаметром, после чего вводят посяиень . с уплотнительными элемента1«га с .натягом в цилиндр, пускают насосf а по окончании работы выводят поршень, из цилиндра в указанную полость. f / L 7 . -jrpii 00 i4 СХ) 00 fpae.l

„.SU„„1008483 . А

СОНИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН дар F 04 В 15/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

hO ДЕВАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2471037/25-06 (22) 07 . 04. 77 (46) 30.03.83, Бюл. Р 12 (72) Р.С. Виницкий (71) Научно-исследовательский инатитут технологии криогенного машиностроения (53) 621. 651 (088 8) (56) 1. Руководствопо эксплуатации

КК 233 ОР3.Одесский завод. Автогенмаш, 1976. (54) (57) СПОСОБ ЭКСПЛ3%ТАЦЙИ ПОРШНЕВОРО НАСОСА ДЛЯ СЖИЖЕННЫХ РАЗОВ, заключающийся в том, что перед пуском насоса охлаждают цилиндр и поршень с уплотнительными элементами до рабочих .температур путем подачи перекачивае,мого сжиженного газа, а затем пускают .насос, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД йутем улучшения уплотнения пары поршень-цилиндр, .охлаждение поршня с уплотйи- ° тельными элементами производят внерабочего цилиндра в полости с большим диаметром, после чего вводят поршень с уплотнительными элементами с .натягом в цилиндр, пускают насос, à по .окончании работы выводят поршень иэ цилиндра в указанную полость °

1008483 фиа. Е

ВНИИПИ Эаказ 2305/47

Тираж бб3 Подписное

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для перекачивания жидкостей с низкой точкой кипения.

Известен способ эксплуатации поршневого Масоса для сжиженных газов, заключающийся в том, что перед пуском насоса охлаждают цилиндр и порше- нь с уплотнительными элементами до рабочих температур путем подачи перекачиваемого сжвкенного газа, а затем пускают насос (1).

Недостатком известного способа является наличие значительной утечки газа через уплотнение поршня, что обусловлено тем, что поршень с уплат-!5 нительными элементами охлаждают до рабочей температуры непосредственно в цилиндре, при этом диаметр цилиндра уменьшается незначительно, поскольку цилиндр выполнен из металла и имеет малую величину коэффициента линейного расйярения, а диаметр уплотнительных элементов уменьшается незначительно, поскольку уплотнительные элементы выполнены из материала со значительно рольшей ветчиной коэффициента линейного расширения, например из фторопласта с наполнйтелем. В результате после охлаждения пары поршень-цилиндр образуется зазор, что и приводит к большим потерям йерекачиваемого продукта.

Цель изобретения — повышение КПД путем улучшения уплотнения пары пор-. шень-цилиндр.

Укаэанная цель достигается тем, что согласно способу эксплуатации поршневого насоса для сжиженных гаэов, заключающемуся в том, что перед бруском насоса охлаждают цилиндр и 40 поршень с уплотнительными элементами до рабочих температур путем подачи перекачиваемого сжиженного газа, а затем пускают насос, охлаждение поршня с уплотнительными элементами про- 45 изводят вне рабочего цилиндра в полости с большим диам .ром, после чего вводят поршень с уплотнительными элементами с натягом в цилиндр, пускают насос, а по окончании работы выводят поршень из цилиндра в указанную пОлость.

На фиг,1 изображен качающий узел насоса с поршнем, расположенным в дополнительной камере; на фиг,2 — To . же, с поршнем, размещенным в цилиндре.

Насос содержит цилиндр 1, поршень

2 с комплектом уплотнительных элементов 3, выполненных из фторопласта с наполнителем, дополнительную камеру 4, расположенную соосно цилиндру 1 со стороны привода (не показан ) и имеющую диаметр больший, чем диаметр цилиндра 1.

Установленные на поршне 2 уплотнительные элементы 3 имеют диаметр, позволяющий после изменения их размера в результате охлаждения до температуры перекачиваемого сжиженного газа получить диаметр, позволяющий ввести их в цилиндр 1 с гарантированным натягом.

Эксплуатация насоса осуществляется следующим образом.

В нерабочем состоянии насоса поршень 2 с комплектом уплотнительных элементов 3 выводят в дополнительную камеру 4 для подготовки поршня к работе. Перед пуском насоса во внутренние полости цилиндра и дополнительной камеры 4 подают сжиженный газ, в результате чего происходит охлаждение цилин,цра 1 и поршня 2 с комглектом уплотнительных элементов 3 до температуры сжиженного газа, при этом уплотнительные элементы сжимаются до зацанного размера. По достижении заданной температуры поршень 2 с комплектом уплотнительных элементов 3 вводят в цилиндр 1 с натягом по уп- . лотнительным элементам 3, после чего осуществляется пуск насоса, По окончании работы и остановки насоса поршень 2 выводят из цилиндра 1 в допол" нительную камеру 4.

Таким образом, ввод охлажденного поршня 2 с комплектом уплотнительных элементов 3 в цилиндр 1 с заданным натягом обеспечивает качественное уплотнение пары поршень-цилиндр и повышает тем самым объемный КПД насоса.

Способ эксплуатации поршневого насоса для сжиженных газов Способ эксплуатации поршневого насоса для сжиженных газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для повышения давления и перекачивания сжиженных газов

Изобретение относится к технике насосостроения
Наверх