Центробежный насос

 

1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС, содержащий корпус, установленное в нем на валу рабочее колесо с лопатками, снабженными вращающимися цилиндричес-. кими элементами, связанными с приводом и расположенными в месте отрыва потока жидкости от профиля лопаток, отличающийся тем, что, с целью улучшения антикавитационных свойств и -повышения КПД, цклиндри-ческие элементы выполнены полами, снабжены отверстиями и к их полостям подключен источник высокого или низкого давления. 2. Насос по П.1, отличающийся тем, что источник низкого давления выполнен в виде расположенных в полостях элементов шнеков. (Л о о 00 СП о 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

@SO F 04 0 29/68

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,;;

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗЖПВ)ТИ4( (21) 3334590/25-06 (22) 26.08.81 (46) 30.03.83. Бюл. 9 12 (72) С.Л.Александров и A.À.Æèðíoâ (53) 621.671(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 826090, кл. F 04 D 29/68, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 540059, кл. F 04 D 25/08, 1977. (54)(57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС, содержащий корпус, установленное в нем на валу рабочее колесо с лопатками, . снабженными вращающимися цилиндричес-.

„„SU„„1008508 А кими элементами, связанными с приводом и расположенными в месте отрыва потока жидкости от профиля лопаток, отличающийся тем, что, с целью улучшения антикавитационных свойств и повышения КПД, цилиндрические элементы выполнены полыми, снабжены отверстиями и к их полостям подключен источник высокого или низкого давления.

2. Насос по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что источник низкого давления выполнен в виде располОженных в полостях элементов шнеков.

1008508

Изобретение относится к насосостроению, а именно к центробежным насосам, и касается усовершенствования рабочих колес насосов.

Известен насос, содержащий корпус, установленное в нем рабочее колесо с 5 полыми лопатками, имеющими отверстия, соединяющие полость лопаток с гидравлическим трактом и зоной нагнетания колеса, через каналы в покрывном и ведущем дисках (11. 10

Недостатками данного насоса являются конструктивная сложность и невысокие антикавитационные свойства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является центро-15 бежный насос, содержащий корпус, установленное в нем на валу рабочее колесо с лопатками, снабженными вращающимися цилиндрическими элементами, связанными с приводом и расположенны-2О ми в месте отрыва потока жидкости от профиля лопаток (2 ).

Недостатками известного насоса являются конструктивная сложность, невысокий КПД и низкие кавитационные свойства.

Цель изобретения — улучшение антикавитационных свойств и повышение КПД.

Укаэанная цель достигается тем, что цилиндрические элементы выполнены полыми, снабжены отверстиями и к их полостям подключен источник высокого или низкого давления.

Источник низкого давления может быть выполнен в виде расположенных в полостях элементов шнеков.

На фиг.1 изображен предлагаемый центробежный насос; на фиг.2 — разрез A-3 на фиг.1; на фиг.3 — вариант выполнения насоса с источником низкого давления, выполненным в виде расположенных в полостях цилиндрических элементов шнеков; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 — вариант выполнения насоса с цилиндрическими элементами, установленными 45 с тыльной стороны лопаток; на фиг.б разрез В-В на фиг.5.

Центробежный насос содержит корпус 1, установленное в нем на валу

2 рабочее колесо 3 с лопатками 4, 5О снабженными вращающимися цилиндрическими элементами 5, связанными с приводом 6 и расположенными в месте отрыва потока жидкости от профиля лопаток 4. Причем цилиндрические элементы 5 выполнены полыми, снабжены отверстиями 7 и к их полостям 8 подключен источник 9 высокого или низкого давления, который может быть.выполнен в виде расположенных в полостях

8 элементов 5 шнеков 10.

В ведущем диске 11 рабочего колеса 3 могут быть выполнены разгрузочные отверстия 12.

Центробежный насос работает следу.ющим образом.

Привод б при вращении рабочего колеса 3 на валу 2 обеспечивает вращение цилиндрических элементов 5. При этом благодаря тому, что элементы 5 выполнены полыми и снабжены отверстиями 7, через полость 8 и отверстия

7 часть вторичного потока жидкости от источника 9 высокого давления поступает в зону отрыва потока жидкости от профиля лопаток 4. Это приводит к дополнительному подавлению очагов кавитации в гидравлическом тракте колеса.

Вариант выполнения насоса с источником 9 низкого давления, выполненным в виде расположенных в полостях 8 элементов 5 шнеков 10 (фиг.3), обеспечивает дополнительный отсос кавитирующей жидкости из гидравлического тракта колеса 3 в месте отрыва потока жидкости от профиля лопаток 4. Отсасываемая шнеками 10 жидкость может поступать через разгрузочные отверстия 12 в ведущем диске 11 на вход рабочего колеса 3 или сливаться через каналы (не показаны), выполненные в корпусе 1.

Вращающиеся цилиндрические элементы 5 могут быть установлены в любом месте, где возможны отрывы потока жидкости от профиля лопаток 4, например с их тыльной стороны (фиг.5).

Оптимальная скорость вращения элементов 5 устанавливается за счет соответствующего передаточного отношения привода б, который может быть вь.— полнен, например, в виде зубчатого колеса, и шестерен.

Необходимое направление вращения элементов 5 в сторону движения потока жидкости в гидравлическом тракте при их расположении с тыльной стороны лопаток 4 достигается соответственно внутренним или наружным их зацеплением.

Предлагаемое выполнение насоса дает возможность улучшить условия обтекания лопаток центробежного колеса и за счет этого повысить антикавитационные свойства и КЧД насоса.

1008508

1008508

ВНИИПИ Заказ 2306/48 Тираж 663 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.Ужгород. Ул.Проектная,4

Центробежный насос Центробежный насос Центробежный насос Центробежный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компрессоростроения, в частности к осевым компрессорам, и позволяет повысить КПД компрессора путем уменьшения воздействия вихревого течения на основной поток рабочего тела

Изобретение относится к машиностроению, в частности к лопастным машинам для нагнетания воздуха, а также к лопастям (Л) движителей

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к центробежным и диагональным компрессорам

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к многоступенчатым центробежным насосам

Изобретение относится к области машиностроения, энергетики, нефтепереработки, в частности к способам и устройствам для снижения уровня кавитации в гидравлических машинах, трубопроводах, системах переработки жидкостей

Изобретение относится к компрессоростроению и насосостроению
Наверх