Устройство для формования полых изделий из стекломассы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛОМАССЫ, содержащее формы, каждая из которых имеет горловое кольцо, установленное в держателях, отличающееся тем, что, с целью получения возможности формования, полых изделий с размерами в широком диапазоне , оно снабжено механизмом регулирования расстояния между горловыми кольцами. ВСЕСОЮЗКЛЯ jn НАТЕКТЙОТЕХйй Е :КАЯ «. бЯБляотекА 2.Устройство по п. 1, о т;;л ичающееся тем, что механизм регулирования выполнен в виде ролика , входящего в криволинейную направляющую , соединенную тягой с горловым кольцом. . . 3.Устройство по п. 1, о т л и ч а.ю щ е е с я тем, что механизм регулирования выполнен в виде силового цилиндра с поршнем, соединенным тягой с горловым кольцсм. 4.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что механизм регулирования выполнен со стопором, расположенным на держателе и горловом кольце. . 9 5. Устройство поп. 1,отличающееся тем , что-механизм регулирования выполнен в виде установленного в подшипнике приводного коромысла , соединенного с горловым колЬ g цом.

Ф ,SU„„1011044

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ЮН Ч °

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ИАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2613102/29-33 (22) 04.05.78 (31) Р 2720129.2 (32) 05.05.77 ,(33) ФРГ (46). 07.04.83, Ьюл . 1г 13 (72) Лотар Цаар (ФРГ)

:(71) Херманн Хейе (ФРГ) (53) 666 .1..037 .4(088 .8) (56) 1. Патент ФРГ М 2324953, кп. С 03 В 9/33, опублик. 1975. (54)(57) l УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРИОВАНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛОИАССЫ, содержащее Формы, каждая из которых имеет горловое кольцо, установленное в держателях, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения возможности Формования, полых изделий с размерами в широком - диапа зоне, оно снабжено механизмом регулирования расстояния между горловыми кольцами.

2, Устройство по и. 1, о т",л ич а ю щ е е с я тем, что механизм регулирования выполнен в виде ролика, входящего в криволинейную направляющую, соединенную тягой с горловым кольцом.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а. ю щ е е с я тем, что механизм регулирования выполнен в виде силового цилиндра с поршнем, соединенным тягой с горловым кольцом.

4, Устройство по-и. 1, о т л:ич а ю щ е е с я тем, что механизм регулирования выполнен со стопором, расположенным на держателе и горловом кольце.

5. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что .механизм регулирования выполнен в виде установленного s подшипнике приводного коромысла, соединенного с горловым коль цом.

1011044

Кроме того, механизм регулирова ния расстояния между горловыми коль"., цами может быть выполнен со стопором, расположенным на держателе и горловом кольце или он может быть выполнен в виде установленного в подшипнике приводногю коромысла, соединенного с горловым кольцом.

Изобретение относится к оборудованию стекольной промышленности и мо-жет быть использовано при изготовлении полых изделий иэ жидкого стекла.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для формования полых иэделий из стек. ломассы, содержащее формы, каждая из

Которых имеет горловое кольцо, установленные в держателях, Расстояние между горловыми кольцами зависит от максимального поперечного размера, например диаметра полых готовых из15 делий. Поскольку зто расстояние не регулируется, то в описанном устройстве изготовляют стеклоизделия одного типоразмера (1)..

Недостаток устройства — оно рас- 20 считано на изготовление полых изделий определенных максимальных поперечных. размеров . При изготовлении изде-; лия с большими размерами уменьшают толщину стенок чистовых пресс-форм, ниже оптимальйого значения. При этом необходимо учитывать технологические и термические проблемы и для то- го, чтобы это не привело к браку в готовых изделиях, нужны повышенные ЗО строительные и производственно затраты.

Цель изобретения - получение возможности формования полых изделий с размерами в широком диапазоне . 35

Указанная цель достигается тем, что устройство для формования полых иэделий из стекломассы, содержащее формы, каждая из которых имеет гор-ловое кольцо, установленное в дер- 40 жателях, снабжено механизмом регулирования расстояния между горловыми кольцами.

Причем механизм .регулирования может быть выполнен в виде силово- го цилиндра с поршнем, соединенным, тягой с горловым кольцом или в виде ролика, входящего в криволинейную направляющую, соединенную тягой с горловым кольцом. 50

На фиг. 1 показано схематическое иэображение стеклоформующей машины; на фиг. 2 - устройство для формования полых иэделий из стекломассы, вид сверху; на фиг. 3 - вариант выполнения устройства, вид сбоку; на фиг; 4 - вариант выполнения устройства, вид сверху; на фиг.5 - вариант выполнения устройства, вид сбоку; на фиг. Ь - вариант выполнения устройства вид сбоку; на фиг. 7проекция устройства на фиг. 6.

Устройство для формования полых стеклоизделий 1 является частью стеклоформующей машины, которая схематично представлена на фиг. 1. Машина включает. числовые формы 2 и 3, горловые кольца 4 и 5, держатель 6 горловых колец и перемещающиеся в вертикальном направлении пуансоны 7, черновые формы 8 и 9, дутьевые головки l0, перемещающиеся в направлении стрелки. Расстояние между черновыми формами равно 1, а между чистовыми

Устройство для формования полых изделий 1 содержит несколько плеч 11, которые движутся не зависимо друг от друга в направлении стрелок вокруг общей оси 12. Каждое плечо 11 соеди- . нено с держателем 6 горловых колец, в котором на радиальном расстоянии друг от друга расположены два горловых кольца 4 и 5. Каждое горловое кольцо 4 и 5 состоит из двух половин., Каждый держатель горлового кольца.имеет фигурный паз 13, в котором горловое кольцо 4 посредством механизма 1,4 регулирования расстояния между горловыми кольцами может радиально перемещаться относительно оси 12, Неханизм 14 регулирования выполнен в виде укрепленной на тяге 15 вилки

16, Тяга 15 сидит на подшипнике 17 держателя 6 -горлового кольца и на своем свободном конце меет ролик 18, который. движется по стационарной криволинейной направляющей 19.

Держатель 6 горлового кольца во время рабочего цикла приводится:в действие следующим образом.

So время чернового формования,например, раздувом,черновые формы 8 и 9, расположенные по одной линии, а значит и горловые кольца 4 и 5 сохраняют обозначенное концентрическими штрихпунктирными кругами 20 и 21 межцентровое расстояние 1 до точки

22, в которой межцентровое расстоя044 4 рт друга насечки 35, в которые поочередно входит штопорный подпружиненный штифт 36, Таким образом, при переключении клапане 32 можно регулировать межцентровое расстояние 1 или L горловых колец 4 и 5 путем пе. ремещения вилки 16 в направлении стрелки.

Устройство для формования пЬлых стеклянных изделий выдуванием в трехместных формах (не показаны), над которыми на держателе 6 горловых ко лец укреплены стационарно горловое кольцо 37 и неподвижно два других горловых кольца 38 и 39. Каждый держатель 6 горлового кольца расположен на рельсе 40 и может передвигаться по нему в направлении;стрелки прибли зительно на адинаковом расстоянии друг от друга при помощи цепи (не показана).

Вдоль рельса 40 расположена плита 41 с двумя находящимися на расстоянии друг от друга криволинейными направляющими 19, по которым перемещаются. ролики 18 механизма 14 ре-. гулирования. Ролики 18 соединены с тягами 15, сидящими на подшипнике 17 держателя 6 горлового кольца, прикреплены к горловым кольцам 38 и 39,, Движение держателя 6 горлового кольца по направляющим 19 обесйечивает в течение одного рабочего цикла ступенчатое увеличение межцентposoro расстояния 1 между соответствующими двумя смежными горловыми кольцами

37, 38 и 38, 39 . Иинимальное межцентровое расстояние сохраняется до точки 22 при черновом формовании пульки 23. Пулька 23 изготовляется в .расположенных под горловыми кольцами 37-39 формах.

После открывания черновых форм начинается самораэогрев пульки 23 до пластичного состояния. На участке 22.

24 криволинейной направляющей 19 происходит промежуточное формование баночки иэделия 1. На горловые кольца 37-39 начаживаются сверху дутьевые. головки 10,.

Пульки 23 раздувают до размеров баночки (не показано) .При этом дно баночек можно поддерживать поддонами (не показаны), чтобы избежать нежелательного удлинения баночек. На участке 22-24 первоначальное межцентровое расстояние 1 увеличивает- . ся до среднего значения (1 — промежуточное) . При этом кольцо 38 сдеига3 1011 ние начинает расти до размеров Lначинается чистовое формавание, при котором изделие достигает окончательных размеров. Иежцентровое раостояние L между горловыми кольцам 4 и 5 s увеличивается эа счет движения тяги

15 с роликам 18 вдоль криволинейной направляющей 19, которая при чистовом формовании увеличивает радиус кривизны. 8 свою очередь вилка 16 на 1О тяге 15 передвигает горловое кольцо

4, а значит и чиЪтовую форму 2 е.пазу 13 держателя 6 на расстояние

1 - 1 по радиусу от оси 12, В это время половинки чистовых форм 2 и 3 смыкаются и дутьевыми головками 10 через горловые кольца 4 и 5 подается сжатый воздух для раздува пульь ки 23 до готового изделия 1. В точке

24 половинки чистовых форм раскрыва- 20 ется. раздвигаясь по лазам 25 и 26, освобождают готовые с геклоизделия и.транспортмруются средствами (не покаэаны1.

При дальнейшем перемещении плеч, 2$ . 11 держателей 6 горловых колец вокруг оси .12 рабочий цикл формования полых изделий 1 из стекломассы начинается сначал .

ЗО

При изготовлении полых стеклянных изделий относительно малых размеров в увеличении.межцентрового расстояния между горловыми кольцами нет не обходимости. 8 этом случае направляющая 19, по которой движется ро-. лик 18, будет иметь постоянный радиус.

Иеханиэм 14 регулирования растояния между горловыми кольцами может . быть выполнен в виде силового цилиндра 27 двойного действия с подаю" щими рабочую жидкость элементами 28 и 29 и поршнем 30.

Силовои цилиндр 27 с одной стороны при помощи оси 31 соединен с держателем 6 горлового кольна, а с дру". гой стороны посредством поршневого штока тяги 15 .соединен с вилкой 16.

Элементы 28 и 29 связаны с четырехходовым двухпоэиционным клапаном 32, к которому подводится рабочая жидкость 33. Клапан 32 имеет переключа- ющую штангу 34 с роликом 18, который перемещается в криволинейно направляющей 19 и тем самым осуществляют переключение клапана 32 из одного положения в другое . Переключающая штанга 34 имеет две, отстоящие друг

5 10110 ется влево относительно горлового кольца 37, а горловая форма 39 относительно горлового кольца 38.

В ходе дальнейшего рабочего цикла держатель 6 горлового кольца со

S своими тремя промежуточными выдутыми баночками достигает участка чистового формования за точкой 24 на направляющей 19. Баночки зажимаются половинками чистовых форм и выдуваются при помощи дутьевых головок

1О до их окончательной формы.

Для этого промежуточное межцентровое расстояние 1-промежуточное между горловыми кольцами еще раз увеличива- 3 ют до максимального L, Горловые кольца 38 и 39 еще раэ перемещаются влево относительно своего положения на участке промежуточного формования.

Рельс 40 и плата 41 в пространстве (не показано ) соединены каждый в замкнутый контур, поэтому по техноло

v гическому циклу формования полых стеклоиэделий 1, описанному выше, пос ле чистового формования предусматривается транспортирование изделий и повторение цикла сначала.

Как вариант может быть использован только один держатель 6 горлового кольца, который также должен пройти 30 все участки криволинейной направляющей.

Устройство для формования полых изделий 1 из стекломассы может быть выполнено в виде так называемого

35 инвертирующего механизма (фиг.5) .

Держатель 6 горлового кольца поворачивается вокруг оси 12 в течение одного рабочего цикла на 180 по направ о лению стрелки от участка чернового формования, обозначенного пунктиром, до участка чистового формован..я, обозначенного сплошными линиями.

После чистового формования держатель горлового кольца вновь поворачивается против направления стрелки и возвращается назад на участок чернового формования.

На держателе 6 горлового кольца неподвижно закреплено горловое кольцо 5, а другое горловое кольцо 4 может в необходимых пределах перемещаться вдоль держателя горлового кольца, которые соприкасаются друг с другом при минимальном межцентровом pic- 33 стоянии 1. После формования пулек

?3 держатель горлового кольца с . роликом 18 движет ся сначала по дуге

44 ь окружности радиуса r вокруг оси 12.

В точке 22 дуги окружности ролик 18 попадает в стационарную криволинейную направляющую 19 радиуса R,áoëüшего радиуса r.

Держатель горлового кольца поворачивается .до тех rор, пока горловое кольцо 4 не войдет в стопор 42 держателя 6 горлового кольца, увеличивая межцентровое расстояние до размера

Затем держатель 6 поворачивается по часовой стрелке и, заняв положение, обозначенное штрихпунктирной линией, начинает цикл формования стеклоизделий сначала.

Механизм регулирования расстояния между горловыми кольцами может быть выполнен в виде приводного коромысла, состоящего из двух звеньев

43 и 44, с одной стороны связанных с неподвижно закрепленными на стеклоформующей машине подшипниками 45 и 46, .а с другой- горловым кольцом

4 при помощи цапф 47. Подшипники 45 и 46 расположены соосно и находятся по обе стороны оТ оси 12 и над нею.

Горловое. кольцо 4 на участке чернового формования,изображенного штрихпунктирной линией, соприкасается с горловым кольцом 5, а межцентровое расстояние между ними равно I,.Êoãäà держатель 6 горлового кольца ïoâîðàчивается по направлению стрелки, горловое кольцо 4 при помощи коро мысл 43 и 44 смещается наружу от горлового кольца 5 . При этом цапфы

47 движутся по дуге окружности вокруг оси подшипников 45 и 46.!

Таким образом, горловое кольцо 4 принудительно достигает на участке чистового формования своего крайнего положения, в котором оно имеет максимальное межцентровое расстояние с кольцом 9. При.обратном поворачивании держателя горлового кольца против часовой стрелки межцентровое расстояние между горловыми кольцами уменьшается до минимального значения 1.

Цикл формования начинается сначала.

Использование предлагаемого устройства позволи т на одном и том же оборудовании формовать полые стеклоиэделия из стекломассы с различными наружными размерами в широком диапазоне, 1011044

1031044

) 10110444

1011044 Ь2. 7

Составитель В. Юдина

Техред Т.Иаточка Корректор A. Дзятко

Редактор A. Мотыль

Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Заказ 2 11/44 Тираж 484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130)5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для формования полых изделий из стекломассы Устройство для формования полых изделий из стекломассы Устройство для формования полых изделий из стекломассы Устройство для формования полых изделий из стекломассы Устройство для формования полых изделий из стекломассы Устройство для формования полых изделий из стекломассы Устройство для формования полых изделий из стекломассы Устройство для формования полых изделий из стекломассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам с индивидуальными секциями для преобразования капель расплавленного стекла в бутылки

Изобретение относится к области производства стеклянных емкостей, а именно к машинам секционного типа

Изобретение относится к оборудованию для производства стеклянных емкостей

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклянных емкостей индивидуального профиля

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к устройствам контроля рабочего режима стеклоформующего инструмента, может быть использовано для контроля состояния чистовых стеклоформ при выработке сортовой посуды методом вьщувания и позволяет повысить точность контроля.Устройство содержит датчики 1 температуры, установленные в корпусе формы 2, регистратор 3, дифференциатор 4, элемент 5 памяти, измеритель 6 давления

Изобретение относится к производству стекла, а именно к способам контроля состояния чистовых форм при выработке сортовой посуды методом выдувания

Изобретение относится к стекольной промышленности, а конкретно к механизированной выработке изделий из стекла
Наверх