Способ подготовки воды



 

СПОСОБ ГОДГОТОВКИ ВОДЫ путем ионного обмена между водой и ионитом в гюевдоожиженном слое, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности подготовки, над псевдоожиженным слоем создают плотный спой ионита. (Л оэ 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„01 41 . А

3©д С 02 F 1/42; В 01 З 8/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

°

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2584905/29-26 (22) 24.02.78 (46) 23;04.83. Бюл N4 15 ,(72) Н. Ф. Гречко и И. В, Пасечник (71) Одесский ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт, (5Э) 663 63 (088.8) . (56) 1. Шкроб М. С. и Вихрев В. Ф. Водоподготовка. М.— Л-, "Энергия *, 1966, с. 256 — 304.

2. Авторское свидетельство СССР У 338491, кл. С 02 В 1/40, 1972 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ВОДЫ путем ионного обмена. между водой и ионитом в псевдоожиженном слое, о т л и ч а юшийся; тем, что, с целью повышения эффективности подГотовки, над псевдоожиженным слоем создают плотный слой ионита, 1013413 О

3.2

Составитель В, Поз емкин Гехред Ж.Кастелевич Корректор М Коста

Редактор Г. Волкова

Заказ 2930/31 Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ 1oñóäàðñòâåííîão комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение огносится к области подготов. ки воды (обессоливания, очистки и др.} и может бьггь использовано на тепловых электростанциях, промышленных и отопительных котельных, в специальных ионнообменных устав новках.

Известен способ подготовки води в нецрерывнодействующих ионитовых фильтрах, в которых процесс ионного обмена осуществляет. ся в потоке воды. Ионитный материал движется прямотоком или противотоком. Ионный обмен завершается при чрохо>кдении час тицами материала высоты фильтра. Истощенный ионит отводится на регенерацию, после которой вновь поступает в фильтр (1).

Недостатком этого способа являются очень низкие скорости фильтрации из-за небольшой разности плотности ионитного материала и воды (10 — 20 o), что приводит к применению фильтров со значительными размерами и тро. бует большого количества ионитного материала.

Известен также способ подготовки воды путем ионного обмена между водой и ионитом и псевдоожиженном слое.

Внутри псевдоожиженного слоя ионкт находится в беспорядочном движении. Псевдоожижение обеспечивает непрерывный контакт воды с поверхностью ионита, увеличивает поверхность взаимодействия ионита с водой и способствует интенсивному ионному обмену. Истощенный иойит в псевдоожиженном состоянии отводится на регенерацию и на

его место поступает отрегенерированный ионит (2).

Недостатком известного способа является его малая эффективность из за низкого значения коэффициента использования ионита, низкой скорости фильтрации воды вследствие

40 ограничений по уносу ионита.

Целью изобретения является повышение эффективности подготовки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу подготовки воды путем ионного обмена между водой и ионитом в псевдоожиженном слое, над псевдоожиженным слоем создают плотный слой ионита.

На чертеже схематично изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит камеру 1 ожижения, в которой находится ожиженная часть слоя ионита, и камеру 2, в которой находится плотная часть слоя ионита. В верхней части камеры 1 имеются водоотводящие окна 3, закрытые металлической сеткой с ячейкой 0,3 х х 3 мм и водосборное устройство 4, к которому подсоединен трубопровод 5 очищенной воды, В нижней части камеры 1 ожижения установлена водораспределительная решетка 6, водяная камера 7 и трубопровод 8 для отвода истощенного ионита. К водяной камере

7 подсоединен.i трубопровод 9 исходной воды.

Подготовка воды осуществляется следующим образом.

Исходная вода по трубопроводу 9 исходной воды подводится в водяную камеру 7 и через водораспределительную решетку 6 поступает в камеру 1 ожижения. В камере 1 ожижения слоя ионита псевдоожижается на задань ную высоту. Одновременно проходит процесс ионного обмена между водой и ионитом.

Очищенная вода через окна 3 поступает в водосборное устройство 4 и по трубопроводу 5 очищенной воды отводится к месту потребления. Ионит по мере истощения непрерывно отводится на регенерацию по трубопроводу 8 из нижней части камеры 1 ожижения.

При этом в верхнюю часть камеры 1 ожижения поступает отрегенерированный ионит из плотной части слоя, находящегося в камере 2.

Ьлагодаря созданию плотного слоя ионита

HBLJ, псевдоожиженным слоем увеличиваются коэффициент использования ионита и скорость фильтрации воды, что приводит к повышению эффективности подготовки.

Способ подготовки воды Способ подготовки воды 

 

Похожие патенты:
Наверх