Игра "тир

 

1. ИГРА «ТИР, содержащая проектор с мишенью в виде диапозитива, прокалывающее мишень устройство, соединенное со спусковым механизмом, экран и макет оружия, отличающаяся тем, что. с целью повышения ее занимательности, она снабжена имитатором маневров цели, выполненным в виде груза, установленного на оси вращения внутри макета оружия, при этом мишень жестко соединена с имитатором маневров цели, а проектор размещен внутри макета оружия. 2. Игра «Тир по п. 1, отличающаяся тем, что груз выполнен в виде револьверного барабана, снабженного сменными мишенями , а макет оружия имеет закрепленный на нем ограничитель перемещения груза. (Л CZ 4 ел с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3349235/28-12 (22) 16.10.81 (46) 30.04.83. Бюл. №16 (72) А.П. Попов (53) 688.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 489928, кл. А 63 G 33/00, 1974 (прототип). (54) (5?) !. ИГРА «ТИР», содержащая проектор е мишенью в виде диапозитива, прокалывающее мишень устройство, соединенное со спусковым механизмом, экран и макет оружия, отличающаяся тем, что, „„SU„„1014578 A с целью повышения ее занимательности, она снабжена имитатором маневров цели, выполненным в виде груза, установленного на оси вращения внутри макета оружия, при этом мишень жестко соединена с имитатором маневров цели, а проектор размещен внутри макета оружия.

2. Игра «Тир» по п. 1, отличающаяся тем, что груз выполнен в виде револьверного барабана, снабженного сменными мишенями, а макет оружия имеет закрепленный на нем ограничитель перемещения груза.

Изобретение относится к игрушкам и может быть использовано для организации детских игр.

Известна игра «Тир», содержащая проектор с мишенью в виде диапозитива, прокалывающее мишень устройство, соединенное со спусковым механизмом, экран и макет оружия (1) .

Известная игра имеет недостаточную занимательность, что обусловливается ее основными свойствами: неподвижностью изображения мишени на экране и креплением макета оружия на проекторе, так как это стесняет манипулирование макетом и делает игру неестественной.

Цель изобретения — повышение занимательности.

Поставленная цель достигается тем, что игра «Тир», содержащая проектор с мишенью в виде диапозитива, прокалывающее мишень устройство, соединенное со спусковым механизмом, экран и макет оружия, снабжена имитатором маневров цели, выполненным в виде груза, установленного на оси вращения внутри макета оружия, при этом мишень жестко соединена с имитатором маневров цели, а проектор размещен внутри макета оружия.

Кроме того, груз выполнен в виде револьверного барабана, снабженного сменными мишенями, а макет оружия имеет закрепленный на нем ограничитель перемещения груза.

На фиг. изображена игра «Тир», общий вид; на фиг. 2 — макет оружия с грузом в виде револьверного барабана, разрез.

Игра «Тир» содержит экран 1, макет 2 оружия, размещенный внутри него проектор, включающий источник 3 света и линзу 4, имитатор маневров цели, выполненный в виде груза 5, установленного на оси 6 вращения внутри макета 2 оружия, мишень

7 в виде диапозитива, жестко соединенную с грузом 5, прокалывающее мишень 6 устройство 8 и соединенный с ним спусковой механизм 9.

14578

Груз 5 может быть выполнен в виде . револьверного барабана, смонтированного на кардановой подвеске 10, снабженного сменными мишенями 7, а макет 2 оружия имеет закрепленный на нем ограничитель 11 перемещения груза 5 (фиг. 2).

Играют в данную игру следующим образом.

При включении осветителя 3 (фиг 1) на экран 1 проецируется изображение цели с диапозитива 7. Так как макет 2 оружия удерживается на весу в руке, то естественные колебания вызывают раскачивание груза 5, что в совокупности с движениями руки с макетом 2 оружия, несущим осветитель 3, вызывает квазибеспорядоч15 ные перемещения изображения цели по экрану l. После прицеливания и нажатия крючка спускового механизма 9 прокалывающим устройством 8 в диапозитиве 7 образуется отверстие, расположение которого относительно центра диапозитива 7 соответствует точке прицеливания в момент срабатывания устройства 8.

При этом отверстие проецируется на экран 1 в виде отметки на цели или вблизи нее, что и создает полный эффект стрельбы и попадания по маневрирующей цели.

При конструктивном выполнении имитатора маневров цели по фиг. 2 изображение на экране перемещается по всей плоскости под действием как свободных качаний барабана 5 в подвеске 10, так и за

30 счет взаимодействия барабана 5 с ограничителем 11, что проявляется периодическими изменениями направлений движения изображения цели. При повороте барабана 5 в другую позицию сменяется проецируемый диапозитив 7, и на экране видна новая мишень (изображение другой цели)

Эффективность предлагаемой игрушки заключается в повышении занимательности игры с нею, что выражается внешним соответствием игрушки стрелковому оружию, и хода игры — реальной стрельбе; при этом игрушка полностью, безопасна, а ее изготовление удешевляется за счет того, что все устройство размещено в одном корпусе — макете оружия.

1 014578

Составитель В Юсков

Редактор Н. Кешеля Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 3070/6 Тираж 40l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Игра тир Игра тир Игра тир 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для зрелищных, увесилительных, рекламных целей

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для создания эффектов фейерверка из материалов, не содержащих пиротехнических составов, в зрелищных, культурно-массовых, рекламных и т

Изобретение относится к средствам имитации стрельбы и может быть использовано как игрушечное, спортивное или тренировочное оружие

Игра "тир // 1240425

Изобретение относится к области производства детских игрушек и позволяет повысить долговечность и надежность игрушки в эксплуатации

Изобретение относится к детским игрушкам и позволяет обеспечить упрощение конструкции

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет упростить конструкцию
Наверх