Блок питания тиратронов

 

рЛОК ПИТАНИЯ ТИРАТРОНОВ, содержаний однополупериодный выпрямитель с накопительной {емкостью, стабилитронсш и диодом удвоения напргакеятяя , две группы двухполюсных переключателей, группы газоразрядных тиратронов и газоразрядных диот дов, причем аноды газоразрядных тиратронов в группе соединены между собой и через соответствуювдае газоразрядные диоды .с катодом стабилитрона , анод стабилитрона соединен с отрицательной шинЬй однополупериод ного выпря1Л1теля, катоды первых газоразрядных тиратронов в каждой группе соеданены с первым выводом первого двухполюсного переключателя первой группы, а катоды вторых - счпервым выводом второго двухполюсного переключателя первой группы, вторые вывог ды переключателей первой группы соединены между собой и с первым контактом первого переключателя второй группы, второй вывод первого переключателя второй группы соединен с анодом диода удвоения напряжения , а ere катод соединен с анодсм диода однополупериодного выпрямителя , третий вывод первого переключателя второй группы соединен с отрицательной шиной однополупериодного выпрямителя, третьи выводы переключателей первой группы соединены между собой,. о т л и ч а ю щ и йG я тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности, введены резисторы анодных нагрузок и во вторую группу двухполюсных переключателей ;второй переключатель, причем анода групп газоразрядных тиратронов подг ключены к анодам соответствуюпдах га-. зоразрядных диодов и соединены с положительной шиной однополупериодного выпрямителя через резисторы Iанодных нагрузок, третьи вывода переключателей первой группы.соединены через второй переключатель с отриСП цательной шиной однополупериодного выпрямителя. 4 СЛ 4;

СОКИ СОВЕТСКИХ

COUNlN

РЕСПУБЛИК (3% (И) заю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И QTHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВтоеСКоьь СвиДКтЕЛьСтюм (21) 3371012/18-21. (22) 29.12. 81

-(46) 30.04.83. Бюл. 9 16 (72) С.М . Рожков (53) 621, 385. 122 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 661641, кл. Н 01 д 17/40, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 799048, кл. Н 01 J 17/40,11.10.1979 (прототип). (54) (57) jEHOK ПИТАНИЯ ТИРАТРОНОВ, содержащий однополупериодный выпрямитель с накопительной емкостью, стабилитроном и диодом. удвоения напряжения, две группы -двухполюсных переключателей, группы газоразрядных тиратронов и газоразрядных дио-, дов, причем аноды газоразрядных тиратронов s группе соединены между собой и через соответствующие газоразрядные диодЫ .с катодом стабилитро, на, анод стабилитрона соединен с

;отрицательной шиной однополупериод1 ного выпрямителя, катоды первых газоразрядных тиратронов в каждой группе соединены с первым выводом первого двухполюсного. переключателя первой группы, а катоды вторых - с первым выводом второго двухпрлюсиого переключателя первой группы, вторые выво; ды переключателей первой группы соединены между собой и с первым контактом первого переключателя второй группы, второй вывод первого переключателя второй группы соединен с анодом диода удвоения напряжения, à ere катод соединен с анодом диода однополупериодного выпрямителя, третий вывод первого переключателя второй группы соединен с отрицательной шиной однополупериодного выпрямителя, третьи выводы переключателей первой группы соединены между собой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности, введены ре- Я зисторы анодных нагрузок и so вторую группу двухполюсных переключателей » второй переключатель, причем аноды групп.газоразрядных тиратронов под.. ключены к анодам соответствующих газоразрядных диодов и соединены с р положительной шиной однополупериодного выпрямителя через резисторы ,анодных нагрузок, третьи вывотва переключателей первой группы.сбединены

:через второй переключатель с отрицательной шиной однополупериодного выпрямителя.

1015454

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных устройствах, содержащих тиратроны с холодным катодом, например, в выносных информационных табло. 5

Известен блок питания тиратронов, .;.одержащий однополупериодный выпрямитель, стабилизатор с емкостью, схему повышения напряжения и двухпозиционный переключатель питания, )p выход которого связан с одноименными электродами тиратронов, при этом один иэ выходов переключателя соединен через эаполнительный диод с шиной выпрямителя, а диоды присоединены к указанной шине одноименными выводами (1).

Недостаток устройства в том, что . невозможен контроль за тиратронами, расположенными отдельно от блока питания, а также замыкания в блоке питания при пробое одного из тиратронов.

Известен блок питания тиратронов с холодным катодом, содержащий однополупериодный выпрямитель, стаби- 25 лизатор, схему повышения напряжения и двухпозиционный переключатель питания тиратронов, при этом аноды тиратронов.объединены в группы, каждая из которых подключена к поло- gp жительному выходу блока питания через общий газоразрядный.диод (21.

Недостаток устройства н том, что такой блок питания постоянно потребляет большую мощность. 35 Кроме того, в схеме имеется дополнительный элемент из диода и резистора для устранения замыкания при пробое тиратронов, что усложняет блок питания. цель изобретения — устранение 4О укаэанных недостатков, т. е. уменьшение мощности, потребляемой блоком питания.

Поставленная цель достигается тем, что в блок питания тиратронов, 45 содержащий однополупериодный выпрямитель с накопительной емкостью, стабилитроном и диодом удвоения напряжения, дне группы двухполюсных переключателей группы газоразрядных 5р тиратронов и газоразрядных диодов, причем аноды газоразрядных тиратронов в группе соединены между собой и через соответствующие газоразрядные диоды с катодом стабилитрона 55 анод стабилитрона соединен с отрицательной шиной однополупериодного выпрямителя, катоды первых газораэрядных тиратронов в каждой группе соединены с первым выводом первого двухполюсного переключателя первой группы, а катоды вторых — с первым выводом второго двухполюсного переключателя первой группы, вторые выводы переключателей первой группы соединены между собой и с первым 65 контактом первого переключателя второй группы, второй вывод первого переключателя нторой группы соединен с анодом диода удвоения напряжения, а катод соединен с анодом диода однополупериодного выпрямителя, третий вывод первого переключателя второй группы соединен с отрицатель ной шиной однополупериодного выпрямителя, третьи выводы переключателей первой группы соединены между собой, введены резисторы анодных нагрузок и но вторую группу двухполюсных переключателей - нторой переключатель, причем аноды групп газоразрядных тиратронов подключены к анодам соответствующих гаэоразрядных диодов и соединены с положительной шиной однополупериодного выпрямителя через резисторы анодных нагрузок, третьи выводы переключателей первой группы соединены через второй переключатель с отрицательной шиной однополупериодного выпрямителя.

На чертеже представлена электрическая схема блока питания.

Схема включает однополупериодный выпрямитель 1 с накопительной емкостью и стабилитроном, группы тиратронон 2 с сенсорным включением например пульты обучаемых, т.е. устройства для контроля знаний ). днухпозиционный переключатель 3 для подключения одних тиратронов к повышенному напряжению и отключения от питания остальных тиратронов для исключения коротких замыканий через тиратроны, диод 4, посредством которого увеличивается напряжение на тиратронах, включенный по схеме удвоения напряжения, газоразрядные диоды 5 для контроля за включейием тиратронов и стабилизации напряжения на них, переключатели б и 7, посредством которых осуществлоется подключение тиратронов 2 через переключатель 3 к повышенному напряжению.

Режим проверки работоспособности и тренировки тиратронов.

В исходном состоянии нключены диоды 5. 3а счет падения напряжения на них и напряжения на стабилитроне выпрямителя 1, на анодах групп тиратронов образуется стабилизированное напряжение.

Выключается переключатель 7 и переключатель 3 ° При этом катоды:первых тиратронон подключаются к диоду

4, а катоды вторых отключаются от минуса питания..

За счет диода 4 и выпрямителя 1 на первых тиратронах увеличивается напряжение и они включаются. При включении тиратронов уменьшается напряжение на диодах 5, так как тиратроны подключены параллельно индикаторам к стабилитрону блока питания.

По выключению диодов 5 контроли1015454

Составитель И. Парфенов

Техред О. Неце Корректор Л. Бокшан

Редактор Е. Папп

Заказ 3225/49 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 руется включение и работоспособность первых тиратронов. Затем выключается переключатель 7 и выключаются пере"i ключатели 6 и 3; к повышенному на.пряжению подключаются вторые тиратро" ны, а первые отключаются от минуса питания. Работоспособность проверяется по диодам 5 так же, как и для первых тиратронов.

Режим сенсорного включения тиратронов.

Пусть группы тиратронов - это пульты обучаемых. Преподаватель задает вопрос с двумя ответами к не-. му и посредством одного из переключателей б или 7 вводит эталонный ответ. Предположим, что верному ответу соответствуют первые тиратроны. ,Преподаватель включает переключатель

7, обучаемые на своих пультах (группах тиратронов 2 ) вводят ответы, прикасаясь пальцем руки к одним из сеток.тиратронов 2, тиратроны зажигаются. По циодам 5 (их выключению) проверяется активность ввода ответов. После того, как вы-, ключились все индикаторы, преподаватель выключает переключатель 7.

5 При этом первые тиратроны выклю. чаются, а диоды 5, подключенные к ним, загораются. По индикаторам проверяется правильность введенных ответов.

)Q После этого включается и выключается переключатель 3, выключаются тиратроны, в которые были введены ответы с вторым вариантом. После ответа учеников на первый вопрос и контроля результата их ответов преподаватель задает второй вопрос и т. д.

Предлагаемое техническое решение уменьшает почти в два раза потреб20 ление электроэнергии, упрошает схему устройства, т. е. снижается его себестоимость.

Блок питания тиратронов Блок питания тиратронов Блок питания тиратронов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, более конкретно к устройствам питания импульсных высоковольтных приборов с накаливаемыми или холодными катодами, в том числе газоразрядных

Изобретение относится к области газоразрядной техники, а более конкретно к управляемым газоразрядным приборам силовой электроники

Изобретение относится к газоразрядной технике, а именно к газоразрядным приборам с холодным катодом и узлам управления, предназначенным для регулирования момента зажигания и может быть использовано для работы в высоковольтных установках в качестве коммутирующих элементов

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано для получения тлеющего разряда (ТР) постоянного тока для различных целей, преимущественно для накачки газовых лазеров

Изобретение относится к источникам УФ- и ВУФ-излучения на основе барьерного разряда в инертных газах и их смесях с галогенами

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано, главным образом, в устройствах стабилизации напряжения на стабилитронах тлеющего разряда
Наверх