Устройство для ограждения рабочей зоны

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАЖДЕНИЯ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ машины, содержащее оградительный элемент, расположенный с возможностью поворота в вертикальной плоскости на установленном на фундаменте валу, несущем на конце упорный рычаг и связанном посредством трособлбчной системы с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности ограждения , оно снабжено жестко закрепленными на валу упорами и установленными на фундаменте с возможностью поворота в верти-кальной плоскости рычагами управления, взаимодействующими одним концом с упорами и несущими на другом конце пластины , расположенные с возможностью взаимодействия с изделием, при этом рычаги расположены друг от друга на расстоянии, исключающем одновременное нажатие их одним оператором. (Л С

СОНИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

y(sg В 21 D 55/00; F 16 Р 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3383412/25-27 (22) 11.01.82 (46) 07.05.83. Бюл. № 1? (72) Н. А. Куцын, В. П. Александров, В. Г. 1Цербаков и Н. В. Лешпаев (71) Харьковский дважды ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени тракторный завод им. Серго Орджоникидзе (53) 69.028.88 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 158255, кл. В 21 D 55/00, 30.01.61.

2. Авторское свидетельство СССР № 447540, кл. F 16 Р 1/02, 24.08.72 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАЖДЕНИЯ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ машины, содержащее оградительный элемент, расположен„„SU„„1015998 А ный с возможностью поворота в вертикальной плоскости на установленном на фундаменте валу, несущем на конце упорный рычаг и связанном посредством трособлочной системы с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности ограждения, оно снабжено жестко закрепленными на валу упорами и установленными на фундаменте с возможностью поворота в вертикальной плоскости рычагами управления, взаимодействующими одним концом с упорами и несущими на другом конце пластины, расположенные с возможностью взаимодействия с изделием, при этом рычаги расположены друг от друга на расстоянии, исключающем одновременное нажатие их одним оператором.

1015998

Изобретение относится к ограждающим устройствам, а именно к устройствам для ограждения рабочей зоны.

Известно устройство для ограждения пресса, содержащее установленный на столе пресса щиток, связанный при помощи пневмоцилиндра и электрической системы управления с пусковым устройством пресса (1).

Недостатком этого устройства является низкая надежность его работы, обусловленная сложностью привода щитка и наличием электрической связи с пусковым устройством пресса, вследствие чего имеется вероятность отказа, а значит, не будет перемещения щитка и ограждения рабочей зоны пресса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устроиство для ограждения

15 рабочей зоны машины, содержащее оградительный элемент, расположенный с возможностью поворота в вертикальной плоскости на установленном на фундаменте валу, несущем на конце упорный рычаг и связанном посредством трособлочной системы с приводом (2).

Недостатком данного устройства явля- 25 ется низкая надежность ограждения рабочей зоны, обусловленная тем, что оно не обеспечивает автоматического открывания ограждения при прохождении изделия на конвейере и не исключает случайного попадания оператора в опасную зону. 30

Цель изобретения — повышение надежности ограждения рабочей зоны и обеспечение автоматического открывания его в момент прохождения изделия по конвейеру.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для ограждения рабочей зоны машины, содержащее оградительный элемент, расположенный с возможностью поворота в вертикальной плоскости на установленном на фундаменте валу, несущем на конце упорный рычаг и связанном посред- 40 ством трособлочной системы с приводом, снабжено жестко закрепленными на валу упорами и установленными на фундаменте с возможностью поворота в вертикальной плоскости рычагами управления, взаимодействующими одним концом с упорами и 45 несущими на другом конце пластины, расположенные с возможностью взаимодействия с изделием, при этом рычаги расположены друг от друга на расстоянии, исключающем одновременное нажатие их одним оператором.

На фиг. 1 изображено устройство в закрытом положении; на фиг. 2 — то же (оградительный элемент находится в вертикальном положении), вид сбоку; на фиг. 3 то же, в момент прохождения изделия, вид сбоку.

Устройство содержит оградительный элемент 1, установленный с возможностью поворота в вертикальной плоскости на валу 2, смонтированном на шарнирах 3 и 4, несущем на конце упорный рычаг, выполненный в виде шкива 5, и связанном посредством троса 6 и блока 7 с грузом 8. На валу 2 жестко закреплены ограничитель 9 поворота и упоры 10 и 11, с которыми взаимодействуют фиксаторы вертикального положения. оградительного элемента 1, выполненные в виде рычагов 12 и 13, несущими пластины 14 и 15, наклоненные в сторону перемещения. Рычаги 12 и 13 установлены друг от друга на расстоянии, исключающем одновременное нажатив их одним оператором, с возможностью поворота в вертикальной плоскости на осях 16 и 17 и связаны с противовесами 18 и 19.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении (фиг. 1) оградительный элемент 1 находится в вертикальном (закрытом) положении. Обеспечивается это тем, что с одной стороны груз 8, натягивая трос 6, стремится повернуть вал

2 влево по стрелке А, а с другой стороны ограничитель 9, упираясь в основание, не дает возможность поворотной плоскости перейти вертикаль, рычаги 12 и 13 находятся в контакте с упорами 10 и 11.

Перемещаясь по конвейеру, изделие 20 своей нижней частью нажимает одновременно на обе наклонные пластины 14 и 15, рычаги 12 и 13 расфиксируют упоры 10 и 11. Элемент 1 освобождается от фиксаторов и поворачивается вправо по стрелке Б.

Изделие 20 своим дальнейшим продвижением по конвейеру упирается в оградительный элемент 1, преодолевая сопротивление груза 8, поворачивает его и проходйт дальше по конвейеру. После прохождения изделия 20 элемент 1 под действием груза 8 возвращается в исходное вертикальное положение и фиксируется посредством упоров 10 и 11, взаимодействующих с рычагами 12 и 13.

Предлагаемое устройство повышает надежность ограждения рабочей зоны за счет того, что оно исключает случайное попадание оператора в рабочую зону. Достигается это тем, что ограждение открывается только тогда, когда будут расфиксированы оба рычага, расположенные друг от друга на расстоянии, исключающем одновременное нажатие их одним оператором. Только изделие, имеющее достаточные габариты, сможет обеспечить одновременное нажатие рычагов. 1015998

Составитель В. Муслимов

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 3274/9 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ограждения рабочей зоны Устройство для ограждения рабочей зоны Устройство для ограждения рабочей зоны 

 

Похожие патенты:
Наверх