Режущий инструмент

 

РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ с креплением режущих пластин клиновыми упругими элементами, расположенными в пазах корпуса, развернутых относительно передних поверхностей режущих пластин в продольном направлении, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем создания более компактного узла крепления режущих пластин, клиновые упругие элементы выполнены в виде пружинящих пластин, а пазы корпуса дополнительно развернуты относительно передних поверхностей режущих пластин в поперечном направлении. О) О 00 IvO

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ ..СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 23 В 27/1б; В 23 В 51/1О;

3(51) В 23 С 522

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ упругими элементами, расположенными в пазах корпуса, развернутых относительно передних поверхностей режущих пластин в продольном направлении, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем создания более компактного узла крепления режущих пластин, клиновые упругие элементы выполнены в виде пружинящих пластин, . а пазы корпуса дополнительно развернуты относительно передних поверхностей режущих пластин в поперечном направлении. (21) -3374962/25-08 (22) 04.01.82 (46) 07.05.83: Бюл. №17

- (72) В.E. Сучков (71) Сестрорецкий инструментальный завод им. Воскова (53) 621.914.22 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 674841, кл. В 23 С 5Ц10, 1979. (54) (57) РЕЖУЩИИ ИНСТРУМЕНТ с креплением режущих пластин клиновыми.„Яи„, 1016082 А

1016082

Составитель С. Беляев

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 3282/13 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к металлообрабатывающему инструменту.

Известен режущий инструмент с механическим креплением режущих пластин клиновыми упругими элементами, выполненными в виде прямоугольных брусков с упругими гребнями в верхней части, расположенных в пазах корпуса, развернутых относительно передних поверхностей режущих пластин в продольном направлении (1).

Недостатком данной конструкции является некомпактность узлов крепления режущих пластин, что ограничивает ее технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей режущего инструмента путем создания более компактных узлов крепления режущих пластин.

Поставленная цель достигается тем, что у режущего инструмента с креплением режущих пластин клиновыми упругими 20 элементами, расположенными в пазах корпуса, развернутых относительно передних поверхностей режущих пластин в продольном направлении, клиновые упругие элементы выполнены в виде пружинящих пластин, а пазы корпуса дополнительно развернуты относительно передних поверхностей режущих пластин в поперечном направлении.

На фиг. 1 изображен узел крепления режущей пластины, вид с торца режущего инструмента; на фиг. 2 — то же, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид в плане.

Режущий инструмент состоит из корпуса 1 с режущими пластинами 2, закрепленными клиновыми упругими элементами

3, выполненными в виде пружинящих пластин с двумя взаимонаклонными сторонами и расположенными в пазах 4 корпуса, развернутых относительно передней поверхности 5 режущих пластин в продольном и поперечном направлениях соответственно на углы а и ф.

Закрепление режущих пластин осуществляется при перемещении пружинящих гластин в продольном направлении пазов.

Предлагаемая конструкция позволяет создать компактный узел крепления пластин, что значительно расширяет технологические возможности инструмента как в отношении размещения большого числа режущих пластин, так и в отношении создания мелкоразмерного инструмента.

Режущий инструмент Режущий инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим пластинам для стружко-образующего металлорежущего инструмента, в частности для фрез

Фреза // 2116167
Изобретение относится к металлообработке, в частности к фрезерованию

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкциям режущих инструментов

Фреза // 2136454
Изобретение относится к инструменту для обработки резанием

Фреза // 2138371

Изобретение относится к обработке металлов, производству режущих инструментов
Наверх