Устройство для акустико-эмиссионного контроля материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АКУСТИКОЭМИССИОННОГО КОНТРОЛЯ МАТЕРИАЛОВ , срдержаш,ее не менее трех каналов приема сигналов, каждый из которых состоит из соединенных последовательно электроакустического преобразователя и усилителя, первого и второго фильтров, входы которых соединены с выходом усилителя, соединенных последовательно измерителя временных интервалов, блика вычислений и блока памяти , блока вывода информации, соединенных последовательно и подключенных к выходу усилителя блока контроля и блока управления , первый вход которого соединен с управляюшим входом блока памяти, второй - с управляюшим входом блока вывода информации, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности, каждый канал приема сигналов снабжен коммутатором, выход которого соединен с входом измерителя временных интервалов, соединенными последовательно и включенными между первым фильтром и первым входом коммутатора первым детектором, первой линией задержки и первым блоком сравнения, выход первого детектора соединен с вторым входом первого блока сравнения, соединенными последовательно и включенными между вторым фильтром и вторым входом коммутатора вторым детектором, второй линией задержки и вторым блоком сравнения, выход второго детектора соединен с вторым входом i второго блока сравнения, третий выход бло (Л ка управления соединен с управляюш,им входом коммутатора, а четвертый выход - с вторым входом блока вычислений, выход блока памяти соединен с вторым входом блока вывода информации, вход синхронизации и. выход синхронизации блока управления соединены с соответствуюшими выходами и входами блоков управления остальных каналов приема.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.зЮи G 01 N 2904

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ1. ;; . х!х»

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3388548/25-28 (22) 05.02.82 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) М. А. Серединский (71) Институт проблем машиностроения

АН Украинской ССР (53) 620.179. 16 (088. 8) (56) 1, Грешников В. А., Дробот 1О. Б.

Акустическая эмиссия. M., Изд-во стандартов, 1976, с. 86.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3358280/28, кл. G 01 N 29/04, 1981 (прототип) . (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ АКУСТИКОЭМИССИОННОГО КОНТРОЛЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащее не менее трех каналов приема сигналов, каждый из которых состоит из соединенных последовательно электроакустического преобразователя и усилителя, первого и второго фильтров, входы которых соединены с выходом усилителя, соединенных последовательно измерителя временныхинтервалов, блока вычислений и блока памяти, блока вывода информации, соединенных последовательно и подключенных к выходу усилителя блока контроля и блока управления, первый вход которого соединен

„„SU„„1019321 А с управляющим входом блока памяти, второй — с управляющим входом блока вывода информации, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности, каждый канал приема сигналов снабжен коммутатором, выход которого соединен с входом измерителя временных интервалов, соединенными последовательно и включенными между первым фильтром и первым входом коммутатора первым детектором, первой линией задержки и первым блоком сравнения,: выход первого детектора соединен с вторым входом первого блока сравнения, соединенными последовательно и включенными между вторым фильтром и вторым входом коммутатора вторым детектором, второй линией задержки и вторым блоком сравнения, выход второго детектора соединен с вторым входом второго блока сравнения, третий выход блока управления соединен с управляющим входом коммутатора, а четвертый выход— с вторым входом блока вычислений, выход блока памяти соединен с вторым входом блока вывода информации, вход синхрони- Я зации и выход синхронизации блока управления соединены с соответствующими выходами и входами блоков управления осталь а ных каналов приема.

1019321

20 акустико-эмиссионного контроля материалов. содержащее не менее трех каналов приема сигналов, каждый из которых состоит из соединенных последовательно электроакустического преобразователя и усилителя, первого и второго фильтров, входы которых 25 соединены с выходом усилителя, соединенных последовательно измерителя временных интервалов, блока вычислений и блока памяти, блока вывода информации, соединенных последовательно и подключенных к выходу усилителя блока контроля и блока управления, первый вход которого соединен с управляющим входом блока памяти, второй — с управляющим входом блока вывода информации (2) .

Недостатком известного устройства является малая достоверность, обусловленная определением момента времени прихода

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и может быть использовано для определения координат дефектов по сигналам акустической эмиссии.

Известно устройство для определения координат источников сигналов акустической эмиссии, содержащее не менее трех каналов приема, каждый из которых состоит из соединенных последовательно преобразователя, усиЛителя и блока фильтров, блока определения разности времен прихода сигналов и блока вычислений (1).

Недостатком этого устройства является малая достоверность, обусловленная сложной математической обработкой полученной информации, заключающейся в решении триангуляционной задачи для сигналов акустической эмиссии, пришедших»а преобразователи.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для сигнала по моменту превышения огибающей сигнала установленного уровня амплитудной дискриминации. Различные длительности пути распространения сигнала акустической эмиссии, принятого различными преобразователями, разная чувствительность преобразователей, а также разные условия контакта последних с поверхностью контролируемого материала приводят в этом случае к значительной ошибке измерений.

Целью изобретения является повышение достоверности контроля.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для акустико-эмиссионного контроля материалов, содержащем не менее трех каналов приема сигналов, каждый из которых состоит из соединенных последовательно электроакустического преобразователя и усилителя, первого и второго фильтров, входы которых соединены с выходом усилителя, соединенных последовательно измерителя временных интервалов, блока вычислений и блока памяти, блока вывода информации, соединенных последовательно и подключен5

55 ных к выходу усилителя блока контроля и блока управления, первый вход которого соединен с управляющим входом блока памяти, второй — с управляющим входом блока вывода информации, каждый канал приема сигналов снабжен коммутатором, выход которого соединен с входом измерителя временных интервалов, соединенными последовательно и включенными между первым фильтром и первым входом коммутатора первым детектором, первой линией задержки и первым блоком сравнения, выход первого детектора соединен с вторым входом первого блока сравнения, соединенными последовательно и включенным между вторым фильтром и вторым входом коммутатора вторым детектором, второй линией задержки и вторым блоком сравнения, выход второго детектора соединен с вторым входом второго блока сравнения, третий выход блока управления соединен с управляющим входом коммутатора, а четвертый выход — с вторым входом блока вычислений, выход блока памяти соединен с вторым входом блока вывода информации, вход синхронизации и выход синхронизации блока управления соединены с соответствующими выходами и входами блоков управления остальных каналов приема.

На чертеже представлено устройство для акустико-эмиссионного контроля материалов

Устройство содержит каналы 1 — 3 приема сигналов, каждый из которых состоит из соединенных последовательно электроакустического преобразователя 4 и усилителя 5. первого 6 и второго 7 фильтров, входы которых соединены с выходом усилителя 5, соединенных последовательно измерителя 8 временных интервалов, блока 9 вычислений и блока 10 памяти, блока 11 вывода информации, соединенных последовательно и подключенных к выходу усилителя 5 блока 12 контроля и блока 13 управления, первый вход которого соединен с управляющим входом блока 10 памяти, второй — с управляющим входом блока 11 вывода информации. Каждый канал 1 — 3 приема сигналов снабжен коммутатором 14, выход которого соединен с входом измерителя 8 временных интервалов, соединенными последовательно и включенными между первым фильтром 6 и первым входом коммутатора 14 первым детектором 15, первой линией 16 задержки и первым блоком 17 сравнения, выход первого детектора 15 соединен с вторым входом первого блока 17 сравнения, соединенными последовательно и включенными между. вторым фильтром 7 и вторым входом коммутатора 14 вторым детектором 18, второй линией 19 задержки и вторым блоком 20 сравнения, выход второго детектора !8 соединен с вторым входом второго блока 20 сравнения, третий выход блока 13 управления соединен с управляющим входом комму19321

10 з татора 14, а четвертый выход — с вторым входом блока 9 вычислений, выход блока 10 памяти соединен с вторым входом блока 11 вывода информации, вход синхронизации и выход синхронизации блока 13 управления соединены с соответствующими выходами и входами блоков управления остальных каналов приема.

Устройство работает следующим образом.

На поверхность контролируемого материала устанавливаются электроакустические преобразователи 4 каждого канала 1 — 3.

Из сигнала акустической эмиссии, принятого -электроакустическим преобразователем 4 и усиленного усилителем 5, выделяются две гармоники различных частот первым 6 и вторым 7 фильтрами. На первом и втором детекторах 15 и 18 выделяются огибающие гармонических составляющих сигнала, которые через линии 16 и 19 задержки подаются на первые входы блоков 17 и 20 сравнения, на вторые их входы подаются незадержанные сигналы с выходов, первого и второго детекторов 15 и 18. В момент равенства мгновенных значений двух сигналов (огибающей и ее задержанной копии) схемой сравнения вырабатывается короткий импульс. Импульс от низкочастотной составляющей открывает временной селектор измерителя 8 временных интервалов, а импульс от высокочастотной составляющей закрывает временной селектор.

Коммутатор 14 обеспечивает следующий алгоритм измерений: если на коммутатор 14 до прихода высокочастотных импульсов поступило и низкочастотных, то им осуществляется изменение временной разности между первым высокочастотным и п-м низкочастотным, вторым высокочастотным и (п — 1) -м низкочастотным. Таким образом, исключается регистрация ложной временной разности между низкочастотной составляющей одного импульса акустической эмиссии и высокочастотной составляющей другого импульса, возникших в различных точках на поверхности контролируемого материала.

Информация с измерителя 8 временных интервалов поступает на блок 9 вычислений, где производится вычисление местоположе10 ния источника сигналов акустической эмиссии по времени прихода гармонических составляющих двух различных частот на электроакустический преобразователь 4. Далее эта информация записывается в блок 10 памяти при наличии разрешения с блока 12 контроля. Информация о местоположении источников сигналов с помощью блока 11 вывода информаци индицируется на цифровом индикаторе устройства и при необходимости выводится на внешние цифропечатающие устройства. Блок 12 контроля осуществляет анализ сигналов акустической эмиссии на достоверность таким образом, что достоверными считаются сигналы, превышающие установленный уровень амплитудной дискримнации, и при этом число осцилляций в импульсе превышает некоторое заданное значение. Блок 13 управления обеспечивает управление работой канала 1 и синхронизирует работу всего устройства.

Таким образом, введение новых блоков в устройство позволяет повысить точность и достоверность измерений за счет однозначного определения момента времени прихода сигнала акустической эмиссии к преобразователям и исключения срабатывания устройства от различных источников акустической эмиссии.

Составитель К. Хилков

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3692 37 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для акустико-эмиссионного контроля материалов Устройство для акустико-эмиссионного контроля материалов Устройство для акустико-эмиссионного контроля материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оперативного контроля работоспособности ультразвуковых (у.з.) дефектоскопов в процессе их настройки и поиска с помощью них дефектов в разнообразных материалах и изделиях промышленности, например,в сварных соединениях, в железнодорожных рельсах

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий переменной толщины сложной геометрии по параметрам их колебаний

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле качества, изменения структурно-фазовых состояний и физико-механических параметров материалов и элементов конструкций, а также в целях акустической спектроскопии массива горных пород, по измерению коэффициента затухания упругих волн и его частотной зависимости

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики железобетонных строительных конструкций, обделок и облицовок гидротехнических туннелей
Наверх