Сельскохозяйственное орудие

 

1, СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОРУДИЕ, содержащее фронтальный поперечный горизонтальный брус, уста новленный посредством навески с ги ррцилиндром подъема и имеющий цент ральную и шарнирно соединенные с ней поворотйые в поперечной вертикальной плоскости боковые секции, гидравлические .цилиндры поворота б ковых секций, закрепленные на секциях и распо,лоасенньзе под ними рото ные встречно вращающиеся рабочие органы с режущими кромками и коническими фланцами, под котрр«лми раз мещены опоры, отличающ еШ€ОЮЗН45 II штш , 3§ 11ХМ й К1 е с я тем, что, с целью повышения качества уборки путем об печения постоянства расстояния между режущими кромками рабочих органов,боковые секции имеют кронштейны, которые соединены с центральной секцией посредством шарниров, расположенных под углом к кронштейнам рычагов, причем вершины углов, образованных кронштейыахш и рычагами, направлены вниз, а шарни{нл их соединения размещены на уровне роторных рабочих органов. 2.Орудие по п. 1, отличающееся тем что шарнирные соединения кронштейнов и рычагов размещены в зоне между двумя соседНими коническими фланцами. 3.Орудие по п. 1, отлич .ающееся тем, что боковые секции имеют ограничители и поворота в рабочем положении. 4.Орудие по п. 1, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что оно снабжено устройством, предохраняквдим от столкновения с препятствием. Г7 И J7 «;31

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(5D A 01 D 35 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ГЗАТЕНТМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21). 2035247j30-.15 (22) .13.06.74 (31) 7308309 (32) 14.06.73 (33) Нидерланды (46) 23.05.83. Вюл. 9 19 (72} Петрус Вильгельм Цвигерз (Нидерланды) (53.} -621. 352. 4 (0.88.,8) (56} 1. Патент ФРГ Р 2147056, кл.. A 01 0 35/26, 1971.

:(54}(57) 1, .СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ .ОРУДИК, содержащее фронтальный поперечный горизонтальный брус, уста новленный посредством иавески с гидроцилиндром подъема и имеющий центральную и шарнирно соединенные с ней поворотйые в поперечной вертикальной плоскости боковые секции, гидравлические .цилиндры поворота бо-ковых секций, закрепленные на секциях и располо(кенные под ними роторные встречно вращающиеся рабочие органы с режущими кромками и коническими фланцами, под которыми размещены опоры, о т л и ч а ю щ еJ е с я тем, что, с целью повышения качества уборки путем об гпечения постоянства расстояния между режущими кромками рабочих органов, боковые -секции имеют кронштейны, которые соединены с центральной секцией посредством шарниров, расположенных под углом к кронштейнам .рычагов, причем вершины углов, образованных кронштейнами и рычагами, направлены вниз, а шарниры их соединения размещены на уровне роторных рабочих органов.

2. Орудие по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем; что шарнирные соединения кронштейнов и рычагов сь размещены в зоне между двумя соседними коническими. фланцами.

3. орудие по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что боковые секции имеют ограничители их поворота в рабочем положении.

4. Орудие по и. 1, о т л ич а ю щ. е е с я тем, что оно снабжено устройством, предохраняккцим .от столкновения с препятствием.

1019987

Изобретение относится к сельскохо зяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сельскохозяйственных культур.

Известно сельскохозяйственное орудие, содержащее фронтальный поперечный горизонтальный брус, установленный посредством навески с гидроцилиндром подъема и имеющий центральную и шарнирно соединенные с ней поворотные в поперечной вертикальнбй плоскости боковые секции, гидранлические цилиндры поворота боковых секций, закрепленные на секциях и расположенные под ними роторные встречно вращающиеся рабочие органы с режущими .кромками и коническими фланцами под которыми размещены опоры (1 ).

Недостатком известного орудия является»то, что совместные осевые перемещения секций рамного бруса изменяют расстояние между захватывающими сельскохозяйственную культуру кромками соседних выполняющих работу элементов, поскольку эти кромки размещаются на расстоянии и под рамным брусом. В результате этого, когда, найример, обрабатывается поле с волнообразным рельефом, кромки соседних выполняющих работу элементов могут нежелательно соприкасаться одна с другой, что приведет к тому, что ножи соседних ротацион.ных элементов режущего аппарата косилки будут ударяться один о другой и расстояние между соседними рабочими органами может на мгновение увеличиться до такого размера, что на поле останутся необработанные полосы.

Цель изобретения - повышение качества уборки путем обеспечения постоянства расстояния между режущими кромками рабочих органов.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве бо оные секции имеют кронштейны, которые соединены с центральной секцией посредством шарниров, расположенных под углом к кронштейнам рычагов, причем вершины углов, образованных кронштейнами и рычагами, направлены вниз, а шарниры их соединения размещены на уровне роторных рабочих органов.

Шарнирные соединения кронштейнов и рычагов размещены в зоне между двумя соседними коническими фланцами.

Боковые секции имеют ограничители их поворота в рабочем положении.

Орудие снабжено предохранительным устройством от столкновения с препятствием.

На фиг. 1 изображено сельскохозяйственное орудие, нид спереди, содержащее трехсекционную ротационную косилку фронтальной навески (одно положение (рабочее ) показано

Нижний конец простирающегося книзу рычага 15 несет шарнир 17 и с этим шарниром соединяется кронштейн 18, простирающийся наклонно вниз от примыкающего конца левой боковой секции 8.рамного бруса.

Кронштейн 18 жестко соединяется с секцией 8 рамного бруса. В нормаль. йом положении орудия три секции

7-9 рамного бруса устанавливаются в одну линию. Однако они могут перемещаться вертикально по отношению друг к другу из-за их шарнирного соединения. При желании такое пере55 бО

65. I сплошными линиями, а два других возможных положения - пунктирно линиями ), на фиг. 2 — то же, воз-можное положение ротационной коси.г.ки фронтальной навески; на фиг. 3 ротационная косилка фронтальной нанееки, вид сверху (пунктирными линиями показано возможное положение); на фиг. 4 — то же, нид сбоку (пунктирными линиями показано ноз1О можное положение ).

Передняя часть трактора 1 связана с сельскохозяйственным орудием ! для скашивания растений. Это opvдие содержит трехточечный подъемник, 15 имеющий регулируемый верхний рычаг

2 и два нижних рычага 3 и 4, перемещаемый вверх и вниз гидроцилиндрами 5. Свободные концы рычагов 2-4 несут опорные элементы б в верти ц кальном положении. Нижние рычаги

3 и 4 представляют собой телескопическую конструкцию, слегка раздвигаемую, как показано пунктирными линиями. Усилие, при котором проис25 ходит раэдвижение, может быть определено устройством мгновенного действия между двумя телескопическими частями, например, в форме нагруженного пружиной шара.

Вертикальный опорный элемент б несет центральная секция 7 рамного бруса трехсекционной ротационной косилки фронтальной навески. Центральная секция присоединяется к поперечно примыкающим боковым секЗ5 циям 8 и 9 рамного бруса и соединяется с опорой б нижними соединяющимися рычагами 10 и 11 и верхним стержнем двойного соединения 12, простирающимся наклонно вверх от

40 секции 7 рамы в направлении верхнего рычага 2. Каждый конец центральной секции 7 рамного бруса несет шарнир 13 или 14, к которому присоединяется рычаг 15 или 16, простираю45 щийся наклонно книзу и наружу от примыкающего конца секции 7 бруса.

В дальнейшем будет рассматриваться только левая половина фиг. 1 и 2, поскольку части справа и слева

5О от продольной центральной плоскости являются аналогичными. !

1019987 мещение может быть вызвано трактористом посредством устройства, описанного ниже.

Вертикальная часть 19 жестко соединяется с рычагом 15 и верхний конец части 19 соединяется через шарнир 20 со стержйем 21,.другой конец которого несет палец 22, кото-. рый скользит в пазе 23 вертикального двойного фланца 24, смонтированного на верхней части секции 8 рамного бруса около его внешнего конца.

Центральная часть центральной секции 7 рамного бруса несет вертикальный двойной фланец 25, с которым шарнирнс соединяются два гидроцилиндра 26 и 27. Шатун 28 гидроцилиндра 26 шарнирно соединяется с промежуточной точкой 29 вертикальной части 19, которая является также двойной конструкцией, так что головка шатуна 28 размещается между двумя сторонами двойной части 19.

Головка шатуна 28 соединяется с двумя сторонами двойной части 19 шкворнем 29.

Сторона цилиндра гидроцилиндра

26, самая близкая к головке шатуна

28, несет фиксатор 30, установленный для:направленного вверх поворотного перемещения. (На фиг. 1 фиксатор 30 показан в верхнем положении, а на фиг. 2 - в нижнем). Головка фиксатора 30 в нижнем положении размещается на линии перемещения голбвки шатуна 28, так что направленное. внутрь перемещение шатуна

28 от положения полного выдвижения ограничивается коротким участком.

Длина фиксатора 30 выбирается по отношению к пола:ению полного выдвижения шатуна 28 таким, что направленное внутрь перемещение шатуна

28 в нижнем положении фиксатора 30 позволяет выполняющим работу элементам 31 и 32, смонтированным на секции 8 рамного бруса, подняться от земли. устройство. содержит, кроме рабочих элементов 31 и 32, рабочие элементы 33 и 34 с кольцевыми фланцами 35-38 и режущими аппаратами с блюдцеобразными наземными опорами

39-42.

Рабочие элементы имеют приводные валы 43 и 44, соединенные с валами

45-47, В этом варианте выполняющие работу элементы 31 и 32, навешенные на боковых секциях 8 рамного бруса, элементы 33 и 34, навешенные на промежуточной центральной секции 7 рамного бруса, и элементы (на фиг. 1 и 2 не показаны )., навешенные на секции 9 рамного бруса, содержат ротационные рабочие органй (барабаны ), к нижним сторонам которых жестко присоединяются конические кольцевые фланцы 35-38 соответственно, режущие, аппараты распределяются вокруг каждого из кольцевых фланцев и свободно вращаются, блюдцеобразные наземные опоры 39-42 соответственно монтируются под фланцами 35"38.

Последовательные выполняющие работу элементы 31-34 и т.д. синхронно, но противоположно приводятся в дей-. ствие зубчатой передачей таким образом, что режущие диски режущего аппарата, присоединенные к фланцам, могут совместно работать без опасности соударений режущих аппаратов.

15 Выполняющие работу. элементы пары

31 и 32 вращаются в направлении навстречу друг другу на передней части орудия, что также относится к элементам пары 33 и 34 и к эле2й ментам третьей секции (не показана). Это означает, что два вь1полняющие работу элемента,.примыкающие к соединению двух секций 7 и 8 или 7 и 9 рамного бруса, враща25 ются противоположно относительно другого на передней части орудия и, следовательно, перемещают сельскохозяйственную культуру в противоположных направлениях, так что направленные вниз рычаги 15 и кронштейны 18 могут простираться вниз к зоне, s которой они не мешают работе, выполняемой. орудием. Шарнир 17 рычагов 15 и кронштейнов 1&

35 размещается между примыкающими фланцами 36 и- 37 и несколько выше уровня режущего диска режущих аппаратов, присоединенных к этим фланцам. Это означает, что когда орудие перемещается,по земле, две

4О боковые секции 8 и 9 рамного бруса и выполняющие работу элементы,.несомые этими секциями, могут приспособиться к неровной поверхности поля и возможным препятствием на этом

45 поле без последующих вертикальных поворотных перемещений. двух других . .секций 8 и 9 рамного бруса, вызывающих существенное изменение расстояния между захватывающими сельско5О хозяйственную культуру сторонами выполняющих работу элементов, примыкающих к внутренним сторонам секций рамного бруса.

Совместные вертикальные поворот« ные перемещения секций рамного бруса могут быть вызваны скольжением наземных опор 39-42, выполняющих работу .элементов по неровному полю, но могут быть вызваны также трактористом посредством действия гидравлических цилиндров 26 и 27. В обоих случаях вертикальное перемещение боковых секций 8 и 9 раиного бруса ограничивается длиной паза 23 в вертикальном фланце (и соответствую1019987 щих частей на другой стороне орудия ) и ограниченным перемещением шатуна 28 между его максимально выдвинутым положением и его отведен ном назад положением в нижнем положении фиксатора 30. Эти два крайние положения показаны на фиг. 1 (ннжнее положение показано пунктирной линией ) и на фиг. 2 соответственно. Однако, если фиксатор 30 перемещается в верхнее положение (фнг. "), шатун 28 может быть полностью отведен назад в гидравлический цилиндр 26 так, чтобы поднять боковую секцию 8 рамного бруса и выполняющие работу элементы, соединенные с секцией, почти в вертикаль ное положение, показанное пунктирными линиями (верхнее положение ) на фиг. 1. .Гидравлические цилиндры 26 и 27 могут быть так соединены с гидравлическими силовыми цилиндрами 5 трехточечного подъемного устройства

2-4, что после достижения верхнего крайнего положения секций 8 и 9 рамного бруса (оба в верхнем и нижнем положении фиксатора 30 ) гидравлические силовые цилиндры 5 начнут действовать, когда давление в гидравлической системе далее увеличи« вается так, что эти силовые гидравлические цилиндры поднимают центральную секцию раиного бруса и выполняющие работу элементы, несомые этой секцией.

Выполняющие рабату элементы приводятся в действие двумя синхронно вращающимися валами 43 и 44 приспособления для ответвления мощности от двигателя трактора к орудию на нередней части трактора. Эти валы соединяются посредством обычных валов и универсальных шарниров с валами 45 и 46, простирающимися от центральной секции 7 рамного бруса.

Приводной вал (не показан ) простирается продольно в секции рамного бруса и содержит отключающее предохранительное устройство в центральной части секции 7 раиного бруса. Это устройство, например, содержит муфту с захватами, которые предназначаются для отключения прн предва- . рительно установленной перегрузке.

Валы 45 и 46 соединяются зубчатой передачей с продольным приводным валом (не показан ), валы двух выполняющих работу элементов 33 и 34 также соединяются с продольным валом посредством конического зубчатоro зацепления, ио так, что они вращаются в противоположном направлении, как показано стрелкой на фиг. 3. Направление перемещения орудия показано на фиг. 3 стрелкой A. Таким образом, два выполняющих работу элемен а 33 и 34 вращаются в направлении навстречу друг другу на передней части орудия.

Продольный приводной вал в секции рамного вала выступает с обеих сторон секции 7 бруса и соединяет- . ся посредством универсальных шарниров с соответствующими продольными приводными валами, простирающимися и выступающими из секций 8 и 9 рам10 ного бруса.

Выполняющие работу элементы 31 и 32 соединяются с валом 47 секции

8 рамного бруса (фиг. 1) способом аналогичным соединению выполняющих

15 работу элементов 33 и 34 с продольным валом секции 7 рамного бруса.

Универсальные шарниры, соединяющие продольный приводной вал в секции 7 рамного бруса с продольными приводО. ными валами в секциях 8 и 9 рамного бруса, допускают такое угловое перемещение между валами, что они не мейают подъему крайних сегментов раиного бруса в самое высокое положение, показанное для секции 8 пунктирной линией на фиг. 1, 1

Секции 7-9 рамного бруса располо- жены на одной линии и в о новном горизонтально в нормальном положе30 нии. В описанном варианте они простираются под прямыми углами к направлению перемещения орудия, но также возможно, чтобы секции 7-9 рамного бруса простирались в нормаль35 ном положении наклонно назад по отношению к направлению перемещения.

Вместо элементов ротационного коше ния секции 7-9 рамного бруса могут нести другие захватывающие землю или сельскохозяйственную культуру выполняющие работу элещенты. Каждый отдельный выполняющий работу элемент может иметь собственную наземную опору, но в этом нет необходимости.

Выполняющие работу элементы могут также быть удержанными на расстоянии над землей гидравлическим устройством, или орудие может иметь наземные колеса, размещенные между выполняющими работу элементами. Кромки вызО полняющих работу элементов могут вращаться в соответствии с дисками, размещенными в плоскости, в основном параллельной земле, но они могут также вращаться в плоскостях, которые размещаются под углом к земле, и они также могут совершать другие движения..Рамный брус орудия может быть составлен из двух, трех и более секций. Нет необходимости в том, чтобы секции раиного бруса были установлены на одной прямой в нормальном положении. Орудие может быть сконструировано так, что секции раиного бруса размещаются под углом друг к другу в нормальном

1019987 положении или в горизонтальной плос кости или в вертикальной. Орудие не обязательно является фронтальным навесным орудием, не обязательно должно быть орудием;. навешенным на трактор, и не обязательно, чтобы ору- 5 дие соединялось с трехточечным подъемным устройством, хотя описанный вариант является предпочтительным вариантом. Также описанные подъемные устройства для боковых секций рамного бруса являются необязательными и .могут быть, например, заменены тяговым тросом, хотя. описанное подъемное устройство обладает многими достоинствами по срав- 15 нению с простым тяговым тросом.

Нижние рычаги 3 и. 4 трехточечного подъемного устройства телескопического типа. Это имеет первостепенное значение для орудия, подвешенного к: передней части трактора, поскольку .;для такого орудия не может быть использован обычный механизм разъединения для предотвращения повреждения при ударе о препятствие..Раздвигаемые рычаги 3 и 4 заменяют такой механизм разъединения. Когда один иэ крайних выполняющих работ элементов попадает на препятствие, все орудие качается около оси, определенной линией через наружный конец верхнего рычага 2 и наружный. конец рычага самого близкого к препятствию (рычаг 3 на Фиг. 3 ). Соединение этих рычагов с орудием позволяет в определенных пределах перемещение во всех направлениях, так что часть орудия, наткнувшаяся на препятствие может отклониться назад около оси, а противоположная часть орудия вперед. При качании otcO оси ниж-. няя часть выполняющих работу элемектов также перемещается вперед по отношению к их -нормальному положению (фиг. 4 ) ° так что положение выполняющих работу элементов и особенно их наземные опоры становятся более пригодными для скольжения по препятотвиЮ. После прохождения нрЕпятствия орудие под действием собственйого веса возвращаежя в нормальное положение и <щновремеино перемещает раздвинутый рычаг 4 в его нормальное отведенное назад положение.

1019987

Редактор.Т. Кугрыюева

Заказ 3731/55

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсквя наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4.

Составитель A. Калашиик

Техред О. Веце Корректор Ю. Макаренко

Сельскохозяйственное орудие Сельскохозяйственное орудие Сельскохозяйственное орудие Сельскохозяйственное орудие Сельскохозяйственное орудие Сельскохозяйственное орудие 

 

Похожие патенты:

Ворошилка // 934982

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента преимущественно для садово-огородных и ремонтно-строительных работ и может быть использовано для туристско-альпинистского снаряжения и др

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента преимущественно для садово-огородных и ремонтно-строительных работ и может быть использовано для туристско-альпинистского снаряжения и др

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента преимущественно для садово-огородных и ремонтно-строительных работ и может быть использовано для туристско-альпинистского снаряжения и др

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к орудиям сельскохозяйственного производства и может быть использовано колхозниками, работниками совхозов, лесхозов, садоводами и др

Жатка // 1063311
Наверх