Тампонажная смесь

 

„SU„, 1021765 Я

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Э /НЛИ

РЕСПУБЛИК

398 Е21В 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ! -.

ОПИСЯНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ. " -.. И!

60,0 80,0

19 0-39 95

С, :

АР

Cb

Н ABTOPCKOMY CBINETEII»CTRL ,(21) 3395702/22-03 (22) 15.12.81 (46) 07А6.83 . Бюл. Н 21 (72) А.И. Булатов, В.Я. Тарадыменко, Д.Ф. Новохатский, В.П. Тимовсний, В.П. Плетнев, Л.В. Балкевич, Н.Ф.,Хрипунов, А.И. Алексеев, И П.Иу хин, Б.А .Артомасов и Н.И. Червяков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам.

- (53) б22 245.42(088.8) (5б) 1. Авторское свидетельство СССР ,.й 5б5014, кл. С М В 11/14> 1975.

2. Гуменюк А.С.: и др. Исследование свойств тампонажных цементов для по" ниженных температур. - Реферативный сборник, серия "Бурение газовых и морских нефтяных скважин". И., ВНИИЭгазпром, 1981, вып. 2, с. 1б-21 (про-тотип}.

I (54) (57) ТАИПОНАжНАЯ СИЕСЬ;- включающая полугидрат сульфата кальция, портландцемент и добавку, о т л и-ч ею щ а я с я теи, что, с целью уменьшения .интервала времени схватывания и увеличения прочности образующегося камня в интервале температур "5 - +30 С при одновременном удешевлении смеси, она в качестве полугидрата сульфата калцьия содержит< -полугидрат сульфата кальция полученный из фосфогипса, а в качестве добавки - клеточные o6o-. лочки микроорганизмов производства ферментолизата при следующем соотношении компонентов, иас.Ф:

at,-.Полугидрат сульфата кальция . - Е

Портландцемент

Клеточные оболочки микроорганизмов производства ферментолизата 0,05-1,0 B

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к тампонажным смесям для их тампонирования при низких положительных или отрицательных температурах, а также для приготовления строительных изделий.

Известно вяжущее, полученное гидротермальной обработкой смеси дигид рата Фосфогипса с портландцементом и добавкой регулятора кристаллизации

К-полугидрата сульфата кальция. Вяжущее представляет собой в основном

pL-полугидрат сульфата кальция (1) .

Недостатком этого вяжущего. является невысокая прочность при низких . положительным и отрицательных температурах.

НаиЬолее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является тампонажная смесь, включающая полугидрат сульФата кальция, портландцемент и добавку, содержащню замедлитель твердения, пластификатор и антифриз (2) .

Недостатками этой тампонажной смеси являются Ьольшой интервал между началом и концом схватывания раствора, свидетельствующий о малой скорости набора прочности, а также сложная технология производства, так как в качестве сырья используется природный гипс, нуждающийся в дополнительной переработке, многокомпонентность состава и, как следствие, высокая стоимость, превышающая стоимость портландцемента в 2-3 раза.

Целью изобретения является уменьшение интервала времени схватывания и увеличение прочности образующегося камня в интервале температур

-5 -.+30 С при одновременном удешево ленин смеси.

Поставленная цель достигается тем, что тампонажная смесь, включающая полугидрат сульфата кальция, портландцемент и добавку, в качестве полугидрата сульфата кальция содер жите(,-полугидрат сульфата кальция, полученный из фосфогипса, а в"качестве добавки - клеточные оболочки микроорганизмов производства Фермен21765 толизата при следующем соотношении компонентов, мас.7.:

g(,-Полугидрат сульфата кальция 60,0-80,0

5 Портландцемент 19,0-39,95

Клеточные оболочки микроорганизмов производства Ферментолизата 0,05-1,0

6,-Полугидрат сульфата кальция получают гидротермальной обработкой дигидрата фосфогипса, являющегося отходом химической промышленности, при . повышенных температуре и давлении в !

5 присутствии регулятора кристаллизации 0(-полугидрата, например карбометилцеллюлозы, в количестве 0,010,3Ж от массы фосфогипса.

Клеточные оболочки микроорганиз20 мов являются побочным продуктом производства Ферментолизата, получаемого в процессе переработки кормовых дрожжей, обработанных Ферментными препаратами: протосубтилином, 25 лизосубтилином, протонезентерином, с последующим отделением оболочек клеток микроорганизмов сепарацией, фильтрацией и высушиванием. Клеточные оболочки микроорганизмов состоЗО ят в основном из полисахаридов глюкано-моннаннового типа с остаточным количеством белка и липидов.

Тампонажная смесь, включающая

af-полугидрат сульфата кальция, полученный из фосфогипса, твердеет с быст"

З5 рым набором прочности в температурном интервале -5 - +30 С, причем ино тервал сроков схватывания значитель" но сокращен, что позволяет сократить срок строительства скважин.

Приготовление тампонажного вяжуще" го осуществляется следующим образом. i

Сухой ®-полугидрат сульфата кальция смешивается с необходимым количеством портландцемента и добавки и подверга45 ется.измельчению до удельной поверх" ности 3000-4000 см /г.

Тампонажная смесь может быть также приготовлена смешением предварительно размолотых компонентов.

s0 Физико-.механические показатели раствора и камня из тампонажного вяжущего представлены в таблице.

102 1 76$

» Ю

»а О а и

° » ° н о

»б о «

«а

«б «

О

° Э

О

° Ч «%

an в

° ° л

ata «б ч

1 в а «б л ч л а

Ч ВЮ л л л л в о л л

° э л

an ФЧ

О ч ФВ ю л а о

° бб In

Фс»,м ЧВ Ю

«б «! ч D

«I И а «ъ

ФЧ «б

I4a

«ю о в

«б «ю

an 4O

° ° л

° Ч в л и «в

g IIl ° л л а «б юч еч в

° Ч еч а в ебб 4Ч е е

«Ъ 441

I °

41 ° бю е

$»1 j

1 ! ю

1

1 ва и М и * А

O O .«I ббб

° 4 и еч

В 3 в 4 с а О

° и в

Ф ч в е

O D

Ю

Ю о о бч

° «ъ .41

° 1 °

В О О

ВЭ м

1 и а

Т 1

»1 са

«е» б ° Эю In

In

° с»

° б\ в в

° еч

1 Ю

° ч еч

В О .» м

1 °

И «l

ФЭ

Ебб

° бб оа в

ЙВ) Й бФ Эсфб.б б еч

Уе юс» м

° ч л

«1 Л

° 4

° Ч

° ч

Л. 1

31 у

БВВ 1 о

Ф

«4

° В

»а в

«

° ч

О

° «

° ч а .ч

an

In

° В

° s

О у в,,—.в

° б бв!Л °

° в Фи ю

Е 131 .г

1 Ю Ю!

Фее! t 1

° бю ° Е- ° . °

RI Ь!Л °

a1 ° !

° I б б е ее а ею е 1

1 !. ° °

Эе! 11 ! б

1 ° °! чей.амФФ

I 1

Э Эв ° еч

В Ф

1 !

Ф

° б

11 м м.

Э 1!

I ЕЧ

4.

3

v и

В . °

Ю а

1 Э

1 .1

1 I

1 1

I б

Л Э

1 б . В

00 м бл

«В

Г « б

Ф 1 б 1

I 1 б I

° бч

I В

4 1

° °

1 °

4

С

А е в о

«ч

Ю сч б

1

I.

1 !

r. Cl

CS м

Ф

СЭ

1 и

С

3 а an

ЭВ 4«Ъ

I и °

Ф

I

l

Ф

З

СФ

СВ

Ю и

1 аА

7 а

° Ф

Ю

1

I . 1

В.

4 ,1 1

В

Ф

1

1

° б м

Э бф

% $

Ю

ЭЧ. 4М аА

Ю сб

° ч

СЭ .

4Ч сч.

° C «« )К

1, °!!

Э аА

Cl а

СВ аА

Ф

Э

Ф

Э

Э.

1 б

В

Ф

4!

\ «

Ф е

4 3

° ф

I C

C

М

Ф.

Фб оа

° « с л

2l !

„- :Э

;б!

Q Ф

X ..Ф

Х °

Ф °

36 Э!

ОФ 1

1 O

1 Сб

«С

1 O

° 11, 1

° C

В а

В V

4 ч б

° бс

4 М! °

° -1=

I I

I 4

° 11

° З б1 4

° х

I б S

1 ° б б:

-1 б В".З,Р

4 4

l31iь л л Ж е и и а а а еч м сб сч сч сч м

° ч сч сч а а а

М ЭВ ° ! 1 с с an

o. o o

4«1 1«1 а

1 1 Ф

° Ф .Ф

Ф л З 3

В 1 4 а и сч о м сч

ln а .ф

I I 1 е4 л. а о

4 И М

7 . 1021

Применение в качестве добавки кле точных оболочек микроорганизмов обусловлено их избирательным замедляющим . действием на процесс твердения полу" водного гипса. по сравнению с .портланд- > цементом. Указанная добавка незначительно замедляет гидратацию портландцемента.

При содержании портландцемента в ,композиции более 39,953 появляются резкие сбросы прочности цементного камня в процессе твердения вследствие образования гидросульФоалюминатов в .структуре и прочность цементного кам765 ня в ранние сроки твердения,уменьша.ется.

При содержании портландцемента менее 193 цементный камень недостаточно водостоек.

Как видно из приведенных данных, предлагаемая тампонажная смесь значительно превышает технические показате" ли применяемого в настоящее время за рубежом тампонажного цемента типа "

"Пермафрост", т.е. обладает повышен" ной прочностью, меньшим. временем . схватывания в интервале температур:

-5 - +30 С и является более дешевой.

Составитель В. Никулин

Редактор Р. Циника» Техред Е,Яари ончик Корректор A. Ильин. Заказ 3995/22 Тираж 03 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

rio делам изобретений и открытий

Филиал AflA "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 1

Тампонажная смесь Тампонажная смесь Тампонажная смесь Тампонажная смесь Тампонажная смесь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к производству тампонажного цемента

Изобретение относится к глубокому бурению, в частности к способам подготовки нефтегазовых, геотермальных и других специальных скважин к цементированию

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для блокирования или ограничения водопритока в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и карбонатных коллекторах и для выравнивания профиля приемистости в нагревательных скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для блокирования или ограничения водопритока в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и в карбонатных коллекторах, а также для выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам блокирования или ограничения водопритоков в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и в карбонатных коллекторах, и для выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно, к составам для блокирования или ограничения водопритоков в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и в карбонатных коллекторах и для выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к области крепления нефтяных и газовых скважин, а именно к получению расширяющихся тампонажных материалов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области изоляции зон поглощения при бурении скважин
Наверх