Аккумулятор тепла

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

g(5D F 24 H 7 О4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ,К

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO. ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3325798/29 06 (22) 29.0 7.81 (46) 23.06.83. Бюл; Щ 23

t 72) Л.В.Кацнельсон, С.H.Мильковицкий и М.Ш.Окунев (53) . 621.187.8 (088.8) (56) 1. Патент СССР № 2988: кл 22 Э

3/06, 1925..

2. Авторское свидетельство

СССР № 840421 кл.FO1K 3/00, 1979. . (54)(57) 1. АККУМУЛЯТОР ТЕПЛА, содержащий цилйндрическую трубу, подключенную на концах к источникам гоl

„„Su„„1024664 рячего и хоподного теплоносителей, и установленный внутри трубы подвижный разделительный элемент, о т л и ч аю шийся тем, что. с целью повыше-. ния экономичности и надежности, труба установлена горизонтально, а разделительный элемент выполнен в виде попого шара..

2.Аккумулятор по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что он содержит допопнительные трубы со своими разделительHbIMK элементами, аналогичные первой, причем все трубы включены параллельно .и объединены концевыми коллекторами.

1024664

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для аккумулированы тепла в виде нагретого жидкого теплоносителя.

Известен, аккумулятор тепла, содержащий вертикальные трубы, подключенные к истотнкку иегре того теппоноситепи (1).

Недостатком такого устройства явля.и . ется небольшая емкость из-за ограниче-, нйя допустимой высоты труб.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является аккумулятор тепла, содержащий цилиндрическую трубу, подключенную на концах к источникам горячего и холодного теплоносителей, и установленный внутри чрубы подвижный разделит@льный элемент, причем труба расположена вертикально, а разделительный элемент выполнен в виде цилиндра j2), Недостаток известного аккумулятора заключается в низкой надежности и экономичности из-за возможности заклинивания цилиндрического разделитель ного элемента, передачи тепла через него, а также возможность всплытия или погружения его в вертикальной трубе с перемешиванием горячего и холодного теплоносителей.

Бель изобретения - повышение на-. дежности и экономичности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в аккумуляторе тепла, содержащем цилиндрическую трубу, подключенную на концах к источникам горячего и холодного теплоносителей, и установленный внут ри трубы подвижный разделительный элемент, труба установлена горизонтально, а разделительный элемент выполнен в виде полого шара.

На фиг. 1 изображен аккумулятор теп ла, разрез, На фиг. 2 - вариант выполнения аккумулятора тепла, общий вид.

Аккумулятор тепла содержит горизон.тальную цилиндрическую трубу 1, нодключенную на концах к источникам <не показаны) горячего и холодного теплоносителей, и установленный внутри трубы 1 подвижный разделительный элемент, вы5 полненный в виде полого шара 2.

Акумулятор может содержать дополнительные трубы, со своими разделительными элементами аналогичные первой (фиг, 2), 10 причем все трубы включены параллельно и обьеаинены концевыми коллекторами 3.

С обоих торцов каждая труба закрыта крышками.4 с прокладками 5 и подключе-на к концевым коллекторам 3 через компенсаторы температурных расширений 6 и запорные вентили 7. Все трубы покрыты слоем 8 теплоизоляции.

Аккумулятор работает следующим образом.

Незаряженный аккумулятор заполнен

-20 отработанным теплоносителем, а разделительные элементы 2 находятся у кры, шек 4. В часы провала нагрузок в энерго- . сети в аккумулятор из циркуляционной системы электростанции поступает нагретый теплоноситель при соответствующих параметрах, который, перемещая разделительные элементы 2 выталкивает отработанный теплоноситель и заполняет аккумулятор.

В часы пиковых нагрузок в аккумулятор с противоположной стороны подается под давлением отработанный теплоноситель, который, перемещая разделительные элементы, вытесняет нагретый теплоноситель

35 в циркуляционную систему электростанции дпя использования накопленной тепловой енергии.

Горизонтальное расположение трубы аккумулятора и выполнение разделитель40 ного елемента в виде полого шара позволяет повысить надежность и экономичность путем снижения вероятности закли- ниваны, теплообмена теплопроводностью через разделительный элемент, а также

45 предотвращению всплытия или погружения последнего.

1024664

ВНИИПИ Заказ 4370/33 Тираж 783 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аккумулятор тепла Аккумулятор тепла Аккумулятор тепла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и теплообменной технике

Изобретение относится к тепловым аккумуляторам, предназначенным для накопления, хранения и отдачи тепла при пуске системы охлаждения двигателя внутреннего сгорания
Наверх