Устройство для ударных испытаний

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬИИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 3376590/25-28 (22),06.01.82 (46) 23.06.83. Вюл. В 23 (72) А.В. Васильев, Л.В. Исакас, Э.Д. Молчанов, Д.Г, Суфня щв, и В.С. Ревнивцев (53) 620.178. 7 (088. B)

{56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 750368, кл. 601 М 7/00, 1980. .2. Авторское свидетельство СССР

9 607148, кл. 601 P 21/00, 1978 (прототип) . (54) (57) 1. УС 1РОЯСТВО ДЛЯ УДАРНЫХ

ИСПЫТАИИй,.содержащее соосно установленные ударный возбуднтель, мерный . стержень и дополнительный стержень, выполненный в виде конического концентратора напряжений, один торец которого находится в акустическом

„.SU.„1 247 А ця Q01 М 7 00 ° 601 P 21 00 контакте с торцом мерного стержня, а другой его торец служит для установки испытуемого изделия или контрольного акселерометра, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьвюния уровня воспроизводимых ударных ускорений, мерный и дополнительный стержни выполнены из материалов с разной акустической жесткостью и имеют сферические поверхности акусти-. ческого контакта, образуя акустическую линзу, при этом сфера выпуклостью обращена в сторону материала с меньшей акустической жесткостью.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что фокус акус тической линзы совпадает с вершиной конуса концентратора.

1024782

Изобретение относится к испыта тельной технике, в частности к устройствам для испытания различных объектов, в том числе изделий электронной техники,i на воздействие импульсной нагрузки. S

Известно устройство для ударных испытаний, содержащее саосно расположенные ударный возбудитель, мерный и находящийся с ним в акустическом контакте дополнительный стержень, íà 30 свободном торце которого размещаются испытуемое изделие н контрольный акселерометр (1)., Недостатком устройства является высокий уровень воспроизводимых удар- 5 ных ускорений.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для ударных испытаний, содержащее соосно установленные ударный 2О возбудитель, мерный стержень и дополнительный стержень, выполненный в виде конического концентратора напряжений, один торец которого находится в акустическом контакте с торцом мерно- 25 го стержня, а другой его торец служит для установки испытуемого иэделия или контрольного акселерометра 2 J.

Недостатком известного устройства является то, что при прохождении ударной волны через конический концентратор происходит искажение ее лоского фронта, что ведет к ослаблеию передаваемой на изделие энергии плоской волны и снижению эффективности применения конического концентра-, тора напряжений.

Целью изобретения является повышение уровня воспроизводимых ударных ускорений.

Поставленная цель достигается тем„40 что в ударныхиспытаний,,содержащем соосно установленные ударный возбудитель, мерный стержень и дополнительный стержень, выполненный в виде конического концентратора напряжений, 45 один торец которого находится в акустическом контакте с торцом мерного стержня,а другой его торец служит для установки испытуемого изделия или контрольного акселерометра, мер" щ ный и дополнительный стержни выпол иены иэ материалов с разной акустической жесткостью и имеют сферичес кие поверхности акустического контак та, образуя акустическую линзу, при этом сфера выпуклостью обращена в сторону стержня иэ материала с мень.шей акустической жесткостью.

Фокус акустической линзы совпадает с вершиной конуса концентратора. 50

На чертеже изображено предлагаемое устройство для ударных испытаний.

Устройство содержит ударный возбудитель 1, мерный стержень 2 и дополнительный стержень выполненный в виде 65 конического концентратора 3 напряже» ний. Поверхность 4 акустического контакта торцов мерного стержня 2 и концентратора 3, выполненных из мате» риалов с различной акустической жест-. костью например сталь - латунь представляет собой часть сферы. Йа свободном торце концентратора 3- име» ется выемка 5 для установки испытуемого изделия 6. Сферическая поверхность 4 в зависимости от показателя преломления на границе соединяемых

>тел может быть обращена своей выпуклостью либо в сторону мерного стержня 2, либо в сторону концентратора 3 но обязательно в сторону материала с меньшей акустической жесткостью

Радиус сферической поверхности 4 и соотношение акустических жесткостей материалов выбраны нэ условия совпадения фокуса акустической линзы с вершиной конуса концентратора 3. Площадь свободногО торца концентратора выбирается наименьшей с тем, чтобы разместить испытуемый объект максимально близко к фокусу акустической линзы..

Устройс во работает следующим образом.

Воздействие импульсов силы от возбудителя 1 создает в мерном стержне 2 волну ударных напряжений, передний фронт которого, достигнув сферической поверхности 4, претерпевает преломление и фокусируется вблизи

)снования выемки 5. Ускорение OW, которое испытывает иэделие 6, при этом определяется а„=кц„ где Q -ускорение переднего фронта

fl волны ударных напряжений до преломления, а коэффициент k, являющийся мерой концентрации энергии, равен ,отношению площади свободного торца концентратора 3 к поверхности так называемого зрачка фокусирующей поверхности (в данном случае сферической поверхности 4).

Описываемое устройство с минкмаль ной потерей (порядка 4:5 на отражение) передает энергию, сообщаемую мерному стержню 2 ударным возбудителем 1, в связи с тем, что при преломлении волны ударных напряжений во время перехода сферической границы сохраняется синфазность переднего . фронта волны ударных напряжений по сравнению с экспоненциальными или конусными концентраторами. Кроме того, последние обладают большими габа- ритами, в то время, как длину рас сматриваемого концентратора, т.е. его фокусное расстояние, можно варьировать в сторону уменьшения.

Таким образом, использование акустической системы в описываемом устройстве для ударных испытанйй позво1024782

Составитель В. Финогенов

Редактор P. Цццика Техред A.ÁàáêíåÑ Корректор О. Тигор

Заказ 4383/39 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ляет повысить уровень"воспроизводимых ударных ускорений, действующий на испытуемое изделие, за счет уменьщения потерь передаваемой энергии без увеличения энергии ударного возбудителя.

Устройство для ударных испытаний Устройство для ударных испытаний Устройство для ударных испытаний 

 

Похожие патенты:
Наверх