Скважина наблюдательная

 

СКВАЖИНА НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ , включающая обсадную трубу, фильтр, пьезометр с поплавком и фильтром и отстойник , отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и продолжительности ее работы, пьезометр снабжен колыюм, закрепленным в его основании и перекрьюающим кольцевое пространство между стенками пьезометра и скважины, при этом высота фильтра пьезометра равна высоте фильтра скважины , а размер ячеек фильтра пьезометра меньше размера ячеек фильтра скважины .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1025817

3(50 Е 03 В 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3390521/29-26 (22) 0 1.02.82 (46) 30.06.83. Бюл, М 24 (72) А.И. Жангарин, Ж.К. Касымбеков и

А.Т. Изтелеуов (7 1) Алма-Атинский комплексный отдел

Казахского научнс исследовательского института водного хозяйства (53) 628. 1 12. 2 (088.8) (56) 1. Решеткина N.Ä. и др. Вертикаль ный дренаж. М., 1966, с.29.

2. Башкатов Д.Н, и Роговой B.Ë. Бурение скважин на воду. М, 1976, с.36,, рис. 7, (54)(57) СКВАЖИНА НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ, включающая обсадную трубу, фильтр, пьезометр с поплавком и фильтром и отстойник, отличающаяся тем, что, с целью повышения аффективности и продолжительности ее работы, пьезометр снабжен кольцом, закрепленным в его основании и перекрывающим кольцевое пространство между стенками пьезометра и скважины, при атом высота фильтра пьезометра равна высоте фильтра скважины, а размер ячеек фильтра пьезометра меньше размера ячеек фильтра сква« жины.

10258 17

Изобретение относится к мелиорации земель и гидрогеологии и может быть использовано для наблюдения и измерения уровня грунтовых вод.

Известна скважина, включа1эщая ствол, фильтрэвый каркас и гравийную обсыпку(1 .

Данный тип скважин не оборудован пьезометрами и не может служить объектом за наблюдением и контролем уровня грун1эвых вод. 1р

Наиболее близкой к предлагаемой является скважина наблюдательная, включающая оголовок, обсадную трубу, дамен ный замок, фильтровую колонну, фильтр, отстойник, пьезометр с фильтром u BDKTMB 5 ком (2).

Не;ocтатками известных скважин являются их эаиление и пескование, вследcrave чего они преждевременно выходят из строя и не приспособлены к проведе- 2р нию периодической их очистки, В случае заипения такие скважины забрасываются и строятся новые, что влечет за собой дополнительные материальные затраты, Вследствие этого и из-еа orcyr 25 ствия эффективных устройств для проведеии очистки многие наблюдательные скважины систем вертикального дренажа не действуют.

Е1ель изобретения - повышение эффективности и прэдол>кительности работы наблюдателыпж скважин путем проведения периодической их очистки, Поставленная цель достигается тем, что в скважине наблюдательной, включающей обсадную трубу, фильтр, пьезометр с поплавком ч фильтром и отстойник, пьезометр снабжен кольцом, закрепленным в

erî основании и перекрывающим кольцевое пространство между стенками пьезометра и скваи -".ж;,. при этом высота фильтра

40 пьезо erpG pQx HB высоте фильтра CKBBхкны, а размер ячеек фильтра пьезометра меньше размера ячеек фильтра с На, На фиг. 1 представлена преллагаемая скважина, продольный разрез; на фиг.2—

4 - соответственно сечения A-A, Б-Б и

В-Б ка QIQ

Скважина включает обсадную трубу 3, снабженную фильтром 2 и отстойником 3, крьпцку 4 с шарниром 5 и замком 6, цьезометр 7 с кольцом 8, фильтром 9 и сеткой тонкой очистки 10. Внутри пьезометра размещен поплавок 11 с градуированной лентой 12 и противовесом 13, который перекинут через ролик 14.

Скважина работает следующим образом.

После окончания ее строительства и установки обсадной трубы 1 в скважину опускают пьезометр 7 с предворительно закрепленным у огo основания кольцом B.

При этом пьезометр опускают до дна отстойника 3.

Лепта 12 перекинута через ролик 14, а груз (противовес) находится в кольцевом пространстве между обсадной трубой и пьезометром. Проникающие вместе с инфильтрационной водой механические примеси под действием силы тяжести вначале отлагаются в отстойнике 3, затем по мере накопления постепенно заиливают и кольцевое пространство между фильтрами 2 и 9.

По мере подъема уровня отложений вода в пьезометр поступает постоянно через незаиленную часть сетки тонкой очистки 10 с верхнего осветленного слоя (кольцевое пространство между филь рами 2 и 9 является как бы отстойником).

При полном эаилении фильтров, когда прекращается поступление воды, пьезометр вытаскивают из скважины, извлекая вместе с ним и песчаные отложения. 3атем пьезометр очищают or песка, промывают и снова опускают в скважину.

Измерение уровня грунтовэй воды в пьеэометре проиводят при помощи поплавка с мерной лентой, Для этого измеряют длину холостой части ленты, расстояние от груза (противовеса) до оси ролика и по известной обшей длине ленты устанавливыэт уровень воды в пьеэометре, т.е, глубину залегания грунтовой воды. Массу противовеса назнача эт таким образом, чтобы он не перетянул поплавок, а все время перемещался вниз или вверх в за-, висимости от колебания уровня грунтовой воды в пьезэметре (скважине).

Применение предлагаемой скважины позволяет значительно снизить затраты, связанные с проведением ремонтно-восстановительных работ.

1025817

1025817

Составитель Е. Задорожный

Редактор H. Ковалева Техред Т.Фан

Корректор В. Бутяга

Подписное филиал ППП "7 атент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 45 14/24 Тираж 755

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж.-35„, Рауиская наб., д, 4/5

Скважина наблюдательная Скважина наблюдательная Скважина наблюдательная Скважина наблюдательная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению, бурению и может быть использовано для беструбной эксплуатации артезианских скважин

Изобретение относится к водоснабжению

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для эксплуатации месторождений подземных вод водозаборными скважинами и подачи подземной воды в магистральные линии систем водоснабжения населенных пунктов

Изобретение относится к области водоподъемной техники, а именно к водоподъемникам, принцип действия которых основан на подъеме воды ведром

Изобретение относится к устройствам и механизмам, предназначенным для эксплуатации источников подземных вод и водозаборных сооружений, в частности для подачи артезианской воды в магистральные линии городских систем водоснабжения
Наверх