Холодильник

 

ХОЛОДИЛЬНИК, имеющий в основании бетонную плиту с вмонтированной в нее системой трубопроводов для циркуляции теплоносителя и снабженный холодильной установкой с конденсатором водяного охлаждения, отличающийся тем, что, с целью сокращения энергозатрат путем использования вторичных энергоресурсов от ХОЛОДИЛЬНОЙ установки и снижения материалоемкости , система трубопроводов выполнена 6 виде ряда тепловых труб, конденсаторная часть которых вмонтирована в плиту, а испарительная введена в магистраль для циркуляции отработанной воды, выходящей из | онденсатора холодильной установки. (Л ю ел 00 N СА

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Е 04 Н 5/10; Г25D 7рр

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3411236 28-13 (22) 23.03.82 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) А. В. Брайловский, А. Г. Гиндоян, Ю.-Н. Тахциди, А. И. Нарбеков и Н. И. Мирмов (71) Казанский инженерно-строительный институт (53) 699.841 (088.8) (56) l. Чумак И. Г. и др. Холодильные установки. М., «Пищевая промышленность», 1981, с. 249.

2. Душин И. Ф. Современные системы обогрева грунта под холодильника ми. M., изд-во ЦИНТИпищепром, 1975, с. 29 — 40 (прототип).

„„SU„„1025843 А (54) (57) ХОЛОДИЛЬНИК, имеющий в основании бетонную плиту с вмонтированной в нее системой трубопроводов для циркуляции теплоносителя и снабженный холодильной установкой с конденсатором водяного охлаждения, отличающийся тем, что, с целью сокращения энергозатрат путем использования вторичных энергоресурсов от холодильной установки и снижения материалоемкости, система трубопроводов выполнена в виде ряда тепловых труб, конденсаторная часть которых вмонтирована в плиту, а испарительная введена в магистраль для циркуляции отработанной воды, выходящей из конденсатора холодильной установки.

1025843 Риг 2

Составитель В. Чантурия

Редактор Н. Кешеля Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 4517/26 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильникам, снабженным устройствами для предотвращения промерзания грунтов под их зданиями.

Известен холодильник, в основании которого вмонтированы на определенном расстоянии один от другого стальные стержни электронагревателя, соединенные последовательно в цепь (1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является холодильник, имеющий в основании бетонную плиту с вмонтированной в нее системой трубопроводов для циркуляции теплоносителя и снабженный холодильной установкой с конденсатором водяного охлаждения. В системе трубопроводов циркулирует теплоноситель в виде подогретого масла или хладагент (2).

К, недостаткам известных холодильников относится завышенное потребление электрической или тепловой энергии.

Цель изобретения — сокращение энергозатрат путем использования вторичных энергоресурсов от холодильной установки и снижение материалоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в холодильнике, имеющем в основании бетонную плиту с вмонтированной в нее системой трубопроводов для циркуляции теплоносителя и снабженном холодильной установкой с конденсатором водяного охлаждения, система трубопроводов выполнена в виде ряда тепловых труб, конденсаторная часть которых вмонтирована в плиту, а испарительная введена в магистраль для циркуляции отработанной воды, выходящей из конденсатора холодильной установки.

На фиг. 1 схематически изображено основание предлагаемого холодильника, вид в плане; на фиг. 2 — узел установки теплопровода.

В основании холодильника имеется нижняя бетонная плита 1, уложенная на подстилающий слой 2 грунта. Ввиду специфики холодильных сооружений над бетонной плитой 1 последов а тел ьно оди н над други м располагаются слой 3 подсыпки, слой 4 теплоизоляции,верхний слой 5 бетона и чистый пол 6.В нижнюю бетонную плиту вмонтированы конденсаторные концы тепловых труб 7 а в распределительный коллектор 8 магистрали для циркуляции отработанной воды, выходящей из конденсатора холодильной установки, заделаны испарительные концы указанных труб 7.

Тепловая защита основания предлагаемого холодильника осуществляется следующим образом.

Вода из конденсатора холодильной установки, имеющая температуру порядка 20—

28 С, подается в распределительный коллектор 8. Вследствие отбора тепла от воды в

20 испарительной части тепловых труб 7 имеет место испарение рабочего тела. В зоне конденсаторной части тепловых труб 7 теплота конденсации рабочего тела поглощается бетонным слоем, обеспечивая поддержание необходимой температуры в пределах от 1 до 8 С, достаточной для предотвращения промерзания пучинистых подстилающих слоев

2 грунта основания холодильника.

Использование вторичных (сбросных)

ЗО энергоресурсов, которые в данном случае содержатся в отепленной воде, выходящей из системы охлаждения конденсатора холодильной установки, позволяет полностью устранить затраты внешней энергии и одновременно снизить перепад температуры оборотЗ5 ной воды на 1,5 — 2,0 С, что уменьшает тепловую нагрузку градирен и обусловливает . экономию тепловой и электрической энергии на 15%.

Холодильник Холодильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сооружению зданий для промышленных целей, в частности к зданию для размещения химических производств

Изобретение относится к аквариумам и системам жизнеобеспечения их обитателей, а именно к танкам-аквариумам

Изобретение относится к сооружению зданий для промышленных целей, в частности к зданию для размещения химических производств

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу строительства дома

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданию для размещения химических производств

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданию для размещения химических производств

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным комплексам для производства цемента, и может быть использовано на предприятиях цементной промышленности
Наверх