Способ получения комплексного флюса для выплавки стали

 

6Ю (11) ; СОЮЗ СОВЕТОНИХ

: С«НИМРИ

РЕСПУБЛИК

За)С21 С 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБ ЕТЕНИЙ И ОтИРЦТйй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0MV СВИД, ЕТОЗЬСТВУ (21) 3377148/22-02 (22) 07.01,82 (46) 07.07,83, Бюл. и 25. (72) Н. Г. Гладышев, А. И. Лукутин и В. П. Саванин (71) Научно-производственное обьеди нение "Тулачермет" (53) 669,046,581 2.(086,8) (6) 1. Авторское свидетельство СССР

It 759598, кл. С 21 С 5/54, 1978. . 2, Авторское свидетельство CCCP

It 870449, кл, C 21 С 5/54, 1979. (54 )(57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КДМПЛЕКСНОГО ФЛЮСА ДЛЯ ВЫПЛаВКИ СТАЛИ, влючающий смешение известняка со шлако:образующими добавками, заливку полученного слоя шихты известково-железистым шлаком при весовом отношении известняка к шлаку 0,2-0,5 и ввод в шихту чугуна при весовом отношении чу-. гуна к флюсу 0,05-0,25, о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью повышения однородности флюса и упрощения технологии его приготовления, чугун вводят к шихту в твердом состоянии перед заливкой шихты известково-железистым. шлаком.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю- . щ и й с я тем, что чугун вводят в вйде дроби или стружки.

9 .,2 лезистым щлаком при весовом отношении известняка к шлаку 0,2-0,5 и ввод в шихту чугуна при весовом отношении его к флюсу 0,05-0,25, чугун вводят в шихту в твердом состоянии перед заливкой шихты известково-железистым шлаком, Кроме того, чугун введен в виде дроби или стружки.

Смешение известняка со шлакообраэующими добавками и чугунной дробью (или стружкой) обеспечивает равномерное распределение чугунной сбставляющей в шихте. Кипение флюса после заливки шихты шлаком способствует усреднению состава флюса. При этрм отпадает необходимость засыпки поверхности флюса теплоизолирующей смесью.

Исключение из технологического цикла этой операции, а также операции залив- . ки флюса чугуном упрощает технологию получения флюса в целом, Способ решает также вопрос .утилизации отходов черных металлов, в частностй чугунной стружки .

Для получения комплексного флюса было приготовлено ЗОО кг известняка крупностью 20-40 мм, 50 кг плавиково- го шпата крупностью 10-20 мм и 200 кг литейного чугуна в виде мелкой стружки (отходов металлообрабатывающей промышленности ), После смешения coc" тавляющих шихта была загружена в шлаковню слоем толщиной 40 мм.и залита 1000 кг конечного мартеновского шлака. В течение 5 мин происходило интенсивное кипение шлакового рас.плава, После эатвердевания флюса в течение 15 мин наблюдалось дальнейшее газовыделение, сопровождающееся растрескиванием шлаковой корки. Через 1,5 ч Флюс был извлечен из шлаковки и раздроблен на куски размером 20-80 мм, В изломах флюса были обнаружены оплавившиеся частицы чугуна при относительно равномерном распределении их в объеме кусков флюса.

Для определения степени неоднород- . ности флюса по чугунной составляющей отбирали 5 проб весом по:-0,5 кг.-После помола из проб отмагничивали чугун. ную составляющую и определяли.ее весовое содержание.

Аналогичный отбор проб произвели иэ флюса, полученного с использованием жидкого чугуна.

102722

Изобретение относится к черной . металлургии, а именно к способам получения флюсов, используемых в стулеплавильном производстве.

Известен споооб получения комп.лексного флюса для выплавки стали, включающий смешение известняка со шлакообразующими добавками и заливку полученного слоя шихты известково-железистым шлаком при весовом отношении известняка к шлаку 0,20,5 Г13.

Недостаток этого способа зак-. лючается в малой теплопроводности получаемого флюса, обусловленной значительной пористостью материала, 15 что замедляет скорость шлакообразования в сталеплавильном агрегате ..

- Наиболее близким по технической сущности.и достигаемому эффекту к предлагаемому является способ получе20 ния комплексного флюса, в котором одновременно с прекращением газовыделения флюс заливают чугуном при весовом отношении его к Флюсу 0,05-0,"25, а после окончания заливки чугуна по"

25 верхность флюса засыпают теплоизолирующей смесью 2 .

Известный способ обеспечивает по-лучение флюса с более высокой теплопроводностью, что интенсифицирует про- Зо цесс шлакообраэования . ОднакоЕ при этом не обеспечивается равномерное распределение жидкого чугуна в обьеме флюса, так как он пронизан порами различной величины, от мельчайших пор 35 .до крупных пустот.

В отдельные лоры жидкий чугун не поступает вообще.

Отмеченное выше приводит к неоднородности Флюса и неравномерной ас- 40 симиляции его шлаковым расплавом.

Кроме того, для получения Флюса необ-. ходим жидкий чугун, а следовательно, и чугуноплавильные агрегаты, что усложняет технологию приготовле- 45 ния флюса. Некоторые сталеплавильные . цехи,. например мартеновские цехи„ работающие на твердой завалке, не имеют агрегатов для расплавления чугуна.

»

Целью изобретения является повыше- 50 ние однородности Флюса и упрощение тех" нологии его приготовления.

Поставленная цель достигается. тем, что согласно способу получения комп лексного флюса для выплавки стали, включающему смешение известняка со шлакообраэующими добавками, заливку полученного слоя щихты известково-жеВо Флюсах, полученных обоими способами, весовое отношение известня3 1027229 4 ,ка к известнево-железистому шлаку Данйые, характеризующие степень .составляло 0,3, а весовое отноше- неоднородности флюсов, полученных

we, чугуна к суммарному количеству с использованием известного и предизвестняка, плавикового шпата и шлака; лагаемого способов, приведены в табй,15 лице.

« й»»

Проба Содержание чугуна, вес. Ж

Отклонение от среднего (12,9 ) содержания, весА

Способ

» Фю»»»»

8,5

2 12,1

3 18,5

4 . 4,3

5 10,8

4,4

0,8

5,6

8,6

2,1

Известный

9,8

12,5

15,3

8,9

1,1

l

Предлагаемый. 3

3,!

0,4

2,4

4,0

2,8

Экономическая эффективность предлагаемого способа получения комплексного флюса для выплавки стали .складывается из увеличения производительности мартеновской печи, что обео печивает снижение условно-постоянных расходов по переделу.

Составитель В. Долгий

Редактор f,Волкова Техред, В.Далекорей Корректор Ю.Макаренко

Ю»

Заказ 4675/29 Тираж 568 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ."Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

»

Отклонение содержания чугуна во флюсах,. полученных известным и предлагаемым способами, соответственно находится в пределах 0,8-8,6 и 0,44,0 ь,т,е. предлагаемый флюс отличает= ся болев высокой однородностью по содержанию чугунной составляющей.

Предлагаемый флюс испольэовали в шихте 10 т мартеновской печи взамен такого же количества известного флюса (80-100 кг/т стали).

Йродолжйтельность nnàâëåíèÿ шихты была уменьшена на 10 -15 мин, а производительность печи увеличена в среднем на 2,5ь по сравнению с производительностью печи, работающей на известном комплексном флюсе .

Исключение из технологического цикла операции .по утеплению поверхЗ ности флюса также .обеспечивает экономию шлакообразующей экзотермической смеси .

flpA годовом объеме производствастали 30000 т экономический эффект от внедрения изобретения составит

18 тыс. руб.

Способ получения комплексного флюса для выплавки стали Способ получения комплексного флюса для выплавки стали Способ получения комплексного флюса для выплавки стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к флюсам для электрошлакового переплава (ЭШП)

Изобретение относится к черной металлургии
Изобретение относится к металлургии, конкретно, к технологии переработки отвальных шлаков, преимущественно электрометаллургического производства марочных сталей

Изобретение относится к технологии изготовления плавленых флюсов, применяемых для сварки и электрошлакового переплава металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составу шихты для получения сталеплавильного флюса

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам производства известково-магнезиальных флюсов(ИЗФ)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к флюсам для сталеплавильного производства

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, а именно к электрошлаковому переплаву металлов, которое может быть использовано для обработки инструментальных сталей

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к составам флюсов

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству флюса для выплавки стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к получению сплавов и шлаков специального состава для использования при производстве стали путем смешения жидкой стали-заготовки, получаемой в одном плавильном агрегате, с раскисляющим и легирующим сплавом, получаемым совместно с синтетическим шлаком в другом
Наверх