Устройство для фиксации двойного остекления в стеклопакете

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ДВОЙНОГО ОСТЕКЛЕНИЯ В СТЕКЛа ПАКЕТЕ, включающее распорные элементы , расположенные между стеклами и контактирующие с их внутренней поверхностью , отличающеес я тем, что, с целью облегчения и повышения прочности конструкции стеклопакета, распсфные элементы выполнены в виде эластичных стержней, расположенных между стеклами как по периметру стеклопакета, так и по его площади, при этом стержни прикреплены к одному из стекол и ксжтактируют с другим.

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

0% OO ия) Е 06 В 3/66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГосудФРственный номитет сссР по дяллм изоБРетений и отнРытю

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3400221/29-33 (22) 19.02. 82 (46) 30;07.83. Бюл. M 28 (72) В. В. Соловьев и П. H. Дробот (53) 69. 028. 3(088.8) (56) 1. Руководство по применению стеклопакетов в гражданском строительстве, ЦНИИЭП учебных зданий, М., Стройиздат, 1978, с. 5, рис. 2a,b.

2. Заявка Великобритании

М 1529021, кл. Е 06 В 3/66, опублик. 1978 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАUHH ДВОЙНОГО ОСТЕКЛЕНИЯ В СТЕКЛО

ПАКЕТЕ, включающее распорные элементы, расположенные между стеклами я контактирующие с их внутренйей поверхностью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с иелью облегчения и повышения прочности конструкции стеклопакета,. распорные элементы выполнены в виде аластичных стержней, расположенных между стеклами как по периметру сгеклонакета, так и по его площади, при этом стержни прикреплены к одному из стекол и aosтактируют с другим.

1 ÕÎ32

Изобре тение относится к строительству и может быль использовано в производстве окону дверей и тепе

Известно устройство для фиксации двойного остекления в стеклопакете, 5 включающее распорные элементы, расположенные между стеклами и контактирующие с их внутренней поверхностью 11) .

Недостатком данно о устройства являетba то, что одно стекло, будучи связанным 10 через распорные элементы, размещенные по его периметру, с другим стеклом, . передает действующую на него, например, максимальную ветровую нагрузку на контактирующие с ним элементы только по f5 периметру, вследствие чего в центральной зоне его образуется критический прогиб, на величину которого рассчитывается при заданных размерах стекла его толщина, определяющая sec и прочность . 20 стекла и стеклопакета.

Наиболее близким к предлагаемому яв» ляется устройство для фиксации двойного остекления в стеклопакете, включающее .распорные элементы, расположенные меж- 25 ду стеклами и контактирующие с их внутренней поверхностью $2) ..

Однако известное устройство характе ризуется недостаточной прочностью., Цель изобретения - облегчение и по- чо вышение прочности конструкции стеклопакета.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для фиксации двойного остекления в стеклопакете, включающем распорные элементы, расположенные между стеклами и контактирующие с их внутренней поверхностью, распорные элементы выполнены в виде эластичных стержней, расположенных между стеклами как по периметру стеклопакета, так и по его плошади, при этом стержни прикреплены к одному иэ стекол и контактируют с другим.

В стекпопакете предлагаемой конструк- 45 ции ветровая нагрузка от одного стекла через эластичные. распорные стержни, !

isa 2 размещенные по площади стекол, передается на второе стекло. В зависимосж от количества и порядка размещения стержней по площади уменьшается величина критического прогиба обоих стекол, что позволяет уменьшить их толщину и расход стекломассы, облегчить и повысить проч» ность конструкции стеклопакета.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3» схема работы устройства под ветровой нагрузкой.

Предлагаемое устройство содержит распорные элементы 1, размещенные между стеклами 2 и 3 по их периметру, и эластичные распорные стержни-элементы 4, размещенные по их площади.

Под действием ветровой нагрузки наружное стекло 2 стеклопакета без предлагаемого устройства (фиг. 3 ) испытывает изгиб, величина которого составляет : .,- А д, с предлагаемым устройством - изгиб, величина которого иъг ме е величины ИЪт„ фиг. 3-д .

Уменьшение величины изгиба стекла 2 обусловлено дополнительным опиранием стекла на распорные элементы 4, размещенные по плошади и передающие нагруз,ку на стекло З„которое также получает изгиб. При этом величина изгиба каждого стекла меньше величины и,г, что позволяет уменьшить толщину обоих стекол прн увеличении прочности конструкции стеклопакета и уменьшении его веса.

Технико-экономическая эффективность изобретения определяется как из уменьшения расхода стекломассы при применении, например, стекол толщиной 2 мм-и менее в тех случаях, когда по стандарту должно применяться стекло, например, толщиной 3 мм и более, так из сокрашения потерь тепла при применении четырехкратного остекления стеклами меньшей толщины взамен двойного или тройного остекления большей толщины.

1032158

ВНИИПИ Заказ 5356/38 Тираж 503 Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фиксации двойного остекления в стеклопакете Устройство для фиксации двойного остекления в стеклопакете Устройство для фиксации двойного остекления в стеклопакете 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению стеклопакетов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для изготовления стеклопакетов

Изобретение относится к области строительства, а именно к панелям вакуумного остекления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям остекления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям остекления и способам их изготовления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов

Теплозащитный элемент остекления содержит систему стеклянных пластин с первой наружной стеклянной пластиной и второй наружной стеклянной пластиной, из которых первая наружная стеклянная пластина выступает за вторую наружную стеклянную пластину со всех сторон на величину выступающей поверхности, приспособление для выдерживания расстояния с распорками, которые предназначены для установки расстояния между стеклянными пластинами, и приспособление краевого уплотнения, которое служит для герметизации промежуточного пространства между стеклянными пластинами относительно окружения и содержит профилированную раму, которая вакуумплотно закреплена на выступающей поверхности внутренней стороны первой наружной стеклянной пластины, при этом элемент остекления предназначен для создания в промежуточном пространстве уменьшенного по сравнению с наружным атмосферным давлением давления, и при этом рама закреплена вакуумплотно на наружной стороне второй наружной стеклянной пластины и на боковом крае второй наружной стеклянной пластины и образует соединенное с промежуточным пространством пространство разряжения, и предусмотрено по меньшей мере одно приспособление разряжения, которое предназначено для разряжения пространства разряжения через раму. Приведено также описание способа изготовления элемента остекления. 6 н. и 25 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх