Устройство для защиты линии электропередачи от повреждения

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ, .содержащее на противоположных ее концах полукомгшекты з«1йиты, связанные провадным каналом связи с реле контроля канала связи и индикатором, причем к входу канала связи подключены последовательно соединенные источник постоянного напряжения, исполнительный орган завиты, зашунтированный конденсатором, и два рззистора , один из которых зашунтирован замыкающим контактом выходного реле первого полукомплекта защиты, а выход канала связи подключен к параллельно соединенным третьему резистору и размыкаклцему контакту выходного реле второго полукомплекта защиты , отличающее с я тем, что, с целью повышения надежности срабатывания при повреждении канала связи, введены нелинейный резистор и полупроводниковый усилитель, на выходе которого включено реле контроля канала связи, первый замыкающий контакт которого последовательно с индикатором подключен к выходу источника постоянного напряжения, а второй последовательно с нелинейным резистором включен параллельно входу канала связи и полупроводникового усилителя. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве нелинейного резистора использованы последовательно соединенные стабили троны. оо- IrtUlAl

СОЮЗ СО6ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

9,ви,»

3(59 Н 02 Н 3 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3420195/24-07 (22 ) 13. 04. 82 (46 ) 30. 07. 83. Бюл. Р 28 (72 ) Ф.A.Айдаров и В.И.Задорожний (53 ) 621. 316. 925 (088. 8 ) (S6 ) 1. Федосеев А.И. Релейная защита электрических систем. И., "Энергия", 1976, рис. 5-3.

2. Федосеев A.Ì. Релейная защита электрических систем. М., "Энергия", 1976, рис. 6-18.. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ 07 ПОВРЕЖДЕНИЯ, .содержащее на противоположных ее концах полукомплекты защиты, связанные проводным каналом связи с реле контроля канала связи и индикатором, причем к входу канала связи подключены последовательно соединенные источник постоянного напряжения, исполнительный орган защиты, зашунтированный конденсатором, и два резистора, один из которых зашунтирован замыкающим контактом выходного реле первого полукомплекта защиты, а выход канала связи подключен к параллельно соединенным третьему резистору и размыкающему контакту выходного реле второго полукомплекта защиты, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания при повреждении канала связи, введены нелинейный резистор и полупроводниковый усилитель, на выходе которого включено реле контроля канала связи, первый замыкающий контакт которого последовательно с индикатором подключен к выходу источника постоянного напряжения, а второй последовательно с нелинейным Я резистором включен параллельно входу канала связи и полупроводникового усилителя.

2.устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в качестве нелинейного резистора исполь- . зованы последовательно соединенные стабилитроны.

1032514

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты линий электропередач от замыканий между фазами и на землю в тех случаях, когда предъявляются повышенные требования по надежности срабатывания.

Известно устройство для защиты линий электропередачи от повреждений, содержащее два последовательно установленных комплекта защиты, связан- 0 ных каналом связи. Путем обмена информацией о состоянии измерительныс органов защиты выявляется поврежденный участок сети 51 ).

Недостатком устройства защиты является отсутствие контроля состояния канала связи, что снижает надежность срабатывания зашиты.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство защиты линии электропередачи от повреждения, со20 держащее в каждом участке линии полукомплект защиты реле контроля ка.нала связи, источник постоянного напряжения, последовательно с которым включен проводной канал связи, соединяющий полукомплекты защит смежных участков (2 ).

Недостатком этого устройства является снижение надежности срабатывания при обрыве проводного канала связи ..30

Цель изобретения — повышение надежности срабатывания при повреждении канала связи.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для защиты линии электропередачи от повреждения, содержащее на противоположных ее концах полукомплекты защиты, связанные проводным каналом связи с реле контр ля канала связи и индика- 4О тором, причем к входу канала связи подключены последовательно соединенные источник постоянного напряжения, исполнительный орган защиты, зашунтированный конденсатором, и два резистора, один из ко-орых зашунтирован замыкающим контактом выходного реле первого полукомплекта защиты, а выход канала. связи подключен к параллельно соединенным третьему 5.G резистору и раэмыкающему контакту выходного реле второго полукомплекта защиты, введены нелинейный резистор и полупроводниковый усилитель, на выходе которого включено реле контроля канала связи, первый замыкающий контакт которого последовательно с индикатором подключен к выходу источника постоянного напряжения, а второй последовательно с нелинейным резистором параллельно 60 входу канала связи и полупроводникового усилителя.

При этом в качестве нелинейного резистора использованы последовательно соединенные стабилитроны. б5

На чертеже приве ена принципиальная схема ilðåäë oàoìoão устройства. устройство содержит полукомплекты 1 и 2 зашиты, установленные по концам защищаемой линии. Источник

3 постоянного напряжения включен последовательно с зашунтирован:-*.ым конденсатором 4, исполнительным органом

5, резистором 6 н зашунтированным контактом 7 выходного реле полукомплекта 1 защиты резистором 8. Индикатор 9 подключен последовательно с контактом 10 реле 11 контроля канала связи к истОчнику постояннОГО напряжения. Бход полупроводникового усилителя 12 подключен к нелинейному резистору 13, выполненному на стабилизаторах, через контакт 14 реле

11 контроля канала связи. Быход канала 15 связи зашу:датирован параллельно включенными рез%старом 16 и контактом 17 выходного реле полукомллекта 2 защиты.

Устройство работает следующим образом.

При осутствии в линии электропередачи замыкания между фазами или на землю, а также при Отсутствии повреждений в проводном канале 15 связи, оперативный постоянный ток оТ источника 3 замыкается по следующей цепи; исполнительный орган 5, резисторы. 6 и 8, верхняя жила проводного канала 15 связи, раз."ыкающий контакт 17, нижняя жила канала 15 связи, и, через вход полупроводникового усилителя 12 к источнику 3.

Благодаря тому, что напряжение пробоя нелинейно о резистОра 13 выбрано большим напряжения открытия полупроводникового усилителя 12, оперативный ток or источника 3 через нелинейный резистор 13 и контакт 14 практически не течет. Усилитель 12 поэтому открывается, благодаря чему реле 11 срабатывает, размыкая свои контакты 14 и 10.

При замыкании, возникшем за пределами рассматривае0MoÃÎ участка ли нии электропередачи, исполнительный орган 5 не срабатыв ет потому что, либо не срабатывает ни один из полукомплектов 1 и 2 защиты (зама.канне в предыдущем отрезке линии }„ либо срабатывают оба (замыкание в последующем Отрезке линии). В -.,Осле ".-1ем случае несрабатывание исполнительного органа 5 OGycëoíëåно разьыканием контакта 17 при одновременном замыкании контакта 7 и одинаковой величиной резисторов 8 и 16„ в результате чего ток, замыкающийся через исполнительный орган 5, остается практически неизменным.

При замыкании, возникшем на защищаемом участке линии электропередачи собственный полукомплект 1 защиты срабатывает, замыкая свои контакты

1032514

Составитель И. Барабанов

Редактор Ю. Середа Техред N,Коштура Корректор А. Тяско

Заказ 5414/56 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, .Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

7, а следом установленный полукомплект 2 .«е срабатывает, вследствие чего его контакт 17 остается замкнутым. В итоге ток, замыкающийся через исполнительный орган 5 увеличивается, вызывая его срабатывание. Возросший при этом ток, замыкающийся через вход усилителя 12 не сказывается на состоянии реле 11.

Реле 11 не изменяет состояние и в том случае, если входной ток снижа- 10 ется до уровня, имеющего место при размыкании контакта 17 и неизменном (разомкнутом ) состоянии контакта 7, так как протекающего через вход усилителя 12 тока оказывается достаточно для того, чтобы последний оставался открытым. Усилитель 12 закрывается только при обрыве жилы канала

15 связи, либо очень малых, близких к нулю токах, при которых падения напряжения на входном резисторе усилителя 12 оказываются меньше напряжения пробоя его р-и перехода, что возможно при увеличении сопротивления окисления в контактных соединениях канала 15 связи. Запирание усилителя 12 влечет за собой возврат реле 11, в результате чего его выходы 14 и 10 замыкаются, шунтируя вход канала 15 связи и включая индикатор 9. В связи с тем, что при обры- 30 ве канала 15 связи напряжение, приложенное в этом случае к нелинейному резистору 13 возрастает, его сопротивление снижается, замыкая ток по следующей цепи: плюс источника 3, исполнительный орган 5, резистор 6, замкнутый контакт 7, либо резистор

8 в зависимости от того, произошел обрыв канала 15 связи одновременно с замыканием в линии электропередачи, или до него, нелинейный резистор 13, контакт 14 реле 11, и минуя вход усилителя 12, минус источника 3, не препятствуя, таким образом, срабатыванию исполнительного органа 5 при замыкании контакта 7 и обрыве канала 15 связи.

При восстановлении целостности канала 15 связи благодаря тому, что напряжение пробоя нелинейного резистора 13 выбрано большим напряжения пробоя эмиттер-базового перехода входа усилителя 12 ток, замыкавшийся через нелинейный резистор 13 и контакт 14, замыкается теперь через контакт 17 и вход усилителя 12, открывая последний и способствуя срабатыванию реле 11 и размыканию ее контактов 9 и 14. Вход канала 15 связи дешунтируется, а сигнал об обрыве канала 15 связи снимается.

Таким образом, обрыв канала связи или замыкание его жил не препятствует срабатыванию защиты при замыкании, возникшем в линии электронередачи, благодаря чему надежность срабатывания предлагаемого устройства возрастает.

Устройство для защиты линии электропередачи от повреждения Устройство для защиты линии электропередачи от повреждения Устройство для защиты линии электропередачи от повреждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для релейной защиты линии электропередач сверхвысокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для релейной защиты линий электропередачи сверхвысокого напряжения

Изобретение относится к электроэнергетике и, в частности, к области высокочастотных релейных защит линий электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при выполнении высокочастотной (ВЧ) релейной защиты линий электропередачи

Изобретение относится к области электротехники , в частности к способам ненрерывного автоматического контроля высокочастотного канала релейной заиинты, например дифференциально-фазовой, ванной приемопередатчиками, работаюни1ми на одной кварцевой частоте

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройствам релейной защиты линий электропередачи с передачей блокирования сигналов по высокочастотному каналу

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в энергосистемах с линиями электропередачи (ЛЭП) высокого напряжения, оборудованными высокочастотной (ВЧ) защитой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для распознавания внешних индуктированных напряжений на линии электропередачи с горизонтальным расположением фазных проводов
Наверх