Волновая зубчатая передача

 

ВОЛНОВАЯ ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕ ДАЧА , содержаш.ая жесткое и гибкое колеса и выполненный в виде овала кулачок, имеющий каналы для подвода смазкив зону его контакта с внутренней поверхностью гибкого колеса, отличающаяся тем, что, с целью упрош,ения конструкции передачи, кулачок выполнен из модифицированной прессованной древесины, волокна которой расположены параллельно большой оси овала кулачка, а образованные ими капилляры выполняют роль каналов для подвода смазки .

ÄÄSUÄÄ 1033795 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D F 16 Н 1 00 F 16 Н 57/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (56) 1. Волков Д. П. и Крайнев А. Ф. Планетарные волновые и комбинированные передачи строительных и дорожных машин.

М., «Машиностроение», 1968, с. 198, рис. 98 а (прототип).

Ф

Ю (21) 3425943/25-28 (22) 20.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) Ю. Д. Терешко и В. Я. Врублевская (71) Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 621.833.7 (088.8) (54) (57) ВОЛНОВАЯ ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕ

ДАЧА, содержащая жесткое и гибкое колеса и выполненный в виде овала кулачок, имеющий каналы для подвода смазки- в зону его контакта с внутренней поверхностью гибкого колеса, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции передачи, кулачок выполнен из модифицированной прессованной древесины, волокна которой расположены параллельно большой оси овала кулачка, а образованные ими капилляры выполняют роль каналов для подвода смазки.

Передача работает следующим образом.

Кулачок 4, являющийся генератором волн, получает вращение от ведущего вала 5 и вступает в контакт с гибким колесом 3. Торцовое примыкание волокон .древесины к контактной зоне гибкого колеса

3 способствует самосмазке контактной зоны вследствие поступления смазки по волокнам, параллельным большой оси овала кулачка, из центральной части по недопресП1 сованнв|м капиллярам.

Кулачок 4 прессуют из брусков прямоугольной формы модифицированной древесины в пресс-форме, которая придает ему форму вытянутого овала, у которого раз- . мер по большой оси симметрии целесообразно выполнить вдвое больше размера по малой оси, а толщина должна быть не меньше длины зуба гибкого колеса. Волокна модифицированной древесины в кулачке расположены параллельно большой оси, а в

2р местах примыкания кулачка к гибкому колесу — своими торцами. Отпрессованный таким образом кулачок имеет на торцах волокон степень уплотнения, равную 50%, а в центре кулачка степень уплотнения незначительна.

Преобладающее содержание модификатора в центральной части кулачка и поступление его в торцы волокон обеспечивает работу генератора в режиме самосмазки.

Выполнение кулачка волновой передачи из модифицированной прессованной древесины с расположением волокон параллельно большой оси овала кулачка обеспечивает работу генератора волн трения скольжения в режиме самосмазки, что упрощает конструкцию волновой передачи. Кроме того, торцовое примыкание волокон древесины к контактной зоне способствует впитыванию капиллярно-пористой системой древесины продуктов износа, образующихся в процессе трения. Это исключает царапины, задиры гибкого звена, повышается его износостойкость.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в редукторах машин.

Известна волновая зубчатая передача, содержащая жесткое и гибкое колеса и выполненный в виде овала кулачок, имеющий каналы для подвода смазки в зону его контакта с внутренней поверхностью гибкого колеса. Кулачок этой передачи выполнен из однородного материала. Смазка по каналам кулачка подводится под давлением (1).

Недостатком этой передачи является ее сложность, объясняющаяся необходимостью выполнения в теле кулачка каналов сложной конфигурации, а также наличием насоса, смазка от которого подводится к трущимся поверхностям через вращающееся соединение.

Цель изобретения — упрощение конструкции передачи.

Поставленная цель достигается тем, что в волновой зубчатой передаче, содеержащей жесткое и гибкое колеса и выполненный в виде овала кулачок, имеющий каналы для подвода смазки в зону его контакта с внутренней поверхностью гибкого колеса, кулачок выполнен из модифицированной древесины, волокна которой расположены параллельно большой оси овала кулачка, а образованные ими капилляры выполняют роль каналов для подвода смазки.

На фиг. 1 показана передача, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Волновая зубчатая передача содержит размещенные в корпусе 1 жесткое 2 и гибкое 3 колеса и выполненный в виде овала кулачок 4, изготовленный из модифицированной прессованной древесины, волокна которой расположены параллельно большой оси овала и образованные ими капилляры выполняют роль каналов для подвода смазки в зону контакта кулачка с внутренней поверхностью гибкого колеса.

Puz. 7

Составитель А. Ступаков

Редактор В. Лазаренко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 5596/39 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Волновая зубчатая передача Волновая зубчатая передача 

 

Похожие патенты:
Наверх