Вращающаяся печь для восстановительного обжига железосодержащего материала

 

I. ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ВСХ:СТАНОВИТЕЛЬНОГО ОБЖИГА ЖЕЛЕЗОС ДЕРЖАЩЕГО МАТЕРИАШ, содержащая грузочную и разгрузочную головки корпус с разгрузочными порогом и ловиной, в которой установлен топ ный коллектор, отличающаяс я тем, что, с целью исключения вторичного окисления продукта и сокращения простоев печи, топливный коллектор выполнен в виде тора со сквозными отверстиями и установлен перед торцовой частью разгрузочной горловины на расстоянии диаметров поперечного сечения тора. 2. Печь поп. 1, отличающ а я с я тем, что она снабжена установленным в разгрузочной головке в зоне примыкания нижней части горловины к указанной головке печи дополнительным топливным коллектором, выполненнымв виде половины тора с отверстиями, направленными в сторону разгрузочной горловины.

СО)О3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) ()1)

3(5»С 21 В 3 ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ И306РЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3406352/22-02 (22) 12.03.82 (46) 15 08 83. Бюл. Р 30 (72) В.B. Лисицкий, В.И. Ковтун, A.Х. Воскеричян и В.A. Демидов (71) Институт черной металлургии (53) 669 ° 421.183(088.8) (56) 1. Х. Iron and SteeF Inst. Харак, 1966, 52, М 1, с. 10-22.

2. Авторское свидетельство СССР

9 592856, кл. С 22 В 1/02, 1978. (54) (57) 1 ° ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ ДЛЯ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ОБЖИГА ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩЕГО МАТЕРИАЛА, содержащая загрузочную и разгрузочную головки, корпус с разгрузочными порогом и горловиной, в которой установлен топливный коллектор, от ли ч аю щ а яс я тем, что, с целью исключения вторичного окисления продукта и сокращения простоев печи, топливный коллектор выполнен в виде тора со сквозными отверстиями и установлен перед торцовой частью .разгрузочной горловины на расстоянии 2-4 диаметров поперечного сечения тора.

2. Печь поп. 1, о т ли ч аю» щ а я с я тем, что она снабжена установленным в разгрузочной головке в зоне примыкания нижней части горловины к указанной головке печи дополнительным топливным коллектором, выполненным в виде половины тора с отверстиями, направленными в сторону g .разгрузочной горловины.

10 35070

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, в частности к аглодоменному производству, для восстановительного обжига перед брикетированием преимущественно тонко; измельченного железосодержащего ма5 териала во. вращающихся трубчатых печах, и может, быть использовано в горнообогатительных фабриках для . ..магнетиэирующего обжига железных руд и обжига цементного клинкера. В настоящее время в химической, цементной и металлургической и других отраслях промышленности широко эксплуатируются вращающиеся печи, работающие по противоточному режиму. 15 .Характерной особенностью работы та-. ких печей является наличие определенного разрежения в разгрузочной головке, необходимое дяя обеспечения требований техники безопасности и са-ур ..нитарных норм по загазованности и запыленности, в результате чегс через зазоры между вращающимся корпусом печи .и ее разгрузочную головку подса сывается иэ окружающей среды зна- 25 чительное количество воздуха. С уве.— личением диаметра печи величина подсоса возрастает и практически составляет 15-20%. Подсасываемый воздух снижает технико-экономические показатели работы печи, а также отрицательно .влияет на. качество готового продукта. Последнее относится к вращающимся печам для восстановительного обжига железосодержащего материала. Кислород воздуха, подсасываемый печью через разгрузочную горловину, в зависимости от крупности .восстановленного материала частично или полностью окисляет его как в разгрузочной горловине, так и в самой пе- 40 чи.

Применяемые в настоящее время уплотнения разгрузочной головки,пе.чи частично снижают подсосы, но не устраняют их полностью.

Известна вращающаяся печь, в которой с целью предохранения восстановленного .материала от:вторичного окисленич в торцовой части разгрузочной головки установлено устройство для подачи измельченного топлива в зону восстановления. В такой печи безокислительная атмосфера создается в зоне восстановления 1 1| . . Однако s разгрузочной горловине печи не устраняется вторичное окисление врсстановленного материала кислородом подсасываемого воздуха, который омывает частицы этого материала на этом участке печи. Прнчем доля подсасываемого воздуха здесь макси- 60 мальная. другим:недостатком такой пеж применительно для восстановительного обжига тонкоизмельченного сырья пе; ред брикетированием является то, 65 г что ввод дополнительного количества твердого топлива снижает качество готового продукта из-за раэубоживания его нежелательными примесями и, в первую очередь, золой ° .НаибОлее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является вращающаяся печь для восстановительного обжига железосодержащего материала, содержащая загрузочную и разгрузочную головки, корпус с разгрузочным порогом и горловиной, с установленным в ней топливным коллектором. Причем топливный коллектор выполнен в виде замкнутого цилиндра с радиальными отверстиями, направленными на внутреннюю. поверхность разгрузочной горловины, и снабжен.топливоподводом с регулировочным вентилем.

Печь работает следующим образом.

Железосодержащий материал с твердыми или другими добавкаМи загружается через загрузочную головку в печь, где он подвергается сушке, нагреву и восстановительному обжигу с поверхности или путем продувки слоя шихты восстановительным -газом.

Восстановленный обожженный материал выдается через разгрузочную горловину в разгрузочную головку, а оттуда - на последующую обработку, например брикетирование. Топливо, например природный газ, через регули.ровочный вентиль и топливоподвод поступает в коллектор, из которого через радиальные отверстия диффузионным потоком в виде веера истекает в разгрузочную горловину .

При выходе из коллектора в печь струи топлива загораются, образуя на пути движения воздуха почти сплошную по сечению горловины огненную завесу. Таким образом, в зону восстановления печи поступает не холодный подсосанный воздух, а горячие топочные газы с пониженным окислительным потенциалом на входе в зону вoGcтановления. Непрореагировавшие .топливные газы после эоны восстановления дожигаются в зоне нагрева С2 1.

Недостатком известного способа является частичное или полное вторичное окисление восстановленного материала, особенно тонкоиэмельченного, при его движении к р;эгрузочной горловине и при выгрузке в разгрузочную головку за счет воздействия кислорода цодсасываемого воздуха как по длине горловины, так и на поток выгружаемого материала, Это происходит в результате отсутствия защитного действия топливного газа на указанных участках выполнение кол« лектора в виде замкнутого цилиндра .и размещение его в печи увеличивает .скорость подсааываемого воздуха в кольцевом канале между коллектором

1035070 и внутренней поверхностью разгруэоч- Приближение коллектора к юнцу ной горловины, что усиливает вынос горловины 2 на величину меньше нижматериала из горловины печи. него предела приводит к возмущению

Кроме того, за счет повышения ско- материального потока в зоне выгрузки, рости движения. окислителя интенси- повышает окислительный потенциал гафицируется процесс связывания кисло- з вовой фазы. рода с топливом, что увеличивает удаление коллектора от торца на, возможность.сплавления обрабатывае- величину больше верхнегб предела мого материала и примыкания его к- снижает равномерность восстановителькладке. Следует также отметить, что ного потенциала по длине горловины, при образовании в печи крупных спе- 10 приводит к появлению циркуляционных ков восстановленного материала воз-. зон перед выходной частью горловины. можно их застревание в канале между В зависимости от удаления коллекколлектором и горловиной, что приво- " тора 6 отверстия 7 могут быть выполдит к остановке печи с последующим - - нены радиально или под углом, направдемонтажом коллектора и выгрузкой - )$ ленным в выходную часть горловины этих спеков- Такое выполнение и раз- на расстоянии до 100-200 мм. Суммармещение топливного коллектора сни- ная площадь отверстий 7 должна сосжает его стойкость из-за расположе- тавлять 30-35% площади торового сечения его в зоне высоких температур ния в свету, это усилие обеспечивает и способствует сажеобразованию в его 20 равномерность раздачи топлива по полости эа счет низкой скорости . . отверстиям. топлива. Во вращающихся печах диаметром цель изобретения - исключение до 1,2-1,5 м целесообразно наружные вторичного окисления продукта и сок-, отверстия 7 в коллекторе 6 направить ращения простоев печи. на поток выгружаемого материала.

Поставленная цель достигается В большегрузных вращающихся петем, что во вращающейся печи для чах диаметром свыше 1,5 2 и возрасвосстановительного .обжига железосо- тает площадь кольцевого зазора между держащего материала, содержащей за- горловиной 5 и головкой 2, что увегрузочную и разгрузочную головки, личивает расход подсасываемого окрукорпус с разгрузочными порогом и mop- .жающего .воздуха, для связывания коловиной, в которой установлен топ- торого установлен дополнительный .ливный коллектор, топливный коллектор топливный коллектор в зоне прохождевыполнен в ниде тора со сквозными ния горловины печи через разгруэоч отверстиями и установлен перед тор- . ную головку (т.е. в зоне выгрузки) . цовой частью разгрузочной горловины 35 . дополнительный топливный коллекна расстоянии 2-4 диаметров попереч- тор выполнен в виде полутора с отверного сечения тора. :стиями, направленными в сторону раэПечь снабжена установленным в груэочной горловины, при этом угол ! разгрузочной головке в зоне примыка- . атаки струй, истекающих через отния нижней. части горловины указан- 4р верстие должен составлять 90+20, в ной головке печи дополнительным топ- зависимости от размещения коллектора ливным коллектором, выполненным в 8. Подвод топлива; к коллекторам 6 и виде половины тора с отверстиями, 8 может быть осуществлен как от печнаправленными в сторону разгрузочной ного топливопровода, так и от самогорловины. стоятельного, при этом, в процессе

На фиг.1 схематически изображена работы печи; общий расход газа не вращающаяся печью на фиг.2 — сече- . увеличивается, а только перераспре,ние А-A на фиг.1; на фиг.3 — сече- деляется между точками потребления. ние Б-Б на фиг.1. На фиг.1 показаны точки отбора проб газа на анализ, обозначенные вращающаяся печь содержит эагру-, буквами o Ь с d |; ° зочную 1 и разгрузочную 2 головки, Печь также оборудована горелками, корпус 3 с разгрузочным порогом 4 и -установленными в ее корцусе по длигорловиной 5, с установленным перед . не и устройствами для дожигания торцовой частью ее топливным коллек- . нецрореагировавшего газа, которые тором 6, выполненным в виде тора э не показаны. со сквозными отверстиями. 7, а в раз- Работает печь следующим образом. грузочной головке 2 ниже горловины Железосодержащий материал вместе

5 установлен дополнительный топлив- с другиМи технологическими добавканый коллектор 8. Наружный диаметр ми загружают в печь через загрузочколлектора 6 выполняется 0,4-0,8 60 ную головку 1. В рабочем пространствнутреннего диаметра горловины. Рас" ве печи происходит сушка, нагрев стояние в свету между коллектором 6,шихты и восстановление ее железосо - и торцом выгрузки горловины 5 донно держащего компонента углеродосодер находиться в пределах 2-4 диаметра жащими добавками илн путем продувки поперечного сечения тора. я,слоя восстановительными газами.

10350 70

Точка от бора проб газа

Компоненты, % (-(Т

СО

О,О

7,4

2,9

7,4

6,2 а

0,0

8,0

6,7

0,0

0,0

0,4

9,3

6,2

2,1

1,4

0,4

5,8

8,8

1бр 5

3i0

7,6

0,0

9,4

8,6

5,6

Восот ановлениый материал из печи выгружается через разгрузочные порог, 4 и горловину 5 в разгрузочную Foлонку 2 и затем поступает на дальнейшую обработку, например брикетирование. Газодинамический режим в печи поддерживают таким, чтобы н разгрузочной головке образовалась зона разрежения, необходимая для обеспечения требований техники безопасности и санитарных норм по загазованности и запыленности.

Истекающее из отверстий коллектора 8 топлино с низкой скоростью сжигается диффузионно за счет кислорода воздуха, подсасываемого в результате разрежения н головке 2 че рез кольцевой зазор. между корпусом

3 и разгрузочной головкой 2. При этом основная часть воздуха расходуется на процесс горения топлива, подаваемого через коллектор 8. Часть воздуха, неиспользованная в нижней части печи (ниже разгрузочной горловины), оттесняется к оси печи, где участвует в процессе горения топлива истекающего из отверстий 7 топливного коллектора б. При истечении струи топлива загораются, образуя на пути днижения воздуха сплошную завесу по всей длине и сечению горловины 5.

При таком выполнении вращающейся печи и организации сжигания топлива газовая атмосфера в горловине над слоем шихты не содержит свободного кислорода,- что предотвращает от вторичного окисления восстановленного материала. Это подтверждается химическим анализом проб газа, отобранных н точках О,Ь, С Д, Е не на опытной печи с внутренним диаметром рабочего пространства равным 1,2 м и при использовании в качестне топлива природного газа.

В табл. 1 представлен химический состав газа н отобранных точках.

При подаче одинакового количества топлива только через коллектор б и такого же количества топлива, не распределенного как на коллектор б, так и на дополнительный коллектор 8, газовая атмосфера н точке О во втором случае содержит меньше кислорода, чем в первом, н результате того, что во втором случае в разгрузочной головке 2 печи повышается давление, что снижает подсосы.воздуха в печь.

В табл ° 2 предСтанлен химический состав проб газа.

Продукты сжигания, образующиеся

10 в результате горения топлива, сжи.гаемого в разгрузочной головке и разгрузочнОй горловине, устраняются вверх. Из табл.2 видно, что при раздельной подаче топлива через коллек15 тор б и 8 уменьшается количестно подсосанного воздуха, а, следовательно, и количестно продуктов сжигания как в разгрузочной горловине 5, так и в свободном объеме печи. Оба эти . фактора способствуют снижению пылевыноса иэ пеЧи. Кроме того, коллектора интенсивно охлаждаются движущимся н них сплошным потоком топлива.

Устанонка топливного коллектора б перед торцовой частью разгрузочной горловины на расстоянии 2-4 диаметра поперечного сечения тора обеспечивает равный выпуск продукта из печи, однородность потока по сечению горловины, высОкий восстановительный потенциал атмосферы, изотермический режим по длине горловины повышает температурный уровень в зоне выгрузки, оптимагьный режим газонасыщения материала при его движении и выгруз35

Таким образом, н результате использования предлагаемой печи исключается вторичное окисление восстановленного материала (продукта) в эак4() лючительной стадии обработки и в процессе выгрузки, улучшаются технологические и теплотехнические условия обжига за счет повышения. степени дожигания топлива, облегчаются усло45 вия работы коллектора и сокращается время простоев печи, связанное с pa6oToc1Ioco6ностью топливного коллек-тора и при дальнейшей обработке,, например брикетированием, повышается ее производителЬность. Т аблица 1 сн со о

1035070

Таблица 2

Расход газа, нм /ч 3

СО Нв СН СО 0

3,0

О,О

5,0

Составитель A. Савельев

Редактор Л. Авраменко Техред М. Костик Корректор В. Бутяга

Тираж 568 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 5761/23

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Э»

Через кол- Через коллектор 6 лектор 8

0,0 0,0 0,0 Ý,8

0 0 О 0 0 О 8 5

Вращающаяся печь для восстановительного обжига железосодержащего материала Вращающаяся печь для восстановительного обжига железосодержащего материала Вращающаяся печь для восстановительного обжига железосодержащего материала Вращающаяся печь для восстановительного обжига железосодержащего материала Вращающаяся печь для восстановительного обжига железосодержащего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки рудных концентратов и может быть использовано при переработке сульфидных железных концентратов

Изобретение относится к способу получения расплава железа, согласно которому железную руду восстанавливают в губчатое железо в зоне прямого восстановления металла, губчатое железо плавят в плавильной газифицирующей зоне при подаче углеродсодержащего материала с насыщением углеродсодержащего материала восстановительным газом и образованием шлака; восстановительный газ вводят в зону прямого восстановления металла, где он вступает в реакцию и выводится как доменный газ; восстановительный и/или доменный газ подвергают мокрой очистке, а шламы, отделяющиеся при этой очистке, смешивают со связующим и угольной пылью и затем подвергают агломерации

Изобретение относится к способам утилизации отходов и остатков, содержащих железо в виде окиси и/или железо в виде металла и/или содержащих углерод, в основном отходов и остатков, возникающих на металлургических предприятиях, с применением способа для получения жидкого чугуна или полуфабриката стали, причем железная руда в зоне непосредственного восстановления восстанавливается в губчатое железо, губчатое железо расплавляется для получения восстановительного газа в зоне плавления и газифицирования при подведении углеродсодержащих материалов при газифицировании углеродсодержащего материала, и восстановительный газ вводится в зону непосредственного восстановления, где преобразовывается и отводится как колошниковый газ

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности производства чугуна и стали

Изобретение относится к способу получения жидкого чугуна или стального полуфабриката из, по меньшей мере, частично содержащего долю мелких фракций исходного сырья, состоящего из железной руды и присадок, причем исходное сырье непосредственно восстанавливают в одной, по меньшей мере, зоне восстановления в псевдоожиженном слое по губчатого железа, губчатое железо расплавляют в плавильной газификационной зоне, с подводом носителей углерода и кислородсодержащего газа и получают восстанавливающий газ, содержащий CO и H2, который подводят в зону восстановления, там подвергают реакции, отводят в виде готового к использованию газа и подают потребителю, а также к установке для осуществления способа

Изобретение относится к способу загрузки мелкоизмельченной руды, в частности железной руды, в реакционную емкость высокого давления, через которую проходит реакционный газ; при этом руда сначала подается в передаточную емкость высокого давления, сжимается в ней при помощи сжатого газа и затем передается в реакционную емкость высокого давления через передающий трубопровод при помощи сжатого газа, а также к устройству для проведения процесса

Изобретение относится к способу производства чугуна из подходящего исходного сырья путем прямого восстановления
Наверх