Волновая передача

Авторы патента:

F16H1F16H35/10 -

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

llWINIIW ((9) (И) 3(Я) F H F H 35 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ";; е! 7

И ABTOPGHOÌÚ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3003472/25-28 (22) 13.11 ° 80 .(46) 23.08.83 ° Бюл. 9 31 .(72,) Ю.В. Костиков (71) Иосковское ордена .Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена

Трудового Красного Знамени высщеетехническое училище им. Н.Э. Баумана (53,) 621. 833 ° 7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 541057 кл F 16 H 1/00, 1973 °

2. Ковалев Н.А.:Передачи гибкими колесами. Х., машиностроение, 1979, с. 56, рис. 20 б (прототип) . (54) (7) ВОЛНОВАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая гибкое колесо, обхватЫвающее его жесткое колесо и двухдисковый .генератор волн, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью увеличения долговечности, генератор волн выпОл" нен в виде эксцентриковых валов и дисков, обхватывающих гибкое колесо и расположенных по обе стороны от жесткого колеса, в ободе последнего выполнены отверстия, в которых раз.мещены эксцентриковые валы.

1036976

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в редукторах, выходное звено которых имеет центральное отверстие для размещения, например, винта приводов запорной арматуры трубопроводов. 5

Известна волновая передача, содер" жащая жесткое колесо, гибкое колесо и расположенный снаружи него двухдисковый генератор волн. Генеретор волн этой передачи выполнен многопо-. 10 точным с дисками, обхватывающими гибКое колесо (1(.

В этой передаче жесткое колесо расположено внутри гибкого, что затрудняет получение отверстия в выход- 5 ном звене большого диаметра.

Наиболее близкой к изобретению является волновая передача, содержащая гибкое колесо, обхватывающее его жесткое колесо и двухдисковый генера- о тор волн. генератор волн в передаче выполнен в виде двух дисков малого диаметра, центры которых расположены снаружи гибкого колеса (2 ).

Недостатком известной передачи является малая долговечность, обусловленная использованием генератора волн с дисками малого диаметра, которые допускают значительное изменение формы гибкого колеса при нагружении передачи, что вызывает увеличение напряжений в стенке гибкого колеса и уменьшение циклической прочности этого колеса и долговечности всей передачи.

Цель изобретения — увеличение 35 долговечности передачи.

Поставленная цель достигается тем, что в волновой передаче, содержащей гибкое колесо, обхватывающее его жесткое колесо и двухдисковый 4() генератор волн, последний выполнен

1 виде эксцентриковых валов,и дисов,,обхватывающих, гибкое колесо и расположенных по обе стороны от жесткого колеса, в ободе последнего 45 выполнены отверстия, в которых размещены эксцентриковые валы.

На фиг, 1 показана волновая пере» дача, разрез1 на фиг. 2 — зоны деформации гибкого колесау на фиг. 3 и 4пОложение зубьев 1ибкого и жесткого колес в зонах П и I Ооотнетственио на фиг. 2. . Волновая йередача содержит гибкое колесо 1, обхватывающее его жесткое колесо 2 и двухдисковый генератор 55 волн с дисками 3 и 4 обхватывающими. гиб <ое колесо 1 и расположенными по. обе стороны от жесткого колеса 2, в ободе которого выполнены отверстия 5, в.которых размещены эксцентриковые @) валы 6 генератора волн. Вали 6 уста:новлены в корпусе 7 посредством под-, шипников и имеют эксцентриковые шейки, на которых посредством подшипников 8 и 9 установлены диски 3 и 4.

Диски 3 и 4 деформируют гибкое колесо 1 в двух диаметрально противопс.1ложных зонах g (фиг. 2) по малой оси его деформации, т.е. внутрь от цилиндрической формы этого колеса 1 в свободном его состоянии. 3а счет .yn"" ругих свойств оболочки гибкого колеса 1. в двух диаметрально противоположных зонах Lt по большой оси деформации, т .е. по оси, перпендикулярной малой, зубья этого оклеса 1 находятся в зацеплении с зубьями жесткого колеса 2. Величина радиальной дефор мации гибкого колеса 1 по малой оси .. должна обеспечивать выход зубьев гибкого колеса 1 (фиг. 3) из зацепления с зубьями жесткого колеса 2 и вход их в зацепление по большой оси деформации (фиг. 4) .

Передача работает следующим образом.

Вращение от вала двигателя 10 че.рез зубчатую передачу передается на эксцентриковые валы 6, что вызывает

1 ,плоскопараллельное движение дисков

3 и 4 и перемещение зон зацепления зубьев гибкого 1 и жесткого 2 колес по периметру. В результате разного количества зубьев у этих колес гибкое колесо .1 приобретает вращение, которое передается на выходное звено

11 передачи.

Расположение зон деформации гибкого колеса 1 и зон зацепления зубьев нод углом 90О относительно друг друга позволяет самоустанавливаться гибкому колесу 1 в зоне зацепления . c жестким коле сом 2 з а сч ет упругих свойств оболочки гибкого колеса 1.

Указанное обстоятельство обеспечивает более равномерное распределение нагрузки по зубьям, а расположение дисков генератора, обхватывающих гибкое колесо по обе стороны от жесткого колеса, препятствует свободному изменению формы гибкого колеса при приложении нагрузки. Все это уменьшает напряжение в стенке гибкогс колеса и увеличивает долговечность передачи.

Кроме. того, при превышении крутящего момента свыше расчетного, как и в обычной вОлновой передаче, например известной, возможен проскок зубьев. Этот проскок происходит в предлагаемой передаче не за счет деформаций жестких звеньев, как в известной, а за счет упругих свойств оболочки гибкого колеса, Поэтому многократный проскок не приводит к поломке данной передачи, т.е. возможно совмещение функций передаточного -механизма и предохранительной муфты в одном устройстве.

1036978

Составитель А. Ступаков техред M.Коштура Корректор A. Ильин

Редактор И. Ш лла

«««

«Ф

« ««««ВЬВЬ ВФЭ««««

«««

Филиал ППП Патент, г. Уигород, ул.,Проектная, 4

«« «

Заказ 5975/37 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изо®етений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Волновая передача Волновая передача Волновая передача 

 

Похожие патенты:
Наверх