Резинокордная оболочка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А (11 Р 16 J 3/00

- .,:."::)!.

r .в. Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3296509/25-08 (22) 04, 06. 81 (46) 30.08.83. Бюл. У 32 (72) A Ц. РапопоРт Ю Б.Преображенский, Ю,И.Тихонович и Ю.И.Сысков (53) 62-278(088.8) (56) 1. Мембраны конические резино-.. вые и резинотканевые. Конструкция и размеры. ОСТ 38-0599-76.

2. Патент Великобритании Г 909397, кл. 1081 /3/С, опублик. 1960.

Фиг.1

Н ABTOPCHOlVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54)(57) 1. РЕЗИНОКОРДНАЯ ОБОЛОЧКА, .корд которой образован меридиональными или перекрестно-меридиональными нитями, огибающими размещенные в буртах закладные элементы, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения прочности, закладные злементы выполнены в виде уложенного в буртах витками непрерывного жгута.

2. Резинокордная оболочка по п.1, о т л и ч à 0 щ а я с я тем, что,с целью повышения технологичности .зготовления, в одном из буртов установлено жесткое кольцо, за которое с внешней его стороны заведены витки непрерывного жгута.

660

2 перекрестно-меридиональных нитей 1, огибающих в местах закрепления непрерывный, уложенный в буртах витками жгут 2. В бурте на диаметре большем, чем диаметр примыкаемого к нему корда, установлено жесткое кольцо 3 с элементами его крепления на технологической оснастке; жгут 2 заведен за кольцо 3 с внешней его стороны. Элемент 4 крепления служит для удержания кольца 3 в фиксированном положении при образовании корда. 8 качестве такого элемента 4 может служить, например, ткань, огибающая кольцо 3 и закрепляющаяся на технологической оснастке. После изготовления оболочки ткань обреза-. ется. Все элементы оболочки покрыты резиной или резиноподольным материалом 5.

Оболочка изготавливается следующим образом.

Жгут 2 образуется путем непрерывной намотки, причем в процессе намотки он сгибается меридиональными или перекрестно-меридиональными ни" тями 1 до укладки витками B бурты .оболочки, в результате чего образуется.нетканая псевдолента, укладываемая на технологической оснастке.

При работе оболочки наличие множества витков жгута 2, сгибаемых меридиональными или перекрестно-мери" диональными нитями 1, обеспечивает более равномерное распределение меридиональной нагрузки в корде вследствие возможности относительного перемещения витков в бурте. Введение жесткого кольца 3 с элементами 4

его крепления на технологической г, оснастке создает условие для технологического натяжения нитей 1 при изготовлении оболочки.

Предлагаемое выполнение оболочки позволяет повысить прочность и автоматизировать процесс изготовления.

1 1038

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в гидравлических и пневматических устройствах.

Известны резинокордные оболочки, содержащие один или более слоев капроновой ткани; покрытых слоями резины (11.

Однако оболочки не выдерживают высокого рабочего давления. 10

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности являетср реэинокордная оболочка, корд которой образован меридиональными или перекрестно-меридианальными нитями, огибающими размещенные в буртах закладные элементы, выполненными в виде металлических колец.

Однако оболочка обладает недостаточной прочностью из-за разности в усилиях натяжения отдельных нитей корда, огибающих закладные элементы, отсутствием перераспределения усилий, а также сложностью изготовления, обусловленной затрудненной механи" Zg эацией процесса изготовления при огибании колец нитями корда с внутренней и внешней стороны.

Цель изобретения - повышение прочности и технологичности изготовления оболочки.

Поставленная цель достигается тем, что в резинокордной оболочке, корд которой образован меридиональными или перекрестно-меридиальными нитями, огибающими размещенные в буртах закладные элементы, последние выполнены в виде уложенного в буртах витками непрерывного жгута.

Причем в одн,м из буртов установ40 лено жесткое кольцо, эа которое с внешней его стороны заведены витки непрерывного жгута.

На фиг.1 изображена оболочка,про" дольный разрез; на фиг.2 - узел 1 на фиг.1; на фиг.3 - узел П на фиг.1, 45

В реэинокордной оболочке корд образован из меридиональных или

1038660 .

2 2 т.иг. 2

2 2 4

ФИГ. 3

Составитель Д. Курдасов

Редактор С.йско Техред g. Тенер Корректор 10.Макаренко !

« « « «

Заказ 6190/41 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

«

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резинокордная оболочка Резинокордная оболочка Резинокордная оболочка 

 

Похожие патенты:

Сильфон // 1010364

Мембрана // 885659

Сильфон // 836425

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению сильфонов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для компенсации температурных деформаций, преимущественно магистральных трубопроводов

Изобретение относится к области арматуростроения и может найти применение в промышленности, изготавливающей вакуумную технику, а также в самолетостроении

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для испытания сильфонов, в частности, на циклическую прочность
Изобретение относится к ракетному двигателестроению и может быть использовано в других областях техники, где требуются сильфоны, работающие в условиях широкого диапазона температур и давления

Сильфон // 2173804
Изобретение относится к строительству и используется для компенсации температурных колебаний и гашения вибрации трубопровода

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для преобразования давления рабочей среды в усилие штока

Изобретение относится к машиностроению и используется в регулирующих и регистрирующих устройствах

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов различного назначения
Наверх