Устройство для исследования гемодинамики

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ, содержащее последовательно соединенные реограф, блок вычислений и блок регистрации, отличающееся тем, что, с целью повыщения точности исследования гемодинамики, блок вычислений выполнен в виде последовательно соединенных интегратора, блока управляемых делителей, блока пороговых элементов и блока выходных регистров, соединенного через таймер с интегратором, причем число управляемых делителей в блоке управляемых делителей и пороговых элементов в блоке пороговых элементов равно числу исследуемых параметров гемодинамики .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1039479 A зш А 61 В 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3215410/28-13 (22) 15. 12.80 (46) 07.09.83. Бюл. № 33

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) Г. А. Шифрин, В. Г. Мовзолевский и П. П. Олейник (53) 615.471 (088.8) (56) 1. Шестаков Н. М. О сложности и недостатках современных методов определения объема циркулирующей крови и о возможности более простого и быстрого метода его определения. — «Терапевтический архив», том. 59, № 3, с. 115 — 117.

2. Заявка ФРГ № 2147368, кл. кл. А 61 В 5/02, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ, содержащее последовательно соединенные реограф, блок вычислений и блок регистрации, отличаюiqeecs тем, что, с целью повышения точности исследования гемодинамики, блок вычислений выполнен в виде последовательно соединенных интегратора, блока управляемых делителей, блока пороговых элементов и блока выходных регистров, соединенного через таймер с интегратором, причем число управляемых делителей в блоке управляемых делителей и пороговых элементов в блоке пороговых элементов равно числу исследуемых параметров гемодинамики.

1039479

Изобретение относится к медицинской технике и касается технических средств для определения и длительного контроля объема циркулирующей в организме крови (ОЦК) объема внеклеточной жидкости (В„Н,О) и объема циркулирующей плазмы (ОЦП).

Известно устройство, которое содержит реограф и регистратор. Объем циркулирующей крови определяется по формуле

ОЦК 770 (1) где R — базисное интегральное сопротивление IIJ.

Данное устройство позволяет длительное время отслеживать ОЦК в организме человека.

Недостатками устройства являются: недостаточная точность определения ОЦК у разных пациентов, так как формула (1) не учитывает расстояния между измерительными электродами; необходимость вычисления ОЦК вручную по измеренному интегральному сопротивлению.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство,, содержащее реограф, блок вычислений и блок регистрации (2J .

Известное устройство обеспечивает определение ОЦК длительное время и автоматическое вычисление регистрируемых параметров гемодинамики.

Однако оно не учитывает данных физиологических параметров исследуемого, что не позволяет получить необходимую точность измерения параметров гемодинамики.

Целью изобретения является повышение точности исследования гемодинамики путем использования данных физиологических параметров исследуемого.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для исследования гемодинамики, содержащем последовательно соединенные реограф, блок вычислений и блок регистрации, блок вычислений выполнен в виде последовательно соединенных интегратора, блока управляемых делителей, блока пороговых элементов и блока выходных регистров, соединенного через таймер с интегратором, причем число управляемых делителей в блоке управляемых дели. телей и пороговых элементов в блоке пороговых элементов равно числу исследуемых параметров гемодинамики.

3а основу для вычисления определяемых параметров использована формула

v =-9 (2) где р — удельное сопротивление

8 — длина проводника; к — сопротивление.

Экспериментальным путем определены поправочные коэффициенты для определения ОЦК, ОЦП и ВнН О по формуле (3)

I =К Г (3) где Р -интегральное сопротивление, — рост пациента;

Ко „вЂ” 44,2 (муж.), 47,9 (жен.);

Кв„.,1,0 — 138;

К,"„„ -- 23

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство для исследования гемодинамики содержит реограф 1, интегратор 2, блок 3 управляемых делителей, таймер 4, блок 5 пороговых элементов, блок 6 выходных регистров и блок 7 регистрации. Интегратор 2, блок 3 управляемых делителей, таймер 4, блок 5 пороговых элементов и блок 6 выходных регистров образуют блок 8 вычислений.

Работа устройства происходит следующим образом.

Измерительные электроды реографа 1 накладываются по тетраполярной схеме на конечности пациента. В блок 3 делителей вводятся вручную коэффициенты деления. В блок 5 пороговых элементов вводится вручную значение, соответствующее квадрату роста исследуемого .

Измеренное реографом интегральное соЗ0 противлени тела между электродами на высокой частоте преобразуется в постоянное напряжение, амплитуда которого прямо пропорциональна величине сопротивления.

Это напряжение поступает на вход интегратора 2. На выходе интегратора 2 появ35 ляется пилообразное напряжение, скорость нарастания которого прямо пропорциональна нагряжению на входе.

С момента начала интегрирования по сигналу с выхода интегратора 2 запускает40 ся таймер 4, который отсчитывает время исследования. С выхода таймера 4 код текущего времени поступает на информационные входы выходных регистров блока 6.

Пилообразное напряжение с выхода интегратора 2 поступает на входы управляе45 мых делителей блока 3. Делители осуществляют деление входного напряжения в установленное число раз, т. p.. на каждом выходе, бло ка 3 появляется напряжение, скорость нарастания которого отличается от скорости входного напряжения в число

50 раз, равное введенному коэффициенту деления.

Выходные напряжения блока 3 делителей поступают на первые входы пороговых элементов блока 5. На вторые входы по роговых элементов поступает, становленный сигнал, пропорциональный квадрату роста пациента. В момент времени, когда на двух входах одно o из пороговых эле1039479

Составитель Ф. Рогожанский

Редактор С. Тимохина Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 6557/2 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ментов уровни напряжений совпадут, на выходе данного элемента появляется сигнал, который поступает на управляющий вход соответствующего регистра блока 6. По переднему фронту управляющего сигнала в данный регистр записывается двоичное число с выхода таймера 4.

К концу времени интегрирования входного импульса интегратора 2 во всех регистрах блока 6 записана информация, соответствующая времени от начала интегрирования до момента равенства напряжений на входах соответствую;цего порогового

4 элемента блока 5. Эта информация в каждом из реГистров является результатом определения соответствующей величины

ОЦК, Вн1-120 или ОЦП.

С выхода блока 6 регистров значения определяемых параметров поступают на вход блока 7 регистрации.

Таймер 4 устанавливается в нулевое состояние по заднему фронту импульса интегратора 2.

Таким образом, данное устройство позволяет повысить точность определения объема циркулирующей крови и дополнительно определять объем циркулирующей плазмы.

Устройство для исследования гемодинамики Устройство для исследования гемодинамики Устройство для исследования гемодинамики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх