Автоматическая линия для изготовления резьбовых деталей

 

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ ДЕТАЛЕЙ , содержащая установленные в технологической поседовательности и связанные посредством транспортирующих средств нагреватель, высадочный автомат, устройство для охлаждения деталей, устройство для удаления окалины, автоматы для нарезания резьбы на деталях и сборник готовых деталей, отличающаяся тем, что, с целью повыщения производительности и сокращения производственных площадей, устройство для охлаждения деталей и устройство для удаления окалины объед| нены в один узел, выполненный установленного с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси барабана, заполненного дробью и состоящего из концентрично расположенных между собой с зазорами внутреннего, внешнего и промежуточного цилиндров с наклонными ребрами, при этом в торце внутреннего цилиндра выполнено загрузочное окно для деталей и дроби, а во внещнем цилиндре выполнено разгрузочное окно -для деталей и разгрузочное окно для дроби, под внещним цилиндром установлен наклонный лоток и транспортер для возвратной загрузки дроби в барабан.

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(511 В 23 Q 37 00; В 21 К 1/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ юг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3378526/25-27 (22) 07.01.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) С. А. Кручинин, В. И. Сопов, Е. Ф. Медведев, Л. Г. Ходорковский и Н. Е. Вакатов (71) Государственный институт по проектированию метизных заводов (53) 621.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 835588, кл. В 21 К 1 64, 1979.

2, Техническое описание автоматов для производства болтов с Г-образной и Т-образной головками модели НК 25 (+) и винтовых костылей модели TIR 25 (I) и общетехнический машинописный материал фирмы «Т. Кизерлинг унд Альбрехт», Золинген, (ФРГ), 1974 (прототип). (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ ДЕТАЛЕЛ, содержащая установленные в технологической поседовательности и связан„„SU„„1042956 А ные посредством транспортирующих средств нагреватель, высадочный автомат, устройство для охлаждения деталей, устройство для удаления окалины, автоматы для нарезания резьбы на деталях и сборник готовых деталей, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и сокращения производственных площадей, устройство для охлаждения деталей и устройство для удаления окалины объединены в один узел, выполненный в виде установленного с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси барабана, заполненного дробью и состоящего из концентрично расположенных между собой с зазорами внутреннего, внешнего и промежуточного цилиндров с наклонными ребрами, при этом в торце внутреннего цилиндра выполнено загрузочное окно для деталей и дроби, а во внешнем цилиндре выполнено разгрузочное окно для деталей и разгрузочное окно для дроби, под внешним цилиндром установлен наклонный лоток и транспортер для возвратной загрузки дроби в барабан.

1042956

1

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования и может быть использовано для изготовления резьбовых деталей.

Известна линия для изготовления гаек, содержащая устройство для приема партии исходных заготовок, индукционный нагреватель, высадочный автомат, гайконарезные автоматы и сборочный контейнер для нарезанных гаек. Линия снабжена люлечным конвейером, объединяющим оборудование по транспортной схеме. Трасса люлечного конвейера замкнута в вертикальной плоскости. По трассе люлечного конвейера на участке между высадочным и гайконарезными автоматами последовательно размещены вентилируемая камера воздушного охлаждения и ванна жидкостного охлаждения конвейера (1) .

Недостаток линии заключается в невысоком качестве получаемых деталей. Известна автоматическая линия изготовления резьбовых деталей, содержащая установленные в технологической последовательности и связанные посредством транспортирующих средств нагреватель, высадочный автомат, устройство для охлаждения деталей, устройство для удаления окалины, автоматы для нарезания резьбы на деталях и сборник готовых деталей (2).

Недостаток линии заключается в том, что она имеет два автономно выполненных устройства: устройство для охлаждения деталей и устройство для удаления окалины, а также перегружающий механизм, расположенный между этими устройствами.

Наличие двух автономно выполненных устройств и перегружающего механизма снижает производительность линии. Объясняется это тем, что удлиняется время изготовления одного болта за счет того, что операции охлаждения и удаления окалины выполняются последовательно.

Кроме того, наличие в линии двух автономных устройств и перегружающего механизма требует дополнительной производственной площади.

Целью изобретения является повышение производительности и сокращение производственных площадей.

Указанная цель достигается тем, что в автоматической линии изготовления резьбовых деталей, содержащей установленные в технологической последовательности и связанные посредством транспортирующих средств нагреватель, высадочный автомат, устройство для охлаждения деталей, устройство для удаления окалины, автоматы для нарезания резьбы на деталях и сборник готовых деталей, устройство для охлаждения деталей и устройство для удаления окалины объединены в один узел, выполнен° ный в виде заполненного дробью, размещен5

1,5

Зо

50 ного с возможностью вращения вокр,r горизонтальной оси барабана, состоящего из концентрично расположенных между собой с зазорами внутреннего, внешнего и промежуточного цилиндров с ребрами, при этом в торце внешнего и промежуточного цилиндров с ребрами, при этом в торце внутреннего цилиндра выполнено загрузочное окно для деталей и дроби, а во внешнем цилиндре выполнено разгрузочное окно для деталей и разгрузочное окно для дроби, под внешним цилиндром установлен наклонный лоток и транспортер для возвратной загрузки дроби в барабан.

На фиг. 1 изображена линия изготовления резьбовых деталей, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2.

Автоматическая линия содержит последовательно установленные устройство 1 для приема исходных заготовок, нагреватель 2, высадочный автомат 3, устройство 4 для охлаждения деталей и удаления окалины, раздаточное устройство 5, .автоматы 6 для нарезьния резьбы и сборник 7 готовых деталей.

Устройство 4 для охлаждения деталей и удаления окалины выполнено в виде барабана, установленного с возможностью. вращения вокруг горизонтальной оси и состоящего из концентрично расположенных между собой зазорами внутреннего цилиндра 8, промежуточного цилиндра 9 и внешнего цилиндра 10, на которых закреплены наклонные ребра 11. Внутренний цилиндр

8 и внешний цилиндр 10 жестко скреплены с торцовой стенкой 12. Промежуточный цилиндр 9 и внешний цилиндр 10 жестко прикреплены к полой торцовой стенке 13.

В полости стенки 13 имеются радиальные лопатки 14 транспортера для возвратной загрузки дроби в барабан. Загрузочное окно 15 для деталей расположено в торце внутреннего цииндра 8.

Разгоузочное окно 16 для деталей находится во внешнем цилиндре 10. Под окном

16 установлен приемник 17. Разгрузочное окно 18 для дроби выполнено в виде отверстий в образующей стенке внешнего цилиндра. Под окном 18 установлен наклонный лоток в. виде жестко прикрепленного к внешнему цилиндру соосного конуса 19. В стенке внешнего цилиндра имеются окна 20 с мелкими отверстиями для удаления отходов, под которыми установлен сборник 21 отходов.

Барабан установлен на роликах 22 и приводится во вращение электродвигателем 23 через зубчатую передачу 24.

Снаружи барабана расположен вентиляционный канал 25 для продувки барабана и охлаждения деталей. Через вентиляционный канал 25 к загрузочному окну 15 подведен загрузочный лоток 26.

56 ление движения заготовок и дроби на стенку внешнего цилиндра 10 направление движения вновь меняется на противоположное.

В процессе перекатывания и перемещения заготовок и дроби по стенкам цилиндров происходцт отделение окалины от заготовок. Отделив ша яся окалина п рос ы п ается через отверстия окон 20 в сборник 21 отходов. В конце своего движения по внешнему цилиндру дробь и заготовки разде ляются: дробь просыпается через отверстия окна 18 в конус 19, а заготовки проходят дальше до разгрузочных окон 16.

По конусу 19 дробь скатывается в полость торцовой стенки 13 на радиальные лопатки 14, по которым она при вращении барабана скатывается в полость промежуточного цилиндра 9.

Очищенные и охлажденные заготовки попадают через разгрузочные окна 16 в приемник 17, откуда они транспортируются раздаточным устройством 5 к автоматам

6 для нарезания резьбы.

Готовые детали на выходе из нарезных автоматов собираются на сборнике 7.

Изобретение обеспечивает повышение производительности и позволяет экономить производственную площадь.

1.0429

Линия изготовления резьбовых деталей работает следующим образом.

Заготовки поступают из устройства 1 для приема исходных заготовок. в нагреватель 2 и затем в высадочный автомат 3, где производится окончательная формовка заготовок. От высадочного автомата заготовки по лотку 26 поступают во инутренний цилиндр 8 барабана через загрузочное окно 15. Через это же окно в начале техноло-. гического процесса загружают в барабан 10 дробь.

При вращении барабана вокруг горизонтальной оси с помощью электродвигателя

23 на опорных роликах 22 загруженные в барабан заготовки перемещаются вдоль внутреннего цилиндра 8 под действием .наклонных ребер ll в направлении к другому торцу цилиндра. На выходе из внутреннего: цилиндра заготовки подают на стенку про-. межуточного цилиндра 9, где смешиваются с поступающей туда же дробью из радиальных каналов торцовой стенки 13. Далее заготовки и дробь перемещаются по образующей стенке промежуточного цилиндра 9. в обратном направлении под действием ребер

11, наклоненных в противоположном направлении. После падения заготовок и дроби на стенку внешнего цилиндра 10 направ-1042956 б — б

Составитель В. Кобяков

Редактор Н. Пушнеикова Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 7223/17 Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматическая линия для изготовления резьбовых деталей Автоматическая линия для изготовления резьбовых деталей Автоматическая линия для изготовления резьбовых деталей Автоматическая линия для изготовления резьбовых деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх