Способ моделирования размыва грунта в открытом водотоке

 

СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗМЫВА ГРУНТА В ОТКРЫТОМ ВОДОТОКЕ , включающий укладку естественного грунта по периметру модели водотока, подачу воды в нее, изменение и регистрацию расхода воды, при котором происходит вынос частиц грунта потоком, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности моделирования путем определения участков с максимальными скоростями в пограничных с грунтом слоях воды, перед укладкой естественного грунта по периметру модели водотока производят укладку в нее грунта, обработанного вяжущими веществами, подают в модель воду и регистрируют расход воды в модели и скорость воды в слоях, пограничных с грунтом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1043331

3(51) F 02 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3448616/ 29-15 (22) 04.06.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) М. А. Михалев (71) Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (53) 627.13.001.57 (088.8) (56) 1. Леви И. И. Моделирование гидравлических явлений. Л., 1967, с. 193.

2. Кнороз В. С. Неразмываюшая скорость для несвязных грунтов и фактории, ее определяющие. — Известия ВНИИГ им. Б. E. Веденеева. Л., 1967, т. 59, с. 6281. (54) (57) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗМЫВА ГРУНТА В ОТКРЫТОМ ВОДОТОКЕ, включающий укладку естественного грунта по периметру модели водотока, подачу воды в нее, изменение и регистрацию расхода воды, при котором происходит вынос частиц грунта потоком, отличающийся тем, что, с целью повышения точности моделирования путем определения участков с максимальными скоростями в пограничных с грунтом слоях воды, перед укладкой естественного грунта по периметру модели водотока производят укладку в нее грунта, обработанного вяжущими веществами, подают в модель воду и регистрируют расход воды в модели и скорость воды в слоях, пограничных с грунтом.

1043331

Составитель А. Тер-Оганян

Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 7302/36

Изобретение относится к гидротехнике, .- именно к прикладному моделированию явлений в деформирующем водотоке.

Известен способ моделирования размыва грунта в открытом водотоке, включающий укладку естественного грунта по периметру модели водотока, подачу воды в нее, а также изменение и регистрацию расхода воды, при котором происходит вынос частиц грунта потоком (1).

Недостатками данного способа являются трудность получения достоверных данных и необоснованность количественной характеристики начала размыва грунта.

Известен также способ моделирования размыва грунта в открытом водотоке, включающий укладку естественного грунта по периметру модели водотока, подачу воды в нее, изменение и регистрацию расхода воды, при котором происходит вынос частиц грунта потоком (2).

Недостатком известного способа является трудность получения достоверных данных в связи с тем, что определение размывающих грунт скоростей воды и начало выноса грунта потоком производят одновременно.

Цель изобретения — повышение точности моделирования путем определения участков с максимальными скоростями в пограничных с грунтом слоях воды.

Указанная цель достигается тем, что перед укладкой естественного грунта по периметру модели водотока производят укладку в нее грунта, обработанного вяжущими веществами, подают в модель воду и регистрируют расход воды в модели и скорость воды в слоях, пограничных с грунтом.

Сущность способа заключается в том, что по периметру модели укладывают грунт скрепленный вяжущим веществом, создают

10 таким образом модель русла с заданной шероховатостью и не деформируемую при скоростях, размывающих грунт в его естественном состоянии.

Изменяя расход воды в модели, получают поле скоростей в ее поперечном сечении в частности в пограничных с грунтом слоях воды и определяют участки, в которых поток воды создает максимальные скорости и касательные напряжения в зависимости от действующего расхода воды.

Затем, заменяя грунт, обработанный вяжущими веществами, на грунт в естественном состоянии, регистрируют начало его размыва в точках, в которых предварительно было установлено наличие максимальных скоростей и касательных усилий.

Использование предложенного способа позволяет выбрать оптимальные размеры и режимы эксплуатации необлицованных каналов.

Способ моделирования размыва грунта в открытом водотоке Способ моделирования размыва грунта в открытом водотоке 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к двигателям внутреннего сгорания (ДВС) с внешним смесеобразованием и принудительным воспламенением рабочей смеси от электрической искры
Наверх