Пневматический дроссель с электромагнитным управлением

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДРОССЕЛЬ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ , содержаш,ий трубопровод, центральный участок которого заполнен ферромагнитным порошком, и С-образный магнитопровод с закрепленной на нем катущкой, отличаю: щийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения плавной регулировки расхода газа, центральный участок трубопровода и С-образный магнитоп.ровод установлены в одной плоскости, образуя О-образный магнитный контур, с возможностью поворота друг относительно друга вокруг оси, расположенной в плоскости магнитного контура перпендикулярно к оси центрального участка трубопровода. J N со V оо | 4 S

„„SU„„1043374 A. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

y(gg F 15 С 400; F 16 К 31/02!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3444548/18-24 (22) 28.05.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) В. П. Выскребенцев и Т. Л. Жирнова, (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДРОССЕЛЬ

С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ, содержащий трубопровод, центральный участок которого заполнен ферромагнитным порошком, и С-образный магнитопровод с закрепленной на нем катущкой, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения плавной регулировки расхода газа, центральный участок трубопровода и С-образный магнитопровод установлены в одной плоскости, образуя О-образный магнитный контур, с возможностью поворота друг относительно друга вокруг оси, расположенной в плоскости магнитного контура перпендикулярно к оси центрального участка трубопровода. (71) Андижанское специальное проектно-" конструкторское бюро Всесоюзного объединения «Союзнефтеавтоматика» (53) 621.525 (088.8) (56) 1. Вяхирев Д. А., Шушунова А. Ф.

Руководство по газовой хроматографии. М., «Высшая школа»,.1975, с. 34.

2. Авторское свидетельство СССР № 329333, кл. F 15 С 4/00, 1973 (прото- тип) .

CO

° Р

©О

CQ 3

1043374

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано в газовой хроматографии для установления и поддержания расхода газа-носителя.

Известен пневматический дроссель, в котором изменение пневмосопротивления до5 стигается за счет изменения площади сечения отверстия (1).

Недостатком данного пневматического дросселя является низкая надежность в работе, обусловленная высокой вероятностью 10 его засорения.

Наиболее близким к изобретению является пневматический дроссель с электромагнитным управлением, содержащий трубопровод, центральный участок которого заполнен ферромагнитным порошком, и С-об15 разный магнитопровод с закрепленным на нем электромагнитом (2).

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности плавного регулирования расхода газа.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей пневматического дросселя с электромагнитным управлением за счет обеспечения плавной регулировки расхода газа. 25

Указанная цель достигается тем, что в пневм1атическом дросселе с электромагнитным управлением, содержащем трубопровод, центральный участок которого заполнен ферромагнитным порошком, и С-образный магнитопровод с закрепленным на нем электро- З0 магнитом, центральный участок трубопровода и С-образный магнитопровод установ2 лены в одной плоскости, образуя О-образныщ магнитный контур, с возможностью поворота друг относительно друга вокруг оси, расположенной в плоскости магнитного контура перпендикулярно к оси центрального участка трубопровода.

На чертеже показана конструкция пневматического дросселя с электромагнитным управлением.

Пневматический дроссель с электромагнитным управлением содержит трубопровод

1, центральный участок 2 которого заполнен ферромагнитным порошком 3, и С-образный магнитопровод 4 с закрепленной на нем катушкой 5, которая имеет возможность поворота вокруг оси 6.

Пневматический дроссель с электромагнитным управлением работает следующим образом.

Катушка 5 электромагнита запитывается, и образуется магнитное поле, в котором расположен центральный участок 2 трубопровода 1. Магнитное поле вызывает агломерацию частиц ферромагнитного порошка

3 и изменяет его пневматическое сопротивление, величина которого плавно регулируется путем поворота магнитопровода 4 вокруг оси 6.

Использование предложенного устройства для регулирования расхода газа позволяет повысить точность регулирования расхода,, а также осушествить дистанционное управление, что дает возможность повыше- ния качества хроматографической аппаратуры и повышения производительности труда при установке расхода газа-носителя.

Редактор С. Саенко

Заказ 7306/38

Составитель О. Гудкова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический дроссель с электромагнитным управлением Пневматический дроссель с электромагнитным управлением 

 

Похожие патенты:
Наверх