Термический пресс

Авторы патента:

B30B13B30B15/34 -

 

ТЕРМИЧЕСКИЙ ПРЕСС, преимущественно для изготовления цилиндрических кольцевых изделий, содержащий попеременно нагреваемые и охлаждаемые контейнер и размещенную в контейнере с зазором относительно его внутренней поверхности оправку, от л ич а ю щ и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения степени деформирования обработки изделий, он снабжен расположенной в полости между контейнером и оправкой и закрепленной на внешней цилиндрической поверх- . ности оправки герметичной упругой емкостью , заполненной легкоплавким ме .таллом, например оловом/ а также двумя упорами для фиксации упругой емкости в осевом направлении. 2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что упоры соединены между собой посредством винта, гайки и втулки,.размещенной между гайкой и одним из упоров, при этом втулка выполнена из материала с к ээффициентом термического расширения большим ., чем коэффициент ма:териала винта | и гайки. 8 4 4: 4 а

(19) (И)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 (21 ) 3449227/25-27 (22) 07. 06.82 (46) 30.09.83. Бюл. )) 36 (72) М.И;Оленин (53) 621.979;.06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 670464, кл. В 30 В 15/34, 05.10.77 (прототип) . (54)(57) ТЕРМИЧЕСКИЙ ПРЕСС, преимущественно для изготовления цилиндры" ческих кольцевых иэделий, содержащий попеременно нагреваемые и охлаждаемые контейнер и размещенную в контейнере с зазором относительно его внутренней поверхности оправку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических воэможнос-: тей путем увеличения степени деформи5(59 В 30 В 13 00) В .30 В 15 34 рования обработки изделий, он снаб" жен расположенной в полости между контейнером и оправкой и закрепленной на внешней цилиндрической поверх-; ности оправки герметичной упругой емкостью, заполненной легкоплавким ме.таллом, например оловом, а также двумя упорами для фиксации упругой емкости в осевом направлении.

2. Пресс по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что упоры соединены между собой посредством винта, гайки и втулки, размещенной между гайкой и одним из упоров, при этом втулка выполнена из материала с коэффициентом термического расширения больO шим, чем коэффициент материала винта и гайки.

1044464

Составитель В.Поникаров

Редактор Е.Лушникова Техред А.Бабинец

Корректор B.Бутяга

Заказ- 7431/12 Тираж 675

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к кузнечнопрессовому машиностровнию, а именно к конструкциям термических прессов, предназначенных преимущественно для изготовления цилиндрических деталей.

Известен термический пресс, преимущественно для изготовления цилиндрических изделий, содержащий попере- менно нагреваемые и охлаждаемые контейнер и размещенную в контейнере с зазором относительно его ннутренней поверхности оправку (1).

Недостатком известного пресса является то, что на нем можно изготанлинать детали больших размеров, так как при уменьшении размеров оправки . 15 уменьшается степень деформиронания деталей в процессе нагрева деталей пресса.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем увеличения степени деформирования деталей.

Поставленная цель достигается тем, что термический пресс, преимуществен" но для изготовления цилиндрических кольцевых изделий, содержащий попеременно нагреваемые и охлаждаемые контейнер и размещенную н контейнере с зазором относительно его внутренней поверхности оправку, снабжен расположенной н.полости между контей- Зр нером и оправкой и закрепленной на внешней цилиндрической поверхности оправки герметичной упругой емкостью, заполненной легкоплавким металлом, например оловом, а также двумя З упорами для фиксации упругой емкости в осевом направлении.

Упоры соединены между собой посредством винта, гайки и втулки, размещенной между гайкой и одним иэ упо-40 ров, при этом втулка выполнена иэ материала с коэффициентом термического расширения большим, чем коэффициент материала винта и гайки.

На чертеже представлен термичес- . 45 кий пресс, разрез, (при комнатной температуре).

Термический пресс состоит иэ оправки 1, размещенной в контейнере 2, на веешней цилиндрической поверхности которой закреплена упругая герме-, тичная емкость 3, заполненная легко- плавким металлом 4, например оловом, взаимодействующих с герметичной емкостью 3 съемных упоров 5 и 6, вин" та 7, гайки 8 и расположенной между гайкой 8 и упором б втулки 9, выполненной из материала с коэффициентом термического расширения большим, чем коэффициент материала винта и гайки.

Термический пресс работает следую-. щим образом.

Заготовку 10 одевают на упругую емкость 3; устанавливают оправку с упругим элементом, заготовкой 10, контейнером 2 на упор 5, надевают на винт 7 упор б, втулку 9 и закручивают гайку 8. Собранный пресс помещают в печь и нагревают до заданной температуры, При этом зазор между контейнером и упругим элементом за счет расширения оправки, контейнера и воздействия легкоплавкого металла на стенки упругой емкости уменьшается и происходит деформация заготовки.

Одновременно с этим, по мере расширения упругой емкости и уменьшения. ее высоты, благодаря разности и коэффициентах термического расширения винта, гайки и втулки, будет осуществляться сближение упоров, что создает препятствие для растяжения упругой емкости в осевом направлении в процессе деформации заготовки.

Контейнер термического пресса мо" жет быть выполнен из стали 10Х13, оправка иэ стали 90Х18Н10Т, упругая емкость - иэ сплава ЭИЧ37Б, винт и гайка из стали 10Х13, втулка и упоры - из стали 08Х18Н10Т.

Предлагаемый пресс имеет более широкие технологические возможности, что объясняется большим коэффициентом термического расширения легкоплавкого металла. Кроме того, эа счет жидкого легкоплавкого металла, находящегося в упругой герметичной емкости осуществляется лучшая теплопередача между элементами термопресса и заготовкой, что способствует выравниванию теплового. поля по длине заготовки и тем самым повышается качество изготавливаемых изделий.

Термический пресс Термический пресс 

 

Похожие патенты:
Наверх