Роторный компрессор

 

РОТОРНЫЙ КОМПРЕССОР, содержащий корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками и расположенные в корпусе взаимодействующие основные и вспомогательные роторы, причем наружные диаметры вспомогательных роторов меньше соответствующих диаметров основ-, ных, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, вспомогательные роторы расположены в нагнетательном патрубке и имеют одинаковый с основными профиль, причем начальные участки задних по ходу вращения кромок профилей вспомогательных роторов выполнены плоскими.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1 044824

t5„F 04 С 18/ 4

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3385866/25-06 (22) 14.01.82 (46) 30.09.83. Бюл. № 36 (72) Г. Н. Чекушкин и М. С. Хамидуллин (71) Казанский ордена Трудового Красного

Знамени химико-технологический институт им. С. М. Кирова (53) 621.514.4 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1403517, кл. 27 с 3/Ol, опублик. 1968. (54) (57) РОТОРНЫЙ КОМПРЕССОР, содержащий корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками и расположенные в корпусе взаимодействующие основные и вспомогательные роторы, причем наружные диаметры вспомогательных роторов меньше соответствующих диаметров основных, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, вспомогательные роторы расположены в нагнетательном патрубке и имеют одинаковый с основными профиль, причем начальные участки задних по ходу врашения кромок профилей вспомогательных роторов выполнены плоскими.

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в энергомашиностроении.

Известен роторный компрессор, содержащий корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками и расположенные в корпусе взаимодействующие основные и вспомогательные роторы, причем наружные диаметры вспомогательных роторов меньше соответствующих диаметров основных (1).

Недостатком указанного компрессора является то, что вследствие разной формы профиля вспомогательных роторов в компрессоре недостаточно обеспечено внутреннее сжатие газа, что снижает его КПД.

Цель изобретения — повышение КПД компрессора.

Указанная цель достигается тем, что в роторном компрессоре, содержащем корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками и расположенные в корпусе взаимодействующие основные и вспомогательные роторы, причем наружные диаметры вспомогательных роторов меньше соответствующих диаметров основных, вспомогательные роторы расположены в нагнетательном патрубке и имеют профиль, одинаковый с основными, причем начальные участки задних по ходу вращения кромок профилей вспомогательных роторов выполнены плоскими.

На чертеже изображен роторный компрессор, продольный разрез.

Роторный компрессор содержит корпус 1 с всасывающим и нагнетательным патрубками 2,3 и расположенные в корпусе 1 взаимодействующие основные и вспомогательные роторы 4 и 5, причем наружные диаметры 13 вспомогательных роторов 5 меньше соответствующих диаметров LI основных, вспомогательные роторы 5 расположены в нагнетательчом патрубке 3 и имеют профиль

6, .одинаковый с профилями 7 основных, причем начальные участки задних -!0 ходу вращения кромок Я профилей 6 вспомо":а1ельных роторов 5 выполнены плоскими.

Роторный компрессор работает следующим образом.

Вращающиеся роторы 4 захватывают газ, из всасывакущего гатрубка 2 и r:åðåMåшают его в корпусе 1 в нагнетательный паTp) бок 3, K j. I I аз, сжатый B процессе IIepeмещения, проходит с малыми потерями давления при обтекании роторов 5, что приводит к повышению давления газа;а выходе из компрессора.

Таким образом, расположение вспомогательных роторов в нагнетательном патрубке, выбор профиля вспомогательных роторов, одинакового с профилем основных роторов, и выполнение начальных участков задних по ходу вращения кромок профилей вспомогательных роторов плоскими позволяет повысить КГ!Д.

Редактор А. Мотыль

Заказ 7496/30

Сост а в ит ель А. Лина то в

Техред И. Верес Корректор М. Деми ик

Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и о1 крытнй

)13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г Ужгород., ул. Проектная, 4

Роторный компрессор Роторный компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области роторных машин, в частности к компрессорам

Изобретение относится к роторным машинам, преимущественно компрессорам, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания
Наверх