Электромагнитная фрикционная муфта

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ФРИКЦИОННАЯ МУФТА преимущественно для пускового устройства стабилизатора скорости , содержащая неподвижный кольцевой электромагнит, установленный концентрично валу, на котором с возможностью осе.вого смещения размещена ведомая полумуфта с фрикционным элементом, торцовая часть которой сообщена к ведущей полумуфте , установленной между ведомой полумуфтой и электромагнитом с возможностью вращения, на торцовой части ведущей полумуфты размещена немагнитная кольцевая вставка, расположенная напротив окна электромагнита , и пружины, связанные с ведомой полумуфтой, соединенной например, с маховиком, отличающаяся тем, что, с целью повыщения быстродействия срабатывания , ведомая патумуфта снабжена равно-, мерно расположенными по ее торцовой поверхности штырями, установленными с возможностью аксиального смещения в отверстиях , выполненных в маховике, и соединенными с ним посредством пружин, при этом маховик связан с валом неподвижно.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3435743/24-07 (22) 06.05.82 (46) 30.09.83. Бюл. № 36 (72) Е. Я. Чернин, Д. А. Мизрахи, Н. С. Харламов и Г. П. Лебедева (71) Одесское конструкторское бюро кинооборудования (53) 621.825 (088.8) (56) l. Патент ФРГ № 1161758, кл. 57 а, 1955.

2. Патент США № 2702?05, кл. 226-169, 1955.

3. Авторское свидетельство СССР № 299680, кл. F 16 D 27/02, 1970. (54) (57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ФРИКЦИОННАЯ МУФТА преимущественно для пускового устройства. стабилизатора скорости, содержащая неподвижный кольцевой электромагнит, установленный концентрично валу, на котором с возможностью осе.- вого смещения размещена ведомая полумуфта с фрикционным элементом, торцовая часть которой сообщена к ведущей полумуфте, установленной между ведомой полумуфтой и электромагнитом с возможностью вращения, на торцовой части ведущей полумуфты размещена немагнитная кольцевая вставка, расположенная напротив окна электромагнита, и пружины, связанные с ведомой полумуфтой, соединенной например, с маховиком, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстродействия срабатывания, ведомая полумуфта снабжена равномерно расположенными по ее торцовой поверхности штырями, установленными с возможностью аксиального смещения в от-. верстиях, выполненных в маховике, и соединенными с ним посредством пружин, при этом маховик связан с валом неподвижно..! 04.!856

1 2

Д5

55 Изобретение относится к электротех!!!!ке, а именно к электрома! нитным фрикппонпым муфтам, и может быть использовано в киноtlPo! êHH о HHÎÉ т! х и )! ке, !! K H HollPo(!!To!) ß õ, звукомо lTажных .столаx и телекпн<шроекторах. где особенно важно уменьшение пускового периода.

Известно устройство, обеспечивающее малblé пускîíой период стабилизатора скoрости, которое выполнеllo в виде фрикционной муфты, расположенной на валу маховика и привода, соединенного с этой муфтой пружиной кручения (1 .

При включении кинопроектора движение от привода на ведущую часть фрикционной муфты передается посредством пружины кручения, которая, закручиваясь, соединяет муфту с маховиком и сообщает дополнительный крутящий момент маховику.

При окончании разгона, когда маховик вращается с большей скоростью, чем привод, пружина раскручивается и рассоединяет муфту с маховиком.

Недостатком такого устройства является.то, что оно предназначено для кинопроекторов, работающих только в одном направленин. Для кинопроекторов, работающих в реверсивном режиме, данное устройство не пригодно. Кроме того, указанное устройство не обеспечивает торможения маховика при остановке кинопроектора.

Известно также пусковое устройство стабилизатора скорости кинепроектора, содержащее электромагнит, связанный системой рычагов с подвижной муфтой, При пос-. уплении сигнала на электромагHHT последний через систему рычагов прижимает подвижную муфту к маховику, причем муфта, врашаясь, заставляет вращаться и махов и к 121.

Недостатком указанного устройства является сложность его конструкции. Так, например, воздействие электромагнита на подвижную муфту производится через систему рычагов, которая содержит качающийся коленч атый рычажок., один конец которого предназна:="H для оказании давления на подвижную муфту, а второй через шарнир соединен с электромагнитом.

Такая система имеет низкий механический коэфф !циент полезного действия, что вызвано значительным трением во всех элементах рычажного механизма. Результатом этого являются увеличение необходимости мощности электромагнита и снижение быстродействия пускового устройства.

Наиболее близкой к предлагаемой пс технич с:;ой сущности является электромагнитная фрикционная муфта, содержащая неподвижный кольцевой электромагнит, установленныи:<онцентрично валу, на котором с возможностью осевого смещен!ия раз.*.!ец!ена ведомая полумуфта с фрикционным элементом,. торцовая часть которой обращена к ведущей полумуфте, установленной х!ежду B(домой пол умуфтой и электромагнитом с B03можностью вращения, на торцовой части ведущей полумуфты размешеНа немагнитная кольцевая вставка. распо- ложенная напротив окна электромагнита, и пружины, связанные с ведомой полумуфтой, соединенной, например, с маховиком f3 f

Недостаток данного устройства состоит в малом быстродействии, поскольку при его включении аксиально перемещается повышенная маховая масса, включаюшая- seдомую полумуфту и маховик.

Цель изобретения — - повышение быстродействия.

Укаэанная цель достигается тем, что в электромагнитной фрикционной муфте, содержащей неподвижный кольцевой электромагнит, установленный концентрично валу, на котором с возможностью осевого. перемещения размешена ведомая полумуфта с фрикцнонным элементом, торцовая часть которой обращена к ведушей полумуфте, установленной между ведомой полумуфтой и электромагнитом с возможностью,вращения, на торцовой части ведущей полумуфты размещена немагнитная кольцевая вставка, расположенная напротив окна электромагнита„и пружины, связанные с ведомой полумуфтой, соединенной, например, с маховиком, ведомая полумуфта снабжена равномерно расположенными по ее торцовой поверхности штырями, установленными с возможностью аксиального смещения в отверстиях, выполненных в маховике, и соединенными с ним посредством пружин, при этом маховик связан с валом неподвижно.

На чертеже изображена электромагнитная муфта для пускового устройства стабилизатора скорости, общий вид„в разрезе.

Пусковое устройство содержит вал 1 стабилизатора скорости, установленный в корпусе 2 на шарикоподшипниках 3. На одном конце вала 1 насажен гладкий барабан 4, а на другом закреплен маховик 5, который соединен с подвижной и ведомой полумуфтой 6 при помаши трех штырей 7 с пружинами 8 сжатия.

Пружина 8 удерживается на штыре 7 шайбой 9 и шплинтом 1О. Такое соединение ведомой полумуфты 6 с маховиком 5 дает ей возможность перемещаться относительно него в осевом направлении, но не дает возможности проворачиваться относительно него.

Соосно маховику 5 на валу 1 расположен электромагнит 1, состоящий из маг итопровода 12 и катушки. Ведущая полумуфта 13 установлена на шарикоподшипниках 14 в магнитопроводе 12 и имеет зубчатый венец 15, находящийся в зацеплении с зубчатым венцом 16 привода кинопроектора. Между ведущей полумуфтой 6 имеется зазер 17. В торце ведущей полумуфты

1044856

Составитель В. Ни коиороа

Техред И. Верее Коррек ор k). Макаренко

Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

Ilo делам изобретений н ol крытий

1 !3035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5 Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Мотыль

Заказ 750 I /32

13 расположена кольцевая нем агннгная прокладка 18 таким образоьг, что по обе ес стороны образованы разноименные полюсы электромагнита 11, благодаря чему происходит прнтягнванне ведомой 6 н ведущей 13 полумуфт:

Устройство работает следующим образомм.

Прн пуске кинопроектора электрнческнй ток подается на катушку электромагнита

11, которая создает магнитный поток. Под действием магнитного потока ведомая полумуфта 6 притягивается к торцу ведущей, 3 н начинает вращаться вместе с ней, причем ведомая полумуфта 13 получает вращение через зубчатое зацепление от колеса 16 прнвода кннопроектора.

Ведомая полумуфта 6 приводит во вра.щенне маховик 5, скорость которого нарастает вместе со скоростью вращения механнзма кинопроектора. Когда скорость вра 1цення маховика 5 достигает скорости, близкой к скорости кинопроекции, напряжение, подводнмое к катушке электромагнита I l, отключают, ведомая полумуфта 6 под действнем пружин 8 отходит от ведущей 13, притягивается к маховику 5 н продолжае1 вращаться вместе с маховиком. 5 стабнлн затора скорости за счет того, что кинолента вращает гладкий барабан 4. Ведущая полумуфта 13 продолжает вра цаться со скоростью кинîпроекцнf за счет сцеплений с зубчатым колесом 16 привода кинопроектора.

Прн необходимостн остановки кннопроектора одновременно с отключением питания прнводного двнгателя на элсктромагннт 11 подается электрический ток, в результате чего ведомая полумуфта 6 притягивается к торцу ведущей 13, последняя, связанная с приводом кинопроектора через зубчатое колесо !6, замедляя вращенне, заставляет и маховик 5 через ведомую полумуфту 6 замедлять свое вращение.

После одновременного замедления скорости вращения стабилнзатора н механизма кинопроектора до полной остановки прекращается подача электрического тока ча электромагнит 11 н ведомая полумуфта 6

20 снова притягивается к маховику.

Неподвижное закрепление маховнка 5 на валу 1 н аксиальное смещение прн срабатыванни муфты только ее ведомой части 6 уменьшают инерцию перемещающнхся элементов предлагаемой Муфты н повышают ее быстродействие.

Электромагнитная фрикционная муфта Электромагнитная фрикционная муфта Электромагнитная фрикционная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компрессоро- и насосостроения, в частности к герметичным центробежным насосам с магнитной муфтой

Изобретение относится к машиностроению, в частности к муфтам

Изобретение относится к области механики и может использоваться в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для передачи момента вращения ограниченной величины
Наверх