Погружной стакан для непрерывной разливки сортовых заготовок

 

ПОГРУЖНОЙ СТАКАН ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ СОРТОВЫХ ЗАГОТОВОК С центральным цилиндрическим каналом , выходная часть которого выполнена с расширением, о т л и ч а ю-: щ и и с я тем, что, с целью обеспечения равномерного распределения металла по периметру кристаллизатора и повышения качества заготовки, выходйое отверстие канала выполнено в виде крестообразной щели шириной 0,3-0,5 диаметра его цилиндрической части и площадью сечения, равной 2-3 площсщям сечения цилиндрической части канала стакана. kn 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) )3 22 D 11/10, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

®

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Пб ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3450888/22-02 (22) 11.06.82 (46) 07.10.83. Бюл. 9 37 (72) Б.Н. Мангасаров, A.È. Чижиков, С.Ф. Харичев, A.Â. Головастиков, Ф.М. Мурасов, В.Е. Гирский, A.Ê.Лесников, Б.В. Пархаев и Л.В. Шарова (53) 621.746.27(088.8) (56) 1. Патент Ctdh 9 3578064, кл. 164-281, 1968.

2. Патент США 9 3991815, кл. 164-281, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 614884, кл. В 22 0 11/10, 1976.

„„SU„„1 4 7 А (54) (57) ПОГРУЖНОЙ СТАКАН ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЯ РАЗЛИВКИ СОРТОВЫХ ЗАГОТОВОК с центральным цилиндрическиМ каналом,выходная часть которого выполнена с расширением, о т л и ч а ю-: шийся тем, что, с целью обеспечения равномерного распределения металла по периметру кристаллизатора и повышения качества заготовки, выходйое отверстие канала выполнено в виде крестообразной щели шириной

0,3-0,5 диаметра его цилиндрической части и площадью сечения, равной

2-3 площадям сечения цилйндрической части канала стакана.

1046007

Изобретение относится,к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке стали °

Известен глуходонный стакан для подвода металла в кристаллиэатор, в боковой стенке которого выполнены

2-3 пары диаметрально расположенных под углом 10 " к горизонту каналов jl), Недостатками данного устройства является размывание формирующейся корочки струей жидкого .металла, вытекающего иэ каналов стакана, что приводит к образованию наружных трещин и к прорывам жидкого металла под кристаллизатором, а также низкая стойкость дна стакана в связи с по- 15 стоянным воздействием на него струи жидкого металла.

Известен стакан для непрерывной разливки стальных слитков, нижняя часть которого имеет сужающийся и 2О расширяющийся участкн, между которыми размещен перешеек. Над перешейком в стенке стакана выполнены 2 боковых выпускных отверстия (2).

Недостатками Укаэанного стакана 25 является размывание формирующейся корочки жидким металлом, истекающим из боковых выпускных отверстий, при разливке сортовых заготовок, приводя- щее к прорыву жидкого металла под кристаллиэатором. Кроме того, струя металла размывает в процессе разливки перешеек стакана, что приводит к увеличению сечения стакана в районе перешейка и, как следствие, к уменьшению количества металла, вытекающего через боковые отверстйя, а также к увеличению гидродинамического напора струи металла, вытекающего из . стакана, что ведет к ухудшению качества заготовки. 40

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близким техническим решением к предлагаемому является стакан для вертикального подвода металла в кристаллизатор, состоящий из огнеупорной трубы с расширяющейся выходной частью, выполненной в виде овала (3J.

Недостатком стакана является невозможность использования стакана при отливке сортовых заготовок изза неравномерности подачи поступающего в -кристаллиэатор горячего металла к граням сортовой заготовки, что приводит к различным скоростям роста формирующейся корочки, и, следовательно, к ухудшению качвства непре рывного слитка.

Цель изобретения — равномерное распределение металла по периметру кристаллизатора и улучшение качества вО заготовки.

Поставленная цель достигается твм, что в погружном стакане для непрерывной разливки сортовых заготовок с центральным цилиндрическим каналом, выходная часть которого выполнена с расширением, выходное отверстие канала выполнено в виде крестообразной щели шириной 0,3-0,5 диаметра вго цилиндрической части и площадью сечения, равной 2-3 площадям сечения цилиндрической части канала стакана.

Уменьшение ширины крестообразной щели меньше 0,3 диаметра цилиндрической части канала приводит к неравномерному распределению горячего металла по длине грани кристаллизатора и, следовательно, к локальному размыванию формирующейся корочки слитка. .Увеличение ширины ..крестообразной щели больше 0,5 диаметра цилиндри- ческой части канала приводит .к недостаточному смещению горячей эоны в болев холоцную периферийную часть жидкой лунки, что ухудшает качество непрерывного слитка.

Уменьшение площади сечения выходного отверстия канала меньше двух площадей сечения его цилиндрической части ведет к смещению горячей зоны вглубь лунки жидкого металла, что способствует увеличению размера и количества неметаллических включе;ний в заготовке.

Увеличение площади сечения выходного отверстия канала больше трех площадей сечения его цилиндрической части приводит к сильному смещению горячей эоны к стенкам кристаллизатора и, как следствие, к размыву формирующейся, корочки, создавая опасность прорыва жидкого металла под кристаллизатором.

Форма выпускного отзерстия, имеющая вид крестообразной щели, позволяет наиболее равномерно распределить горячий металл по граням кристаллиэатора при разливке сортовых заготовок.

На фиг. 1 представлен кристаллиэатор МНЛЗ с установленным в нем погружным стаканому на фиг. 2 - погружной стакан, общий вид; на фиг. 3 разрез A-A на .фиг. 2.

Погружной стакан 1 состоит.из металлоприемной воронки 2, плавно переходящей в полую цилиндрическую трубу. 3, заканчивающуюся выпускным отверстием 4, выполненным в виде крестообразной уширяющейся к выходу щели. Погружной стакан 1 установлен над кристаллизатором 5 на треноге б и стыкуется с разливочным ковшом 7 с помощью асбестового уплотнения 8, расположенного о периметру приемной воронки таким образом, чтобы .канал выпускного отверстия 9 ковша перекрываемого стопором 10, располагался соосно каналу погружного стакана °

Работа устройства осуществляется следующим образом.

1046007

A-A

Составитель Э. Шитов

Техред Л.Пилипенко . Корректор Л. Бокшан

Редактор Л. Авраменко

Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственйого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,,Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Эаказ 7615/10

Филиал ППП Патент ., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При поднятии стопора 10 металл, находящийся в разливочном ковше 7, через выпускное отверстие 9 попадает в приемную воронку 2, погруженного стакана 1, состыкованного с разливочным ковшом 7 через асбестовое уплотнение 8 и установленного над кристаллиэатором 5 на тренога 6. Из приемной воронки 2 металл проходит в полую цилиндрическую трубу 3, из которой он поступает в кристаллиэатор t0

5 через выходное отверстие 4, выполненное в вице крестообразной рас- . шнряющейся щели, при этом происходит резкое снижение скорости истечения металла из погружного стакана 1 и глубины проникновения струи металла в жидкую лунку, что приводит к улучшению качества металла.

Исследование качества опытного металла ъоказало снижение количества наружных. трещин с 0,37% до 0,063.

Экономический эффект от использования предлагаемого устройства составит 0,22 руб/т.

Погружной стакан для непрерывной разливки сортовых заготовок Погружной стакан для непрерывной разливки сортовых заготовок Погружной стакан для непрерывной разливки сортовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, предназначено для получения качественных слитков при непрерывном литье
Наверх