Основовязаное сетеполотно

 

ОСНОВОВЯЗАНОЕ СЕТЕПОЛОТНО, содержащее грунт, выполненный ком/ О-в-1 1-6-1 1-1-0 0-1 -г 3-S-3 2-3-г 2-2-2 З-2-f бинированным филейным переплетением, в одинартле петли которого ввязаны дополнительные нити, отличающееся тем, что, с целью повышения объемности, оно имеет на одной из сторон выполненные из дополнительной нити и расположенные через ряд ворсовые протяжки, при этом в каждом петельном ряду ворсовые протяжки закреплены Футерными набросками,а в нечетных петельных рядах каждая дополнительная нить проложена дважды под протяжкой петли грунта. § fi . 4 СО -1-0 Г-г-г СЮ Ш 5-4-4 4-3-3 3-3-2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕ П:"ЛЫ!:ТВУ

l /у

4риз.l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3432277/28-12 (22) 30.04.82 (46) 07.10.83..Вюл. Р 37 (72) T.Ñ.Êîòàíîâà.и Л.A ° Êóäðÿâèí (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени текстильный институт им. A.H.Êîñûãèíà (53) 677>055(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 673677, кл. 0 04 В 21/02, 1979.

2. Патент США М 2403793, кл. 06-195, 1946 ° (54) {57) ОСНОВОВЯЗАНОЕ СЕТЕПОЛОТНО содержащее грунт, выполненный ком I

0-0- f

/-0-f

t l-д д-l -2

3-3-3

2-3-2

2-2-2

3-2- Ф

„„SU„„1046360 А

3(50 0 04 В 21/00) 0 04 В 21/02 бинированным филейным переплетением, в одинарные петли которого ввязаны дополнительные нити, о т л и ч а.ю щ е е с я тем, что, с целью повышения объемности, оно имеет на одной из сторон .выполненные из дополнительной нити и расположенные через ряд ворсовые протяжки, при этом в каждом петельном ряду ворсовые протяжки закреплены футерными набросками,а в нечетных петельных рядах каждая дополнительная нить проложена дважды под протяжкой петли грунта.

lj

Г-а

t-2-2

g-2-3

3-4-Й

У-4-4

4-3-3

3-3-2

1046360

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к структуре трикотажного сетеполотна, которое может быть использовано для изготовления изделий технического назначения.

В

Известен основовязальиый трикотаж с ворсовым эффектом на филейном грунте, получаемый с щэмошью трех гребенок, две из которых выполняют грунт комбинированкым филейным переплетением. Ворсоные наброски закрепляются ввяэыванием ворсовой нити в петли грунта (1 ).

Однако петельные столбики, расположенные между филейными отверсти- 15 ями, имеют один, два и три слоя петель, причем в одном петельиои ряду сочетаются петли, сформированные из одной и двух, двух и трех нитей.

Это приводит к повышенной материало- 2(3 емкости трикотажа и неравномерности толщины по линии петельного ряда.

Известен также трикотаж, нредставляющий собой основовязальное сетеполотно с ромбовидной ячейкой, g5 элементы которой состоят из одинар1 ных и двойных петель, Грунт этого трикотажа образован нитями одной гребенки комбинированным филейным переплетением. Дополнительная нить, ввязанная в грунт через ряд, образует платированные петли грунта, что увеличивает формоустойчивость, прочность и нераспускаемость трикотажа. Утолщенные остовы двойных петель образуют поверхность контакта (2).

Однако указанный трикотаж имеет недостаточную объемность.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств сетеполотна за счет повышения его.объемности в области связок ячей без значительного увеличения материалоемкости.

Поставленная цель достигается 45 тем, что сетеполотно, содержащее

rpyнт, выполненный комбинированным филейным переплетением, в одинарные петли которого ввязаны дополнитель- ные нити, имеет на одной из сторон $Q выполненные иэ дополнительной нити и расположенные через ряд ворсовые протяжки, при этом в каждом етельном ряду ворсовые протяжки закреплены футерными набросками, а в не- 55 четных петельных рядах каждая дополнительная нить проложена дважды под протяжкой петли грунта.

На фиг. 1 даны графическая и аналитическая записи кладок нитей 60 гребенками и последовательность прессования и непрессования игл (знаком "+" обозначено прессование, знаком "-" — непрессование ); иа фиг,2проборка гребенок; на фиг. 3— схема структуры предложенного основовяэального сетеполотна; на фиг. 4 - элемент структуры сетеполотна в свободном состоянии.

Трикотаж содержит грунт, выполт ненный комбинированным фиЛейным переплетением, образ ующим ромбовидные ячейки А, элементы которых связки и сторонки - образованы одинарными петлями 1 и 2. На одной стороне трикотажа расположены ворсовые протяжки 3, которые закреплены в грунте с образованием футерных набросков

4 и 5. Ворсовые протяжки 3 на грунте располагаются через ряд, закрепляются футерными набросками 4 и 5 в каждом ряду, при этом каждая дополнительная нить в каждом нечетном ряду полотна проходит дважды под одной протяжкой петли. 1 грунта.

Трикотаж данной структуры может быть получен на основовязальной машине типа "вертелка" с отключающимся прессом, оснащенной цепным механизмом сдвига гребенок.

Трикотаж содержит грунт, который представляет собой ромбовидные ячейки A образованные из грунтовых нитей Г первой гребенки комбиниI рованным филейным переплетением цепочка — сукно, элементы которых составлены из одинарных петель 1 и 2.

Все нити Г (фиг. 2) пробраны в ушковины через одну. Нити Г;, второй гребенки, из которой формируются ворсовые протяжки 3 и футерные наброски 4 и 5, пробраны в ушковины также через одну и прокладываются согласно раппорту (фиг. 1) . Ворсовые протяжки 3 располагаются на грунте через ряд, закрепляются в каждом ряду грунта футерными набросками 4 и 5, при этом каждая дополнительная нить Г;, в каждом нечетном ряду полотна проходит дважды под протяжкой петли 1 грунта (фиг. 3).

Нити грунта Г заправляются в переднюю гребенку, расположенную ближе к спинкам игл, нити Г;, — в заднюю гребенку.

Каждый ряд сетеполотна образуется за два цикла петлеобраэования.

В первом цикле на рабочие иглы, на которых формируются петли грунта прокладываются нити Г;, второй гребенки (фиг, 1), при этом иглы не прессуются, в результате проложенные нити отводятся к старым петлям.

Во втором цикле на рабочие иглы прокладываются нити Г первой гребенки.

Иглы в этом цикле прессуются, старые петли вместе с .нитями, проложенными в первом цикле, сбрасываются на новые петли, попадая под протяжки петель 1 и 2 грунта, располагаются в виде футерных набросков 4 и 5. Ворсовые протяжки 3 образуются путем

1046360

I - I I

I l I I

0 у

I и и ншпь запра5лена о ушкову пропуск нити

Фиг 2 и аиг.З прокладывания согласно раппорту кладки нитей Г;, на иглы, свободные от петель (фиг. 1), с условием, что иглы в этом цикле прессуются. В результате на этих иглах формируются незамкнутые петли, которые сбрасываются с игл в следующем цикле с прессованием и преобразуются в ворсовые протяжки 3. Они располагаются на изнаночной стороне сетеполотна.

В результате упругости нити и моментов изгиба, возникающих при формировании ворсовых протяжек, они стремятся развернуться в плоскость, перпендикулярную плоскости сетеполотна.

Ворсовые протяжки сообщают полотну необходимую объемность, а также образуют его контактную поверхность, величина которой меньше, 5 чем величина контактной поверхности,.образуемой связками ячей иэ двойных петель известного сетеполотна.

При этом предлагаемое сетеполотно имеет невысокую материалоемкость.

Предложенное полотно позволяет улучшить эксплуатационные и фиэикомеханические свойства изделий технического назначения, а также расширяет ассортимент полотен данного назначения.

1046360

Заказ 7676/26 Тираж 424

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал. ППП "Патент", r. Ужгорс д, ул. Проектная, 4

Составитель Ъ..Голант ,Редактор И. Николайчук Техред И.Надь корректор A. Повх

Основовязаное сетеполотно Основовязаное сетеполотно Основовязаное сетеполотно Основовязаное сетеполотно 

 

Похожие патенты:
Наверх